Дело 1-278/10
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИГород Ишимбай 15 октября 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого Бадретдинова Н.М.,
защитника Даутова А.А., ордер № 062193, удостоверение № 1302,
общественного защитника Бадретдиновой А.А.,
представителя потерпевшего А..,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бадретдинова Н.М.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бадретдинов Н.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего А., совершенный при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, Бадретдинов Н.М. находясь в зале дома <адрес> на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья, нанес множественные удары руками в область лица А., от которых тот упал на пол. После чего, продолжая свои преступные действия, Бадретдинов Н.М. нанес множество ударов ногами в область туловища и головы А., причинил телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица и волосистой части головы с кровоизлияниями в подлежащие в мягкие ткани; кровоизлияния в мягкие ткани теменной области головы справа, в мягкие ткани области сустава нижней челюсти справа; субдуральной гематомы слева; обширных субархноидальных кровоизлияний; кровоизлияния в вещество головного мозга, вызвавшие при жизни тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшие за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением; множественных кровоподтеков и ссадин туловища, конечностей, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ «ИЦРБ» РБ в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под его оболочки, осложненной развитием отека и набухания вещества головного мозга.
Подсудимый Бадретдинов Н.М. виновным себя в совершении преступления признал частично. Пояснил, что вину по ст. 111ч.4 УК РФ не признает, смерть потерпевшему не причинял, признает, что в его действиях усматриваются побои, признаки преступления, предусмотренного ст. 116ч.1 УК РФ. Также суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с К. был у девчат, там выпили немного, ближе к вечеру пошли домой. По дороге купили спиртное и решили сходить к И., выпить еще спиртное. Пришли к И. около 22-00 часов, там с И., Ж., К. вчетвером стали употреблять спиртные напитки. На улице уже темнело, увидел в окно А., который зашел в дом. Не обращая на него внимания, продолжали употреблять спиртное. А. просил, чтобы ему тоже налили спиртное. Ему сказал, что он и так пьяный, чтобы шел домой. А. не уходил, требовал налить ему спиртное. Он его взял правой рукой за ворот одежды, повел в зал. Он брыкался, размахивал руками, полагает, что в тот момент получил телесные повреждения, которые у него были обнаружены. В зале между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил рукой два раза по лицу А. Последний упал на пол и лежа, руками хватал его ноги. Он ногами толкал руки А., но не наносил удары ногами. К ним в зал никто не заходил, драку никто не мог видеть. Потом он зашел в комнату, где находились остальные, сказал, что А. ушел и сел пить спиртное. Затем он уснул, утром его разбудила Ж., сообщила, что там лежит А., не дышит. Разбудил К., с ним посмотрели А., он был живой, лежал у входа в прихожей. С К. переложили его на кровать. Где в это время находился И., не знает, его не видел. Потом он ушел домой, К. остался там спать. Днем на пилораме К. сообщил ему, что А. увезли в больницу. При его допросе на предварительном следствии участвовала адвокат И., допрос производился в кабинете следователя на компьютере. Его в изоляторе временного содержания не допрашивали, в протоколах допроса его подпись, все показания, изложенные в них, подтверждает, за исключением ударов ногами. Удары ногами он не наносил, почему так сказал, пояснить точно не может. Полагает, что от его ударов потерпевший не мог умереть. Почему он остался лежать в доме, пояснить не может. Когда А. заходил в дом, на нем телесных повреждений не заметил, не видел.
Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого Бадретдинова Н.М. в совершении преступления, подтверждается показания представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными письменными материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшего А. суду показала, что умерший приходится родным братом. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находилась у себя дома с сестрой С., клеили обои. ДД.ММ.ГГГГ после обеда с С. пошли домой к матери. Там находилась примерно до 20-00 часов, затем одна вернулась к себе домой. Около 21-00 часа к ней пришла С. и сообщила, что после ее ухода, к матери пришла женщина, которая сообщила, что брат А. лежит в доме <адрес>, избитый. Вечером идти посмотреть, испугались, надеялись, что он сам вернется домой. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 15 минут к ней домой пришла вторая сестра- А., просила вызвать для А. скорую помощь. Говорила, что он лежит по адресу: <адрес> После этого С. позвонила и вызвала скорую помощь. Около 10-00 часов с сестрой С. пришли по адресу: <адрес> Там А. не было, его скорая помощь увезла в больницу. В доме находились: хозяин квартиры, инвалид, без ног и две женщины. На их вопросы о том, что случилось, хозяин отвечать не хотел, говорил, что ничего не знает. Две женщины сидели в дальней комнате, курили. По их внешнему виду определила, что они злоупотребляют спиртными напитками. В доме полы были совершенно чистые, как будто все только что помыли. На их вопросы, одна из женщин, возраста примерно 50 лет стала говорить хозяину дома, что она расскажет всю правду. Эта женщина говорила, что она, хозяин дома и А. сидели в доме, распивали спиртное. Потом пришел подсудимый Бадретдинов Н.М.. В доме Бадретдинов Н.М. стал замахиваться руками на хозяина дома - И. Эта женщина держала руку Бадретдинова Н.М., защищала И. Тогда Бадретдинов Н.М. начал наносить удары ногами А. по голове. Потом женщины сами вызывали скорую помощь для А.., но она не приехали. Когда женщина рассказывала все это, хозяин дома И. сидел, кивал головой, соглашаясь с ее показаниями. ДД.ММ.ГГГГ утром А. скончался в реанимационном отделении больницы. Окна ее дома обращены к магазину «21 век» и она никакого шума драки ДД.ММ.ГГГГ не слышала. Считает, что если бы была драка возле указанного магазина, то она бы услышала. Просит признать подсудимого виновным и определить ему наказание строгое, связанное с лишением свободы.
Свидетель А. суду показала, что умерший А. приходится ей родным братом. Она живет со своей матерью по <адрес>. А. проживал по <адрес>. Где-то ДД.ММ.ГГГГ года А. пришел к матери, остался у них жить. ДД.ММ.ГГГГ А. в течение дня находился дома, был выпивший, никуда не уходил, смотрел телевизор. Она находилась на улице, работала в огороде. В этот день у А. телесных повреждений не было, на здоровье не жаловался и ночевал он у матери. ДД.ММ.ГГГГ утром завтракали, и около 9 часов 30 минут А. ушел из дома. Вернулся домой около 12 часов 30 минут. На нем телесных повреждений не было, ни на что не жаловался. Он переоделся и около 14 часов 30 минут ушел из дома. В этот день около 21 часа 30 минут к ним пришла женщина по имени Ф. и сообщила о том, что А. лежит по <адрес> Подумали, что он может лежать в пьяном виде и не пошли. На следующий день около 7 часов утра пришла по адресу: <адрес> В доме находился хозяин дома, без ног, инвалид и еще две женщины. Брат - А. лежал на полу в комнате, храпел. Попросила женщин разбудить его. Они говорили, что он свалился, не просыпается. Тогда подумала, что брат напился и находится в предсмертном состоянии. Телесных повреждений на нем не заметила. В доме она обратила внимание на то, что полы были совершенно чистые, как будто помыли. Ранее знала, что в этом доме всегда грязно, был притон. Там одна из женщин рассказала, что приходил Б., хотел избить хозяина дома, из-за чего началась потасовка. В конце - концов, Б. избил А. После этого побежала к сестре - А., попросила вызвать скорую помощь и ушла домой к матери.
Свидетель А. суду показала, что потерпевший А. приходится ей родным сыном. Она проживает по <адрес>. У них еще имеется дом по <адрес>, где некоторое время проживал сын- А. ДД.ММ.ГГГГ А. целый день находился у нее дома, никуда не уходил, ни с кем не дрался, телесных повреждений на нем не было. Возможно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, сын- А. после обеда ушел из дома и не вернулся. Вечером какая-то женщина пришла к ним, сообщила, что сына избили. Дочерей она не пустила, так как боялась за них. Дату не помнит, она кому-то звонила по телефону, ей ответили, что сына нет в живых. Сын у нее употреблял спиртное, но был спокойный, ни с кем никогда не дрался, не скандалил, с синяками не ходил.
