№1-458/2010 Казанцев Р.А., Чурилов В.В. по ст.ст.146 ч.3 п.Б,В 146 ч.3 п.Б,В, 272 ч.2, 273 ч.1 УК РФ



Дело № 1-458/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 29 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

государственного обвинителя старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Машкова В.А.,

подсудимых Казанцева Р.А., Чурилова В.В.,

адвоката Суяргулова Р.А., предоставившего удостоверение №626, ордер № 63417,

представителя потерпевшего Ш.,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казанцева Р.А., <данные изъяты>

Чурилова В.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «б,в», 146 ч.3 п.п. «б,в», 272 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. совершили: незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; незаконное использование объектов авторского права, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло копирование информации, нарушение работы ЭВМ, совершенное группой лиц по предварительному сговору; использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ или машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации при следующих обстоятельствах.

Программистами корпорации <данные изъяты> в рамках служебного задания разработаны следующие программные продукты: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Указанные программные продукты, на основании Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 г. №230-ФЗ в редакции от 01.12.2007 года (далее ГК РФ), являются служебными произведениями, исключительные права на которые возникают и принадлежат работодателю в силу их создания. Оптовые поставки продуктов <данные изъяты> в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибьюторов, которые закупают продукты непосредственно в Корпорации. При этом программные продукты корпорации <данные изъяты> поставляются пользователям на основе лицензионных соглашений.

Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. решили совершить незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, незаконное использование объектов авторского права. Так ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период времени с 10 часов по 20 часов Казанцев Р.А., находясь на своем рабочем месте в сервисном центре <данные изъяты> по ремонту сотовых телефонов, расположенном по адресу <адрес>, вступил в преступный сговор с Чуриловым В.В., с рабочего компьютера вышли в сеть «Интернет» и через данную сеть скачали контрафактные программные продукты компании <данные изъяты>, то есть совершили незаконное приобретение данных контрафактных программных продуктов компании <данные изъяты>. Приобретенные незаконным путем программные продукты, они хранили на своем рабочем месте в сервисном центре <данные изъяты> и при себе, с целью сбыта, не имея никакого лицензионного соглашения ни с корпорацией <данные изъяты>, ни с официальными дистрибьюторами или иными представителями данной корпорации. Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. сознавали, что приобретают и хранят с целью сбыта нелицензионные экземпляры программных продуктов корпорации <данные изъяты>, в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, следующие контрафактные экземпляры произведений корпорации <данные изъяты>:

Диск №1 содержащий:

-Модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации.

Диск №2 содержащий:

-Модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации.

-Установочныйпакет <данные изъяты> ( в составе Word, Excel, Access, PowerPoint)

Диск №3 содержащий:

-Модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации.

-Установочный пакет <данные изъяты> 2007 в составе Word, Excel, Access, PowerPoint)

Диск №4 содержащий:

-Модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации.

Диск №5 содержащий:

-Модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации.

Диск №6 содержащий:

-Модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации.

-Модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации.

Диск №7 содержащий:

-Модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации.

-Установочный пакет <данные изъяты> ( в составе Word, Excel, Access, PowerPoint)

-Установочный пакет <данные изъяты> ( в составе Word, Excel, Access, PowerPoint).

Диск №8 содержащий:

-Модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации.

-Установочный пакет <данные изъяты> ( в составе Word, Excel, Access, PowerPoint).

Диск №9 содержащий:

-Модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации.

-Установочный пакет <данные изъяты> ( в составе Word, Excel, Access, PowerPoint).

Приобретенные программые продукты компании <данные изъяты> Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. хранили на своем рабочем месте в сервисном центре <данные изъяты> по ремонту сотовых телефонов, расположенном по адресу: <данные изъяты> и при себе, с целью установки с них клиентам программного обеспечения за плату, то есть с целью сбыта, выезжая по вызову к клиентам. Итого на данных дисках хранилось 16 нелицензионных программных продуктов корпорации <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В последствии, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Казанцев Р.А. и Чурилов В.В., оказывали населению компьютерные услуги, в том числе и по установке программного обеспечения на жесткие диски ЭВМ заказчика. Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов по 13 часов они незаконно установили данные нелицензионные программные продукты на компьютеры условному покупателю М. при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>.

В результате незаконного хранения в целях сбыта Казанцевым Р.А. и Чуриловым В.В. на указанных дисках нелицензионных программных продуктов, корпорации <данные изъяты>, последней причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, а также вследствие падения спроса на лицензионное программное обеспечение из-за возможности приобретения «пиратских» программ по низким ценам, что в соответствии с примечание к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов корпорации <данные изъяты>, помимо причинения материального ущерба, наносится значительный вред деловой репутации правообладателя.

