№ 1-248/2010 в отношенииТарасова И.А. по ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.3 п.Г, Пысина В.А. по ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 ст.33 ч.5- ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1-248/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 27 сентября 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

адвокатов: Рахимовой Г.М., ордер № 036720 от 19.08.2010г.,

Гусакова А.И., ордер № 109297 от 19.08.2010г.,

подсудимых Пысина В.А., Тарасова И.А.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пысина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Тарасова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Пысин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Тарасов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил покушение на пособничество в приобретении и последующем хранении наркотических средств в особо крупном размере.

Данные преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Пысин В.А., в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 в неустановленных следствием магазинах, расположенных в городах: <данные изъяты>, на законных основаниях приобрел смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, а после того, как согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, вышеуказанные вещества, а именно <данные изъяты> были внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", то он, начиная с 00.00.0000, достоверно зная, что незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но не смотря на это, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, стал незаконно хранить данное наркотическое средство у себя дома по адресу: (адрес) без цели сбыта для личного потребления. В дальнейшем, 00.00.0000 около 17:05 часов, Пысин В.А., находясь на (адрес), был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Пысина В.А. были обнаружены и изъяты 6 полимерных пакетиков с растительным веществом зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта <данные изъяты> от 00.00.0000, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое при проведении личного досмотра гр. Пысина В.А., 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 5.31 грамм на момент проведения экспертизы, внесенным Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", общей массой на момент первоначального исследования 5,91 грамм, который является особо крупным размером.

Данные действия Пысина В.А. квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Он же, в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 в неустановленных следствием магазинах, расположенных в городах: <данные изъяты> на законных основаниях приобрел смесь, в состав которой входит <данные изъяты> а после того, как согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, вышеуказанные вещества, а именно <данные изъяты> были внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", то Пысин В.А., начиная с 00.00.0000, достоверно зная, что незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, не смотря на это, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, стал незаконно хранить данное наркотическое средство у себя дома по адресу: (адрес) без цели сбыта для личного потребления. Однако, 00.00.0000 около 16:10 часов, когда к Пысину В.А. в квартиру, расположенную по адресу: (адрес) пришел ранее знакомый Тарасов И.А., который, достоверно зная о том, что у Пысина В.А. имеется незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, с состав которой входит <данные изъяты> и спросил у Пысина В.А. не сможет ли он сбыть ему часть данного наркотического средства, то в этот момент у Пысина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, и он сказал, что действительно может сбыть вышеуказанное наркотическое средство путем продажи. Реализуя свой преступный умысел, Пысин В.А. в тот же день, то есть 24 марта 2010 года, в период времени с 16:10 часов по 16:30 часов, точное время следствием не установлено, находясь в свой квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, достоверно зная о том, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, не смотря на это, незаконно, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, с целью сбыта передал Тарасову И.А., выполняющему роль посредника в приобретении наркотического средства, путем продажи за <данные изъяты> рублей, имеющиеся у него при себе три полимерных пакетика с растительным веществом, то есть с наркотическим средством - смесью, с состав которой входит <данные изъяты>

В дальнейшем Тарасов И.А., действующий в личных целях, а также в интересах приобретателя наркотических средств, 00.00.0000 в 16:40 часов, находясь салоне автомашины марки <данные изъяты> припаркованной у дома, расположенного по адресу: (адрес) вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,86 грамма, содержащееся в одном полимерном пакете передал О. а наркотическое средство смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 1,94 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках оставил себе. О., выступающий, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, добровольно выдал переданное ему Тарасовым И.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также, 00.00.0000 в ходе личного досмотра у Тарасова И.А. было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> приобретенный Тарасовым И.А. у Пысина В.А. для личного потребления.

Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000, представленное на экспертизу растительное вещество, добровольно выданное О. 00.00.0000 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 0,76 грамм на момент проведения экспертизы, внесенным Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", общей массой на момент первоначального исследования 0.86 грамм, который является особо крупным размером. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Тарасова И.А. 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой 1.74 грамма на момент проведения экспертизы, внесенным Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", общей массой на момент первоначального исследования 1,94 грамма, который является особо крупным размером.

Всего Пысин В.А. с целью сбыта передал Тарасову И.А. путем продажи за <данные изъяты> рублей, имеющиеся у него при себе три полимерных пакетика с растительным веществом, то есть с наркотическим средством - смесью, с состав которой входит <данные изъяты> общей массой на момент первоначального исследования 2,8 грамма, который является особо крупным размером.

Однако, преступные действия Пысина В.А. по сбыту вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере - массой 2,8 грамма на момент первоначального исследования, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данная сделка проходила под контролем следственных органов, а часть наркотического средства была изъята из оборота путем добровольной выдачи его условным покупателем О., участвовавшим в проверочной закупке.