Свидетель С. суду показала, что умерший А. приходится родным братом. ДД.ММ.ГГГГ находилась у сестры - А., целый день клеили у нее обои. ДД.ММ.ГГГГ где-то в обеденное время с А. пошли домой к матери. Там находились до вечера. Туда пришла какая-то женщина, ее знает как лицо, промышляющую самогоноварением. Эта женщина сообщила, что брат- А. в тяжелом состоянии лежит у И.. Говорила, что он не двигается, она помогла завести его в дом. В этот вечер не стали идти к дому И., так как испугались ходить ночью. Утром к дому А. пришла сестра- А. и сообщила о том, что она ходила в дом И., обнаружила там брата- А. Она просила вызвать скорую помощь. После этого она вызвала скорую помощь и с сестрой А. пошли в дом И.. В доме был хозяин - И., который отказался что-либо рассказывать. Там находились еще две женщины, А. не было, его увезла скорая помощь. Одна из женщин, возраста 50 лет рассказала о том, что она, А., И. сидели, употребляли спиртное. Пришел Бадретдинов Н.М., который полез кулаками на И., она защищала его. Потом Бадретдинов Н.М. побил А. Сначала он ударил бутылкой по его голове, затем ногами наносил удары по голове А.
Свидетель С. суду показала, что работает <данные изъяты> в отделении скорой помощи. Приступила на дежурство ДД.ММ.ГГГГ с 21-00 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут получили вызов. По телефону сообщили, что мужчина пил и ему плохо. Приехали по адресу: <адрес> В доме находились хозяин дома, инвалид без ног и две женщины. Внешне женщины были похожи на лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. На полу дома, на спине лежал мужчина. При внешнем осмотре, обнаружила у него в лобной области ближе к волосистой части головы небольшую ушибленную рану, длиной около 1,5см. Мужчина был неподвижный, зрачки были деформированы, нарушения дыхания не было, давление было стабильное. Поставила предварительный диагноз: закрытую черепно-мозговую травму и алкогольную кому. На автомашине скорой помощи мужчина был доставлен в реанимационное отделение. В журнале вызова, отмечено время выезда ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она приступила к дежурству ДД.ММ.ГГГГ и ее дежурство считается этим днем. Фактически выезд был осуществлен ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут.
Свидетель Г. суду показала, что работает <данные изъяты> СО при ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находилась в составе следственно-оперативной группе. Перед обедом ДД.ММ.ГГГГ от дежурного получили сообщение о том, что в приемный покой больницы доставлен мужчина, как теперь известно, А. В составе следственно-оперативной группы выехала в больницу, потерпевший был без сознания. У работников скорой помощи узнали адрес, откуда был доставлен потерпевший, выехали на <адрес>. По данному адресу находились: мужчина, инвалид без одной ноги и женщина. Они рассказывали, что Бадретдинов Н.М. в доме избил потерпевшего А., наносил удары ногами. Они были трезвые, адекватные. Они поясняли, что потерпевший лежал на полу в зале, оттуда забрала скорая помощь. В тот день Бадретдинова Н.М. искали, но не нашли. Она произвела осмотр места происшествия, составила протокол. В ходе осмотра заметила, что полы были вымытые, пустые бутылки аккуратно сложены, мусор убран в пакет. Сестра потерпевшего при опросе говорила, что им с вечера ДД.ММ.ГГГГ сообщила какая-то женщина о том, что А. лежит по указанному выше адресу. Вечером они побоялись идти, подумали, что он в пьяном виде может лежать.
