дело № 1-431/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 10 декабря 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Раимова Л.М.,
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайоного прокурора Машкова В.А.,
адвоката Ракитина В.С., удостоверение № 630, ордер № 064591,
подсудимой Бокаревой О.А.,
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бокаревой О.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бокарева О.А. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Бокарева О.А., находясь во дворе дома <адрес>, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, что проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами и личной неприкосновенности граждан, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла камнем один удар по лицу в область правой брови, с силой дергала за волосы, нанесла несколько ударов кулаками в область лица, несколько ударов ногами в область живота и по другим частям тела несовершеннолетней Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Своими действиями Бокарева О.А. причинила Л. физическую боль и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и бедра слева, ссадин лица справа и подвздошной области справа, раны правой брови, которые вызвали легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.
В судебном заседании прокурор Машков В.А. в соответствии со своими полномочиями, предусмотренными ст.246 УПК РФ, просил исключить из обвинения Бокаревой О.А. совершение ею преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Л. М.. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить виновной строгое наказание.
Подсудимая Бокарева О.А. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление в обвинительном акте описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Бокаревой О.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бокарева О.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, действия Бокаревой О.А. следует квалифицировать по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бокаревой О.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие ей наказание, судом не установлены.
Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Бокаревой О.А. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бокареву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ. Назначить Бокаревой О.А. наказание по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Бокаревой О.А. испытательный срок 2 года, в период которого обязать ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бокаревой О.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденной, о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья подпись Л.М.Раимов
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г
в