№1-360/2010 в отношении Янтилина Р.Ю. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-360\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 05 октября 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи: Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,

подсудимого: Янтилина Р.Ю.,

защитника в лице адвоката: Рябовой И.А.,

потерпевшего: З.,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Янтилина Р.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Янтилин Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Янтилин Р.Ю., находясь на законных основаниях в прихожей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и достоверно зная, что в кладовке на вешалке висит куртка хозяина З., и в кармане куртки находится кошелек, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Янтилин Р.Ю. в тоже время, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и банковская карта банка <данные изъяты>, принадлежащие З.. В продолжение своих преступных действий Янтилин Р.Ю. в этот же день с целью хищения и из корыстных побуждений расплатился похищенной банковской картой <данные изъяты> в кафе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> приобретя товаров на сумму <данные изъяты> рубль, тем самым тайно похитив их. Продолжая свои преступные действия Янтилин Р.Ю. из <данные изъяты> приехал в <данные изъяты>, где с целью хищения и из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение денежных средств с банковского счета З., делая покупки в личных целях и расплачиваясь данной картой, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> - на сумму <данные изъяты> рублей, в магазине <данные изъяты> - на сумму <данные изъяты> рублей, в ресторане <данные изъяты> - на сумму № рублей, в кафе <данные изъяты> - на сумму <данные изъяты> рублей, в магазине <данные изъяты> - на сумму <данные изъяты> рублей, в аптеке <данные изъяты> по <адрес> - на сумму № рубля <данные изъяты> коп.; ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> - на сумму <данные изъяты> рублей. Всего Янтилин Р.Ю. приобрел товаров, расплачиваясь банковской картой <данные изъяты>, принадлежащей З., на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., тем самым тайно похитив данные денежные средства. Всего Янтилин Р.Ю. похитил имущества и денег, принадлежащих З. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. В УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Янтилин Р.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. В УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признаёт полностью, при этом осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Янтилина Р.Ю. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Янтилина Р.Ю., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно,с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

Как личность подсудимый Янтилин Р.Ю. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает его личность, отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Янтилину Р.Ю., суд не установил.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым отменить Янтилину Р.Ю. условное осуждение по приговору Ишимбайского горсуда от 30.11.2009г. года, так как преступление от ДД.ММ.ГГГГ им совершено в течение испытательного срока и назначить Янтилину Р.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая требование потерпевшего возместить ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть превышающую сумму, указанную в обвинительном заключении и невозможности произвести расчет по иску без отложения разбирательства дела, когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания, суд, признавая за потерпевшим З. право на удовлетворение иска, считает целесообразным передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст.316, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янтилина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Янтилину Р.Ю. по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 2 (два) года и шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Янтилину Р.Ю. исчислять с 05.10.2010 года.

Меру пресечения Янтилину Р.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, арестовать из зала суда и этапировать его в СИ 1/3 г.Стерлитамак, Республики Башкортостан.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по г.Ишимбай и Ишимбайскому району от 12.08.2010г. в отношение Янтилина Р.Ю. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010г