Свидетель Ж. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ принесла обед И. Она ухаживает за ним, приносит еду, стирает его вещи. В этот день они с И., в доме последнего выпили одну бутылку спиртного. Около 17 часов 30 минут пришел А.., был выпивший. Следом за ним тут же зашел Бадретдинов Н.М., который также был выпивший. В зале дома по <адрес> Бадретдинов Н.М. ничего не говоря, ударил рукой А. по лицу, повалил его на пол. Затем Бадретдинов Н.М. начал наносить удары ногами по различным частям тела и головы А.., происходило это около 30 минут. Она хотела остановить его, но Бадретдинов Н.М. молодой, сильный, она не смогла успокоить. И. был в другой комнате. Когда она крикнула Бадретдинову Н.М. о том, что он убил его. Бадретдинов Н.М. остановился и убежал из дома. После этого А. лежал без движений, не вставал, дышал с хрипом. Она побежала вызывать скорую помощь. У соседей по телефону вызывала скорую помощь, у нее спрашивали фамилию, и данные А. Она их тогда не знала и ничего не смогла ответить сотрудникам скорой помощи. Ей ответили, что без сообщения данных о личности, они выезжать не будут. ДД.ММ.ГГГГ утром пришла сестра А. Ей она сказала не правду о том, что А. пришел пьяный и лег на пол. Сестра потерпевшего ушла, вызвала скорую помощь. Фельдшер скорой помощи при ней осматривала тело А. Тогда она видела царапину на лобной области головы ближе к волосистой части, которая немного кровоточила, а также красноту в височной части лица. <данные изъяты> она сообщила, что была драка, что А. был избитА. увезли на автомашине скорой помощи, помогала грузить его. После этого приходили две сестры потерпевшего, которым рассказала правду, что А. был избит Бадретдиновым Н.М.. Были ли телесные повреждения у А., когда он пришел в дом И., не знает, не видела. ДД.ММ.ГГГГ в дом И. приходила мать Бадретдинова Н.М., просила не говорить про то, как Бадретдинов Н.М. избивал А. Ей со слов И. известно о том, что А. избивали ДД.ММ.ГГГГ в баре, который расположен возле магазина 21 век. Об этом И. рассказали ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, когда он ходил за спиртным. Кто именно сообщил об этом И., он не говорил, она не знает. Также пояснила, что в дом И. ДД.ММ.ГГГГ приходила С.. Она драку не видела, ей она сообщила только через окно о том, что Бадретдинов Н.М. избил А.
Свои показания Ж. подтвердила на допросе, при проверки показаний на месте и пояснила, что именно Бадретдинов Н.М. избивал А. руками, затем ногами. Больше А.. никто ударов не наносил. После избиения А. остался лежать на полу, потерял сознание, в себя не приходил, затем был увезен сотрудниками скорой помощи<данные изъяты>
Свидетель У. суду показала, что сейчас число не помнит, не оспаривает, что это было ДД.ММ.ГГГГ. В этот день с Ж. делали ремонт жителям совхоза <данные изъяты>, там перепутали галоши. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла к Ж. домой, ее не было дома. Дочь Ж. сообщила ей, что она у И. Пришла в дом И., там посередине комнаты на полу лежал мужчина. Ж.. сказала, что это А. На ее вопросы она ответила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они пили спиртное, произошел скандал, в ходе которого Бадретдинов Н.М. избил А. и с тех пор он не встает. Ж. говорила, что они вызвали скорую помощь, попросила ее подождать. Потом приехала скорая помощь, она помогла загрузить А.. в машину. Она тогда видела на лице А. синяк, на лбу царапину.
Свидетель С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришла к И., там он был с Ж. В доме также на полу лежал А., он хрипел. О том, что это лежит А., сказала ей Ж. Почему А. лежал на полу, что случилось с ним, Ж. ей ничего не говорила. После этого она нашла дом матери А. и сообщила вышедшей из дома девушке, что А. лежит в доме И. на полу, болеет, надо помочь.
Свидетель И., чьи показания были оглашены судом в связи с его смертью и по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. Он один проживает по <адрес> является инвалидом 3 группы, ходит на костылях, поэтому к нему иногда приходит Ж., помогает ему. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов к нему пришла Ж., принесла спиртное, вместе употребляли. Вечером пришел Бадретдинов Н.М., принес спиртное, которую употребляли уже втроем. В десятом часу вечера пришел А., на нем телесных повреждений не было, на здоровье не жаловался. Во время распития спиртного между Бадретдиновым Н.М. и А. произошел конфликт, они вышли в другую комнату - в зал. Оттуда доносились шумы, крики, сам в зал не выходил. Затем Ж. зашла в зал, оттащила Бадретдинова Н.М. от А. После этого Бадретдинов Н.М. ушел из дома, А. остался лежать на полу в зале без движений до приезда скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ утром А. увезла скорая помощь<данные изъяты>
Свидетель защиты Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов с С. шли отдыхать на природу, отмечать праздник. Тогда возле магазина 21 век видел потасовку, возможно, кто-то кого-то избивал, махал руками, наносил удары ногами, но утверждать не может. Кто кого избивал, кто лежал на земле, также не может сказать, поскольку у него плохое зрение, расстояние было около <данные изъяты> метров, ничего конкретного не видел.