Данные действия Пысина В.А. квалифицированы органами следствия по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

00.00.0000 в период времени с 16:10 часов по 16:30 часов, Тарасов И.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: г(адрес) имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, и действуя в интересах приобретателя наркотических средств О., в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у Пысина В.А. наркотическое средство - смесь, с состав которой входит <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 2,8 грамма (на момент первоначального исследования), содержащееся в трех полимерных пакетиках, которое стал незаконно хранить при себе. Тем самым у Тарасова И.А. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

Часть указанного наркотического средства, которое согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 является смесью, с состав которой входит <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,86 грамм, содержащееся в одном полимерном пакетике, Тарасов И.А. в период времени с16:30 часов до 16:40 часов 00.00.0000 продолжал незаконно хранить при себе, и которое впоследствии, в тот же день, то есть 00.00.0000 около 16:40 часов, Тарасов И.А., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, припаркованной возле дома (адрес) передал О., который согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», выступая в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, с состав которой входит <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,86 грамм, содержащееся в одном полимерном пакетике.

Тарасов И.А. свой преступный умысел, направленный на оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, так как О. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,86 грамм, то есть таким образом данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<данные изъяты> согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 00.00.0000, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное О. 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 0.76 грамм на момент проведения экспертизы, внесенным Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", общей массой на момент первоначального исследования 0.86 грамм, который является особо крупным размером.

Данные действия Тарасова И.А. квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Он же, 00.00.0000, около 16:55 часов, находясь около дома, расположенного по адресу: (адрес) был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Тарасова И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, в состав которой входит <данные изъяты> содержащееся в двух полимерных пакетиках, которое Тарасов И.А. 00.00.0000 в период времени с 16:10 часов по 16:30 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: (адрес) имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у Пысина В.А. и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления.

<данные изъяты> согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Тарасова И.А. 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 1.74 грамма на момент проведения экспертизы, внесенным Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", общей массой на момент первоначального исследования 1.94 грамма, который является особо крупным размером.

Данные действия Тарасова И.А. квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Пысин В.А. и Тарасов И.А. вину в совершённых деяниях признали полностью, в содеянном раскаялись.

Подсудимый Пысин В.А. показал, что в 00.00.0000 он купил в магазинах <данные изъяты> так называемый <данные изъяты> для личного потребления. Он хранил его дома. Примерно 00.00.0000 ему позвонил Тарасов и попросил продать ему <данные изъяты>. Он отказал. Потом Тарасов в течение двух-трех дней еще звонил ему и также просил продать <данные изъяты>. Потом 00.00.0000 он приехал к нему и снова стал просить продать <данные изъяты>. Он продал ему <данные изъяты> по той же цене, что и сам купил. После этого его задержали на (адрес), изъяли в ходе осмотра меченые <данные изъяты> рублей, 6 пакетиков <данные изъяты>. Также у него в квартире изъяли еще <данные изъяты> рублей. Всего Тарасов передал ему <данные изъяты> рублей. Сам он потребляет наркотики с весны 2009 года. В обвинительном заключении его деяния описаны правильно.

Подсудимый Тарасов И.А. показал, что знает О. с детства. В марте 2010 года они встретились. Тот рассказал ему, что раньше кололся, потом перестал. Просил его достать для него <данные изъяты>. Он отказался ему помочь. Так в течение нескольких дней О. звонил ему и просил помочь приобрести <данные изъяты>. Сам он знал, что у В. Пысина есть <данные изъяты> и стал просить его продать. До этого он покупал <данные изъяты> в магазинах. Купил у него <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, какими купюрами - не помнит. Овчинников ему дал денег. Он их помешал со своими деньгами. Потом у него изъяли меченые купюры и <данные изъяты>.

Наряду с признательными показаниями вина подсудимых в совершении ими преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К. о том, что 00.00.0000 он участвовал в проведении проверочной закупки. Были помечены купюры всего на <данные изъяты> рублей, были выданы условному покупателю. Условный покупатель прибыл на встречу около рынка по (адрес). Передал водителю деньги. Тот поехал в дом по (адрес) пробыл там минут 10-15 и поехал снова к рынку. Потом он передал условному покупателю наркотики и был задержан, у него были изъяты меченые деньги и наркотики. Потом был задержан Пысин, у него были изъяты наркотики и деньги в сумме <данные изъяты> рублей - меченые. Дома у Пысина также изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сам он опрашивал, кажется, Пысина

- показаниями свидетеля А., пояснившего, что он работает в ППСМ. 00.00.0000 его попросили участвовать в мероприятии по задержанию. Возле рынка сидели в машине и наблюдали. Тарасов передал сверток другому гражданину. Потом Тарасова задержали, у него был изъят <данные изъяты> и деньги;

- показаниями свидетеля Г., который пояснил, что он участвовал понятым при пометке денег, передаче их условному покупателю. Также участвовал при досмотре двоих лиц (показал на Пысина и Тарасова). У них из одежды были изъяты деньги, <данные изъяты>. Также он участвовал в осмотре квартиры, где были изъяты деньги.