Действия Казанцева Р.А. и Чурилова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «б,в» УК РФ - незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Они же, вступив между собой в преступный сговор, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов по 13 часов, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с корпорацией <данные изъяты>, ни с ее официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что используют нелицензионные экземпляры программных продуктов корпорации <данные изъяты>, в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, установили на три системных компьютерных блока, принадлежащих условному покупателю М. при проведении ОРМ <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей нелицензированное программное обеспечение Корпорации <данные изъяты>, а именно: 3 копии операционной системы <данные изъяты>, 6 копий программ группы <данные изъяты>, и 3 копии программ <данные изъяты> также на жесткие диски трех компьютеров.

Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. скопировали с диска, с которого они производили установку файловые компоненты для установки программы операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации, инсталляционный пакет программы, <данные изъяты> и инсталляционный пакет программы, <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации. При этом, Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. осознавали, что нарушают установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договоров и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли незаконно использовали объекты авторского права.

В результате незаконной деятельности Казанцева Р.А. и Чурилова В.В. по установке нелицензированного программного обеспечения, корпорации <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, а также вследствие падения спроса на лицензионное программное обеспечение из-за возможности приобретения «пиратских» программ по низким ценам, что в соответствии с примечание к ст.146 УК РФ, является особо крупным размером. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов Корпорации <данные изъяты>, помимо причинения материального ущерба, наносится значительный вред деловой репутации правообладателя.

Действия Казанцева Р.А. и Чурилова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 146 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Они же <данные изъяты> в период времени с 10 часов по 20 часов находясь на своем рабочем месте в сервисном центре <данные изъяты> по ремонту сотовых телефонов, расположенном по адресу: <адрес>, вступив между собой в преступный сговор, с рабочего компьютера вышли в сеть «Интернет» и через данную сеть скачали контрафактные программные продукты компании <данные изъяты>, то есть совершили незаконное приобретение данных контрафактных программных продуктов компании <данные изъяты>, которые незаконно хранили с целью сбыта, а именно: модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации; модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации; установочный пакет <данные изъяты> (в составе Word, Excel, Access, PowerPoint); модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации; установочный пакет <данные изъяты> (в составе Word, Excel, Access, PowerPoint); модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации; модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации; модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации; модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации; модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации; установочный пакет <данные изъяты> (в составе Word, Excel, Access, PowerPoint); установочный пакет <данные изъяты> (в составе Word, Excel, Access, PowerPoint); модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации; установочный пакет <данные изъяты> (в составе Word, Excel, Access, PowerPoint); модифицированный установочный пакет операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации; установочный пакет <данные изъяты> (в составе Word, Excel, Access, PowerPoint). После чего Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. действуя по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов по 13 часов, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с корпорацией <данные изъяты>, ни с ее официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что используют нелицензионные экземпляры программных продуктов корпорации <данные изъяты>, в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, осознавая, что использует контрафактные экземпляры программных продуктов Корпорации <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>, установили на три системных компьютерных блока принадлежащих условному покупателю М., при проведении ОРМ <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей нелицензированное программное обеспечение Корпорации <данные изъяты>. Ими было установлено 3 копии операционной системы <данные изъяты>, 6 копий программ группы <данные изъяты>, и 3 копии программ <данные изъяты>. Кроме того на жесткие диски всех трех компьютеров Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. скопировали с диска, с которого они производили установку, файловые компоненты для установки программы операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации, инсталляционный пакет программы <данные изъяты> и инсталляционный пакет программы, <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации. Таким образом Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. использовали вышеуказанные компакт диски с контрафактными экземплярами корпорации <данные изъяты>, на которых имеются вредоносные программы предназначенные для нарушения, нормального функционирования компьютерных программ Корпорации <данные изъяты> и приводящих к несанкционированному копированию информации, то есть тем самым Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. использовали и распространили вредоносные программы для ЭВМ.

