№1-438/2010 в отношении Слабодиной Е.С. по ст.198 ч.1 УК РФ



Дело № 1-438/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 17 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимой Слабодиной Е.С.,

адвоката Салишева В.М., представившего удостоверение № 1088, ордер №36488,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Слабодиной Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Индивидуальный предприниматель Слабодина Е.С. (далее <данные изъяты> Слабодина Е.С.), зарегистрированная в МИФНС России № по РБ, состоящая на налоговом учете в указанной инспекции, являясь лицом, ответственным за полноту и своевременность уплаты налогов и сборов в бюджет, соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления налога и своевременность внесения в соответствующие бюджеты обязательных платежей, была обязана в соответствии со ст. ст. 19, 23 Налогового кодекса РФ, ст. 57 Конституции РФ, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные обязательства перед бюджетом. Однако, Слабодина Е.С., действуя с единым преступным умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, в нарушение ст. ст. 146 п. 1, 153 п. 1, 2, 169, 171, 172, 221 п. 1, 223 п. 1, 235 п. 1, 236 п. 1, 2, 237 п. 1, 3, 252 п. 1 НК РФ, предоставила не соответствующие действительности ложные сведения в налоговых декларациях по НДС, НДФЛ, ЕСН с доходов от предпринимательской деятельности, а также не предоставила в МИФНС РФ <данные изъяты> по РБ налоговые декларации по ЕСН для предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, тем самым уклонилась от уплаты налогов на общую сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Слабодина Е.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла предпринимательскую деятельность - оптовая торговля <данные изъяты>, то есть применяла общую систему налогообложения. Достоверно зная о том, что она является плательщиком НДС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты НДС, в нарушение ст. ст. 146 п. 1, 153 п. 1, 2, 169, 171, 172 НК РФ, представляла в МИФНС РФ № по РБ налоговые декларации в ДД.ММ.ГГГГ - ежеквартально по НДС с несоответствующими действительности ложными сведениями, тем самым занизила сумму НДС, подлежащую взносу в бюджет и завысила НДС к возмещению из бюджета в сумме <данные изъяты> рублей, а именно:

- в налоговой декларации за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ в разделе 3 (код строки 340) исчислила НДС 79 606 (завысила НДС к возмещению из бюджета на <данные изъяты> рублей),

- в налоговой декларации за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ в разделе 3 (код строки 340) исчислила НДС <данные изъяты> рублей (завысила НДС к возмещению из бюджета на <данные изъяты> рублей),

- в налоговой декларации за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ в разделе 3 (код строки 340) исчислила НДС <данные изъяты> рублей (завысила НДС к возмещению из бюджета на <данные изъяты> рублей),

- в налоговой декларации за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ в разделе 3 (код строки 340) исчислила НДС <данные изъяты> рублей (завысила НДС к возмещению в бюджет на <данные изъяты> рублей),

- в налоговой декларации за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ в разделе 3 (код строки 180) исчислила НДС <данные изъяты> рублей (занизила НДС к уплате в бюджет на <данные изъяты> рублей) и в разделе 3 (код строки 340) исчислила НДС <данные изъяты> рублей (завысила НДС к возмещению из бюджета на <данные изъяты> рублей), всего на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- в налоговой декларации за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ в разделе 3 (код строки 340) исчислила НДС <данные изъяты> рублей (завысила НДС к возмещению из бюджета на <данные изъяты> рублей),

- в налоговой декларации за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ в разделе 3 (код строки 210) исчислила НДС <данные изъяты> рублей (занизила НДС к уплате в бюджет на <данные изъяты>) и в разделе 3 (код строки 220) исчислила НДС <данные изъяты> рублей (завысила НДС к возмещению из бюджета на <данные изъяты> рублей), всего на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- в налоговой декларации за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ в разделе 3 (код строки 340) исчислила НДС <данные изъяты> рублей (завысила НДС к возмещению из бюджета на <данные изъяты> рублей).

