№1-444/2010 Арбузов Н.Ф. по ст.160 ч.3 УК РФ



№1-444/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 29 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,

адвоката Ипполитова А.А., удостоверение № 1326, ордер № 1068,

подсудимого Арбузова Н.Ф.,

представителя потерпевшего Т.,

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арбузова Н.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арбузов Н.Ф. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция Арбузов Н.Ф., согласно приказа № 53 начальника ГУ <данные изъяты> районной ветеринарной станции Т., был переведен на должность <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарным участком, выполняющим организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, которому напрямую подчинялись <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция, то есть, являясь должностным лицом и на которого, среди других, была возложена должностная обязанность, оказывать платные ветеринарные услуги. Кроме этого, также согласно должностным инструкциям Арбузов обязан был знать ветеринарное законодательство, ветеринарный устав Российской Федерации, порядок оформления ветеринарных документов и ветеринарной отчетности, основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты. Также с Арбузовым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно приказа № 422 от 16.11.2006г. Министерства сельского хозяйства «Об утверждении правил работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», а именно в п/п 2.3. в п.2 «Порядка организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» ветеринарную справку формы № 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии и заверяется печатью учреждения. Согласно постановления президиума Совета муниципального района Ишимбайский район РБ, от 04 августа 2006 года «Об утверждении расценок на платные ветеринарные услуги, оказываемые государственным учреждением ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция РБ», с 01 августа 2006 года был установлен уровень предельных расценок на отдельные виды ветеринарных работ, согласно которому за индивидуальный осмотр животных в количестве 1 головы устанавливалась плата в размере <данные изъяты> рубля, за дополнительный осмотр последующих туш - в размере <данные изъяты> рублей за одну последующую тушу. При этом Арбузов являлся ответственным лицом за полноту и правильность заполнения ветеринарных справок формы №4 и взимания денежных средств с граждан за оказанные платные ветеринарные услуги ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция РБ по осмотру и клеймению туш животных.

В силу своих функциональных обязанностей, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф., являясь <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно-распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства, принадлежащего З., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку Ф-4 №56 - 28/022467 от 18.08.2006 года на имя З., на мясо говядины в количестве 2-х туш. И на основании проведенного осмотра 2-х туш за оказание платных услуг принял денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция, и в корешке ветеринарной справки №56-28/022467 от 18.08.2006г. Арбузов умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля Арбузов в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым, ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В продолжение своих преступных действий, Арбузов Н.Ф. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Арбузов Н.Ф., являясь <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Я., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку Ф-4 №56 - 28/022465 от 19.08.2006 года на имя Я. на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш за оказание платных услуг принял денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль. Однако, в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки №56 - 28/022465 от 19.08.2006 Арбузов умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Я. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля и произвел осмотр одной туши. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля Арбузов в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым, ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Аналогичные преступные действия Арбузовым совершены ДД.ММ.ГГГГ с 08:00 часов по 17:00 часов на территории личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> где он выписал ветеринарную справку Ф-4 №56 - 28/022464 от 21.08.2006 года на имя Л. на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль. При этом указал, что получил от <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Арбузов Н.Ф. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Описанным выше способом, действуя с единым умыслом, Арбузов Н.Ф. совершил преступные действия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выписав соответствующие квитанции на имя К., К., Я., Н., Ш., Л., К., В., Д., И., Б., Ф., В., Н., М., М., М., С., А., З., Я., З., К. Тем самым, Арбузов Н.Ф., являясь <данные изъяты> ветеринарного участка ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция, умышленно, из корыстных побуждений, будучи материально ответственным лицом, используя свое служебное положение для того, чтобы совершать хищение денежных средств, оплаченных гражданами, присвоил, безвозмездно обратил в свою собственность денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ущерб ГУ <данные изъяты> районная и городская ветеринарная станция.

Подсудимый Арбузов Н.Ф. после проведения консультаций с адвокатом, добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнений государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Арбузова Н.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арбузов Н.Ф., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим, действия Арбузова Н.Ф. подлежат квалификации по ст.160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая указанное выше, позицию прокурора, полагавшего, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества, а также мнение представителя потерпевшего, просившего не применять к Арбузову Н.Ф. лишение свободы, суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арбузова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Арбузову Н.Ф. испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Арбузову Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ветеринарные справки и корешки квитанций на листах дела 137-221, отчеты по корешкам квитанций на листах дела 222-228, Устав ГУ <данные изъяты> райгорветстанция, выписки из приказа № 404 «а», № 53, договор о полной индивидуальной ответственности, заключенный между ГУ <данные изъяты> райгорветстанция и Арбузовым Н.Ф., должностные инструкции, трудовая книжка, выданная на имя Арбузова Н.Ф., Постановление Президиума Совета муниципального района Ишимбайский район «Об утверждении расценок на платные ветуслуги…», Приказ министерства РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», прейскурант на оказание ветеринарных услуг - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья подпись Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г