Также в доказательство вины подсудимых представлены следующие документы:

Акт досмотра Пысина В.А. от 24 марта 2010 года, согласно которому у Пысина В.А. были обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серия и номер обнаруженной купюры совпадает с одной из купюр, используемой при ОРМ ... 24.03.2010 года. <данные изъяты>

Справка эксперта № 135 от 24.03.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при проведении личного досмотра Пысина В.А. 24.03.2010 года общей массой 5,91 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

Заключение химической судебной экспертизы № 172 от 27.04.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Пысина В.А. 24.03.2010 года массой 5.31 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. О. 24.03.2010 года массой 0.76 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены упакованные в бумажные конверты полимерные пакетики в количестве 6 штук с веществом растительного происхождения.<данные изъяты>

Постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> от 24.03.2010 года

План проведения ОРМ <данные изъяты> от 24.03.2010 года

Постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> от 00.00.0000<данные изъяты>

Акт досмотра О. от 24.03.2010 года, в ходе которого у последнего ничего запрещенного не обнаружено<данные изъяты>

Акт исследования денежных средств от 24.03.2010 года, в ходе которого были исследованы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении ОРМ <данные изъяты>

Акт добровольной выдачи от 24.03.2010 года, в ходе которого О. добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета.<данные изъяты>

Акт наблюдения от 24.03.2010 года, в котором описан ход проведения ОРМ <данные изъяты>

Акт проверочной закупки от 24.03.2010 года, в котором описан ход проведения ОРМ <данные изъяты>

Акт досмотра Тарасова И.А. от 24.03.2010 года, в ходе которого у Тарасова И.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 450 рублей, серии и номера обнаруженных купюр совпадают с купюрами, используемыми при ОРМ <данные изъяты> 24.03.2010 года.<данные изъяты>

Справка эксперта №134 от 24.03.2010 года, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. О. 24.03.2010 года, массой 0,86 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен упакованный в бумажный конверт полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, ватные тампоны.<данные изъяты>

Справка эксперта №134 от 24.03.2010 года, где сделаны выводы, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. О. 24.03.2010 года, массой 0,86 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен упакованный в бумажный конверт полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, ватные тампоны. <данные изъяты>

Справка эксперта № 136 от 24.03.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при проведении личного досмотра Тарасова И.А. 24.03.2010 года общей массой 1,94 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

Заключение химической судебной экспертизы № 173 от 28.04.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Тарасова И.А. 24.03.2010 года массой 1.74 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности совершенных подсудимыми деяний.

Действия Пысина В.А., который совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смесь общей массой на момент первоначального исследования 5,91 грамма, в состав которой входит <данные изъяты> совершенное в особо крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Пысина В.А., направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, были квалифицированы органами следствия как оконченное преступление по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Однако сама сделка по сбыту проходила под контролем правоохранительных органов, а часть наркотического средства была добровольно выдана правоохранительным органам условным покупателем О. Таким образом, действия Пысина по сбыту наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с абзацем 5 п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Таким образом, действия Пысина В.А., который совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси общей массой на момент первоначального исследования 2,8 грамма, в состав которой входит <данные изъяты> совершенный в особо крупном размере, подлежат переквалификации со ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Действия Тарасова И.А., который совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство - смесь общей массой на момент первоначального исследования 1,94 грамма, в состав которой входит <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Тарасова И.А., который совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси общей массой на момент первоначального исследования 1,94 грамма, в состав которой входит <данные изъяты> совершенное в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст. 228 УК РФ.

Как личность Пысин В.А. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим Пысину В.А. наказание, суд относит полное признание Пысиным В.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих Пысину В.А. наказание, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств как исключительное обстоятельство, суд считает целесообразным назначить Пысину В.А. наказание в соответствии со ст.60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденного. Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Принимая решение об условном осуждении Пысина суд учитывает также и то, что все наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Как личность Тарасов И.А. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Тарасовым И.А. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Тарасову И.А. наказание, не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Тарасову И.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом с применением ст.60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденного. Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пысина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и ст.64 УК РФ:

- по ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пысину В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 10 месяцев со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Пысина В.А. считать условным с установлением испытательного срока 5 лет, в течение которого обязать осужденного не менять постоянное место работы и жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические и психотропные вещества без назначения врача, не злоупотреблять спиртными напитками.

Наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей в отношении Пысина В.А. исполнять самостоятельно.

Тарасова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей;

- по ст.228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тарасову И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Тарасова И.А. считать условным с установлением испытательного срока 3 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянное место работы и жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические и психотропные вещества без назначения врача, не злоупотреблять спиртными напитками.

Наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей в отношении Тарасова И.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства в виде в виде: смеси, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> массой 5,21 грамма в полимерном пакете; смеси, в состав которой входит наркотическое <данные изъяты> массой 0,66 грамма в полимерном пакете; смеси, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> 1,64 грамма в полимерном пакете; ватные тампоны с образцами СХВ <данные изъяты> и смывами с рук Пысина В.А., хранящиеся в камере хранения Ишимбайского ГРОВД - уничтожить.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные в отдел № 5 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД - передать в полное распоряжение данного отдела для использования в работе.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснить осужденным, что они вправе принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В.Жуковский

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010г