Она же, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в нарушение ст. ст. 221 п. 1, 223 п. 1, 236 п. 1, 2, 237 п. 1, 3, 252 п. 1 НК РФ, предусматривающих порядок исчисления суммы НДФЛ, представляла в МИФНС РФ № по РБ ежегодные налоговые декларации по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ с несоответствующими действительности ложными сведениями, занизив сумму дохода и необоснованно включив произведенные расходы в состав затрат, уменьшающих получение дохода для целей налогообложения, тем самым занизила сумму НДФЛ, подлежащую взносу в бюджет в сумме <данные изъяты> рубля, а именно:

- в налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ в разделе 1 (код строки 040) указала расходы <данные изъяты> рублей (завысила на <данные изъяты> рублей), тем самым уклонилась от уплаты НДФЛ в сумме <данные изъяты> рублей,

- в налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ в разделе 1 (код строки 030) указала доход <данные изъяты> рублей (занизила на <данные изъяты> рублей), расход (код строки 040) 0 рублей, (занизила на <данные изъяты> рублей), тем самым уклонилась от уплаты НДФЛ в сумме <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты> Слабодина Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в нарушение ст. 221 п. 1, 223 п. 1, 236 п. 1, 2, 237 п. 1, 3, 252 п. 1 НК РФ, предусматривающих порядок исчисления суммы ЕСН о предпринимательской деятельности, представила ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС РФ <данные изъяты> по РБ ежегодные налоговые декларации по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с несоответствующими действительности ложными сведениями, занизив сумму дохода и необоснованно включив произведенные расходы в состав затрат, уменьшающих получение дохода для целей налогообложения, тем самым занизила сумму ЕСН, подлежащую взносу в бюджет в сумме <данные изъяты> рублей, а именно:

- в налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ (раздел 2 строка 200) указала расход <данные изъяты> рублей (завысила на <данные изъяты> рублей), тем самым уклонилась от уплаты ЕСН в сумме <данные изъяты> рублей,

- в налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ (раздел 2 строка 100) указала доход <данные изъяты> рублей (занизила на <данные изъяты> рублей), расход <данные изъяты> рублей (раздел 2 строка 200), (завысила на <данные изъяты> рублей), тем самым уклонилась от уплаты ЕСН в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, заключив трудовой договор № 1 от 01.09.2007 года со С. в должности <данные изъяты> с должностным окладом <данные изъяты> рублей в месяц, была обязана предоставить с МИФНС РФ <данные изъяты> по РБ ежегодные налоговые декларации по ЕСН для предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год в срок до 15.04.2008 года, за 2008 год в срок до 15.04.2009 года. Однако, <данные изъяты> Слабодина Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в нарушении ст. 236 п. 1, 2, 237 п. 1, 3 НК РФ, предусматривающих порядок исчисления ЕСН для предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, налоговые декларации по ЕСН в МИФНС РФ № по РБ не предоставила, тем самым уклонилась от уплаты ЕСН в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, за <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Слабодина Е.С., в нарушении ст. ст. 146, 174 НК РФ, по итогам предпринимательской деятельности за ДД.ММ.ГГГГ уклонилась от уплаты налогов на сумму <данные изъяты> рублей путём непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, а также уклонилась от уплаты налогов на сумму <данные изъяты> рублей путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, а всего Слабодина Е.С. уклонилась от уплаты налогов на общую сумму <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> руб. и является крупным размером.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. ст. 3, 23, 44 и 45 Налогового кодекса РФ, обязанностью налогоплательщика является уплата законно установленных налогов, обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, а именно налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов в срок. Установленная законодательством о налогах и сборах, обязанность Слабодиной Е.С. по уплате НДС, ЕСН, НДФЛ в ДД.ММ.ГГГГ в бюджет в общей сумме <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере, осталась неисполненной.

Действия Слабодиной Е.С., которая уклонилась от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, предоставление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 198 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Слабодина Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель Мухаметшин Р.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Слабодиной Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Слабодиной Е.С. в уклонении от уплаты налогов с физического лица в крупном размере подсудимая полностью согласилась. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимой по ст. 198 ч.1 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Слабодиной Е.С., которая уклонилась от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, предоставление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 198 ч. 1 УК РФ.

Как личность, подсудимая Слабодина Е.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Слабодиной Е.С. суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Слабодиной Е.С. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра она не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает ее вменяемой, и она должна нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Слабодиной Е.С. преступления, данные о ее личности и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Слабодиной Е.С. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слабодину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на шесть месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района.

Меру пресечения Слабодиной Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, по ЕСН, по НДС; выписки с расчетного счета ИП Слабодиной; документы встречной проверки ТД <данные изъяты>; счета-фактуры, накладные, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.Н.Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г