Действия Казанцева Р.А. и Чурилова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.273 ч.1 УК РФ - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, т.е. распространение программ для ЭВМ или машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

Они же, действуя по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около в период времени с 10 часов по 13 часов, осознавая, что использует контрафактные экземпляры программных продуктов Корпорации <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>, <данные изъяты>, и <данные изъяты>, установили на три системных компьютерных блока принадлежащих условному покупателю М., при проведении ОРМ <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей нелицензированное программное обеспечение Корпорации <данные изъяты>, а именно: 3 копии операционной системы <данные изъяты>, 6 копий программ группы <данные изъяты>, и 3 копии программ <данные изъяты>. Также на жесткие диски всех трех компьютеров Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. скопировали с диска, с которого они производили установку файловые компоненты для установки программы операционной системы <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации, инсталляционный пакет программы, <данные изъяты> и инсталляционный пакет программы, <данные изъяты> со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегального использования и отмены активации. При этом Казанцев Р.А и Чурилов В.В. осознавали, что используют контрафактные экземпляры программных продуктов Корпорации <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>, <данные изъяты>и <данные изъяты>, со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегально использования и отмены активации. Установив программные продукты Корпорации <данные изъяты> на три системных компьютерных блока, принадлежащих условному покупателю М., то есть в электронно-вычислительные машины, используя вредоносные программы, предназначенные для взлома системы защиты программного продукта от нелицензионного копировании, Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. умышленно внесли изменения в существующие программы, чем осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, что повлекло несанкционированную модификацию информации и нарушение работы ЭВМ, выразившейся в обходе системы активации, предназначенной для защиты от нелегального копирования.

Действия Казанцева Р.А. и Чурилова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.272 ч.2 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло: копирование информации, нарушение работы ЭВМ совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. вину в предъявленном им обвинении по ст.ст. 146 ч. 3 п. «б,в», 146 ч.3 п.п. «б,в», 272 ч.2, 273 ч.1 УК РФ признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили, что вывод эксперта сомнений у них не вызывает. При этом в своем письменном ходатайстве указали, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ им понятны.

Государственный обвинитель Машков В.А., представитель потерпевшего Ш. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего считает, что ходатайство Казанцева Р.А. и Чурилова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Казанцеву Р.А. и Чурилову В.В., подсудимые полностью согласились. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимых по ст.ст. 146 ч. 3 п. «б,в», 146 ч.3 п.п. «б,в», 272 ч.2, 273 ч.1 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Казанцева Р.А. и Чурилова В.В., которые совершили незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «б,в» УК РФ.

Действия Казанцева Р.А. и Чурилова В.В., которые совершили незаконное использование объектов авторского права, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «б,в» УК РФ.

Действия Казанцева Р.А. и Чурилова В.В., которые совершили использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ или машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, суд квалифицирует по ст. 273 ч.1 УК РФ.

Действия Казанцева Р.А. и Чурилова В.В., которые совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, которое повлекло копирование информации, нарушение работы ЭВМ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст. 272 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Казанцеву Р.А. и Чурилову В.В. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казанцеву Р.А. суд признает полное признание им своей вины, деятельное раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чурилову В.В. суд признает полное признание им своей вины, деятельное раскаяние в совершенных преступлениях.

По месту жительства Казанцев Р.А. и Чурилов В.В. характеризуются положительно.

Психическая полноценность подсудимых сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра они не состоят, поддерживают адекватный речевой контакт, поэтому суд признает их вменяемыми и они должны нести ответственность за содеянные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Казанцевым Р.А. и Чуриловым В.В. преступлений, данные о их личности и считает необходимым назначить им наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая отсутствие тяжких последствий, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимых ( Казанцев Р.А. инвалид 2 группы с детства, Чурилов В.В. по состоянию здоровья не годен к службе в Российской Армии), мнение представителя потерпевшего не применять наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Казанцеву Р.А. и Чурилову В.В. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом личности подсудимых, их материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание по ст. 146 ч. 3 п. «б,в» УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п.п. «б,в», ст. 146 ч.3 п.п. «б,в», ст.272 ч.2, ст. 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 3 п. «б,в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 146 ч. 3 п. «б,в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.272 ч.2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 273 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> руб.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Казанцеву Р.А. путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на один год, обязав его не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РБ, по графику, установленным данным специализированным органом.

Чурилова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п.п. «б,в», ст. 146 ч.3 п.п. «б,в», ст.272 ч.2, ст. 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 3 п. «б,в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 146 ч. 3 п. «б,в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.272 ч.2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 273 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> руб.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Чурилову В.В. путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на один год, обязав его не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РБ, по графику, установленным данным специализированным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Казанцеву Р.А. и Чурилову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 11 компакт-дисков содержащих программное обеспечение Корпораций <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу; бумажный конверт с распиской, написанной Чуриловым В.В.; два фрагмента бумажного листа с объявлениями; прайс листы с указанием стоимости оказываемых услуг хранить при деле. Барсетку черного цвета, флеш карту вернуть Чурилову В.В. после вступления приговора в законную силу. Деньги в сумме <данные изъяты> руб. находящиеся у оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай Н., передать по принадлежности. Программное обеспечение Корпораций <данные изъяты>, установленное в трех системных блоках, находящихся у оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай Н. уничтожить, после чего системные блоки передать по принадлежности через Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.Н.Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г