Свидетель защиты С., показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия представителя потерпевшей, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов он с Р. шли в лес, отмечать праздник со своими друзьями. В метрах 70 от себя увидели, что возле бара-магазина «21 век» происходит потасовка, в котором участвовали около 3-4 человек. Один из них лежал на земле, остальные били его руками, ногами по различным частям тела, а именно по голове и туловищу, в живот, по рукам и ногам. Ему показалось, что человеком, которого избивали, был А. Лиц, которые наносили удары, не знает, видел их впервые. В это время уличное освещение горело на улице только возле бара-магазина «21 век», поэтому он не мог с точностью определить был ли это А.., либо это был кто-то другой<данные изъяты>
Свидетель защиты И. суду показал, что двоюродный дядя Бадретдинова Н.М. приходится ему зятем. После похорон А. он пошел в гараж, встретил С. От него узнал, что А. ДД.ММ.ГГГГ избивали возле бара, расположенного около магазина «21 век». С. говорил, что он тогда шел в лес с Р. Мать Бадретдинова Н.М. искала свидетелей, и он ее привел к Р.
Свидетель защиты Ю. суду показал, что он вырос вместе с отцом Бадретдинова Н.М., отношения хорошие, поэтому знает подсудимого. А. тоже знает, живет от него по соседству через дом. У него по <адрес>, в совхозе <данные изъяты> имеется дачный участок, все лето он проводит там. ДД.ММ.ГГГГ находился на даче, этот день запомнил, поскольку был праздник. К нему пришел А., был выпивший, просил деньги на спиртное. Денег ему не дал, так как не было. Знает, что он до этого где-то две недели пил спиртное, это было продолжение запоя. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ видел, как он лежал в бурьяне в пьяном виде, пролежал около 3 часов. Его сестры пытались разбудить, но ничего не получилось.
Свидетель защиты А. суду показал, что у них имеется магазин по <адрес> в совхозе <данные изъяты>, продают продукты питания, пивоА. знает хорошо. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он в пьяном виде заходил в магазин, спрашивал в долг пиво. Он ему не дал, после этого А. ушел и через некоторое время снова зашел с деньгами, купил одну бутылку пива. Он видел, что А. немного отпил пива, не стал пить больше, оставил бутылку и ушел. Тогда он заметил, что на его щеке была старая засохшая царапина, других телесных повреждений не видел. Лицо у него было с похмелья, не бритое.
Свидетель защиты И. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ все родственники ушли отдыхать на природу. Она с двумя детьми, старшему два года, младшему 1 год, осталась дома. Около 21 часа 25 минут с детьми собралась в магазин, проживают от магазина на расстоянии около 50 метров. Старший ребенок побежал вперед нее в магазин. Когда она начала подходить к магазину, увидела, что трое молодых парней, лица которых ей не знакомые, избивают лежащего на земле мужчину. Четвертый парень в драке не участвовал, разговаривал по телефону. Все это ее сын стоял и смотрел. Она испугалась драки, за сына и быстро с детьми ушла домой. Ей показалось, что избивали А., потому что он был обращен лицом к ней, и она узнала его. Лицо его было в крови и пыли. Избиение продолжалось долго и жестоко, наносили удары ногами по всем частям тела, по лицу. От увиденного, была в шоковом состоянии. Узнав, что потерпевший еще живой ходил на следующий день, удивилась этому, так как думала, что его там убили. Об этом никому, кроме мужа не говорила. Муж говорил, чтобы не вмешивалась никуда. Когда увидела объявления в газете, решила рассказать и сообщила об этом матери Бадретдинова Н.М.. Бадретдинова А.А. где-то в ДД.ММ.ГГГГ пришла к ней с адвокатом, им все она рассказала. Считает, что в результате избиения, у А. не должно было остаться живого места, поскольку его били по всему телу, и не могло не остаться синяков на лице.
Протоколом осмотра места происшествия от 03.05.2010 года, осмотрен дом № 13/1 по улице Ишимбайская, города Ишимбая, где Бадретдинов Н.М. причинил тяжкий вред здоровью А., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. <данные изъяты>
Согласно карты вызова скорой медицинской помощи и журнала вызовов подтверждаются показания свидетеля С. о том, что выезд к потерпевшему А. был осуществлен ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 31 минуту<данные изъяты>
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа А. обнаружены повреждения: кровоподтеки, ссадины лица и волосистой части головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияние в мягкие ткани теменной области головы справа, в мягкие ткани области сустава нижней челюсти справа; субдуральная гематома слева, обширные субархноидальные кровоизлияния; кровоизлияния в вещество головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Множественные кровоподтеки и ссадины туловища, конечностей, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под его оболочки, осложненной развитием отека и набухания вещества головного мозга<данные изъяты>
Анализируя показания свидетеля защиты А. суд приходит к выводу, что его показания не исключают виновность Бадретдинова Н.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего А.., повлекшего его смерть. Поскольку он не смог пояснить суду о том, кто и кого избивали ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов возле магазина « 21 век», так как у него плохое зрение. Кроме того, на предварительном следствии Р. показал, что А. вообще не знает, поэтому не смог пояснить о том, был ли А. среди дерущихся. На предварительном следствии ему также о том, что там был А., ничего не сообщал С.
Показания свидетеля И. суд считает не объективными, данными с целью достичь уклонения Бадретдиновым Н.М. от уголовной ответственности за содеянное, поскольку он находится в родственных отношениях с ним. Кроме того, показания, И. ничем не подтверждаются, так как сведения, сообщаемые им о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов около магазина « 21 век» избивали А., были получены от Р., который как в судебном заседании, так и на предварительном следствии пояснил, что не видел А. в драке в указываемый период.
Доводы защиты о том, что потерпевший А. мог получить тяжкий вред здоровью ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов возле магазина «21 век» и это подтверждается показаниями свидетеля защиты С., не могут быть приняты во внимание судом. Поскольку из показаний свидетеля С. следует, что он утвердительно не смог пояснить, что именно видел А. во время драки в указываемый период.
К показаниям свидетеля защиты И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут видела, как трое молодых парней, лица ей не знакомы, избивали лежащего на земле мужчину, который как ей показалось, что был А., суд не может признать объективным, соответствующим действительности доказательством.
Поскольку из показаний данного свидетеля следует, что А. был очень сильно избит, что живого места от него не должно было остаться, он, вероятно, мог умереть не месте, не соотносится с объективно установленными в судебном заседании обстоятельствами. Так как А. не умер ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ никто на нем телесных повреждений до избиения его Бадретдиновым Н.М. не видел, ходил на ногах и передвигался он нормально, на здоровье не жаловался.
ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов А. без телесных повреждений на своих ногах, свободно передвигаясь, пришел в дом И., чувствовал себя хорошо, разговаривал, поддерживал разговорную речь. Находясь в доме И., употреблял спиртные напитки, на здоровье не жаловался. Затем на почве ссоры и возникших неприязненных отношений был избит Бадретдиновым Н.М., после чего получил тяжкий вред здоровью, потерял сознание, на ноги не вставал, остался лежать на полу, был без сознания до своей смерти.
Показания свидетеля И. также не согласуются с объективным заключением экспертизы № 86-А <данные изъяты>, поскольку на лице потерпевшего А. не были обнаружены множественные телесные повреждения, которые должны были быть причинены по показаниям данного свидетеля.
Кроме того, показания И. и утверждения защиты о том, что А. мог получить тяжкий вред здоровью возле магазина «21 век» ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, не проверена версия о факте избиения А. неизвестными тремя лицами, в результате которого могла наступить его смерть, опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, представитель потерпевшего А.., свидетели А., С., А.. показали, что потерпевший А. ДД.ММ.ГГГГ из дома никуда не уходил, целый день находился в доме, на здоровье не жаловался, лег спать, был без телесных поврежденийДД.ММ.ГГГГ А.. утром встал, завтракал и без телесных повреждений ушел из дома. Показания данных лиц последовательные, стабильные, согласуются между собой и опровергают показания свидетеля И.
Свидетель Ж.. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в дом И. пришел А., следом за ним зашел Бадретдинов Н.М., который ничего не говоря, избил А. После избиения, А. остался лежать на полу без движений, пролежал до утра ДД.ММ.ГГГГ. Затем его увезла скорая помощь в больницу, где он скончался.
На предварительном следствии Ж., показания, которой, оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, показала, что А. пришел ДД.ММ.ГГГГ вечером в дом И.. без телесных повреждений, на здоровье не жаловался. Там Б. избил А., он упал на пол и остался лежать в бессознательном состоянии. До приезда скорой помощи к потерпевшему никто не подходил, не трогал.
Из показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший А. пришел к нему домой около 22-00 часов без телесных повреждений, на здоровье не жаловался. После избиения А. Бадретдиновым Н.М., потерпевший остался лежать на полу до приезда скорой помощи.
Согласно показаниям Бадретдинова Н.М., данными им в качестве обвиняемого на предварительном следствии, оглашенными судом, следует, что вину свою в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего А. в присутствии адвоката признал полностью и пояснил, что именно он ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов в доме И. на почве ссоры ударил несколько раз руками по лицу и голове А. Последний упал на пол, затем он несколько раз ударил его по туловищу и голове ногами. После этого он продолжал употребление спиртного, уснул. Когда проснулся, увидел, что А. лежит в том же месте, где он его избил<данные изъяты>
Аналогичные показания подсудимый Бадретдинов Н.М. давал при допросе в качестве подозреваемого от 12 мая 2010 года, где также признал свою причастность к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и повлекшего его смерть<данные изъяты>
Доводы защиты, что показания Бадретдинова Н.М., данные на предварительном следствии следует признать недопустимыми доказательствами, поскольку в протоколах указано, что допрос производился в ИВС, тогда как подсудимый пояснил, что его допрашивали в кабинете, суд не принимает во внимание.
Поскольку протоколы допроса подсудимого Бадретдинова Н.М. в качестве подозреваемого, обвиняемого проводились следователем в присутствии адвоката, принадлежность подписей, подсудимый в суде не оспаривал. Указание в протоколе, что допрос производился в ИВС, не может служить основанием для признания показаний Бадретдинова Н.М. полученных с нарушением УПК РФ, поскольку показания он давал добровольно в присутствии адвоката, без какого-либо принуждения и насилия. Кроме того, в судебном заседании противоречия относительно места производства допроса устранены и установлено, что допрос производился в кабинете следователя, после чего он был водворен в ИВС ОВД.
Заявленные ходатайства защиты о вызове и допросе в качестве свидетеля защиты К., дополнительного допроса свидетеля С. суд отказал в их удовлетворении и считает, что этим не нарушено право на защиту подсудимого.
Поскольку в судебном заседании защитой заявлено ходатайство о допросе свидетелей защиты Ю., А., И. и К. Указанные свидетели, кроме К. которые приглашены защитником и явились в суд, были допрошены в судебном заседании. Обеспечить явку К. защитник не смог, причины его не явки суду не сообщил. Заявляя ходатайство о допросе К., защитник пояснил, что Бадретдинов Н.М. указывал на предварительном следствии о том, что он пришел в дом И. с К., что свидетель может что-то пояснить по делу.
Свидетели Ж., И. в своих показаниях утвердительно поясняли, что Бадретдинов Н.М. пришел ДД.ММ.ГГГГ в дом И. один, никакого К. они не видели.
Кроме того, сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что избивал он А. в зале дома один, и К. этого видеть не мог.
В части дополнительного допроса свидетеля С., суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, поскольку указанный свидетель был допрошен в ходе предварительного расследования в соответствии с требованиями УПК РФ, его показания были оглашены судом по ходатайству защитника. Судом принимались меры для его вызова в суд и допроса. Командиром воинской части направлена телефонограмма, что они не располагают объективной возможностью направления С. в суд для допроса в качестве свидетеля. Кроме того, в судебном заседании оснований для его дополнительного допроса, дополнительные вопросы, которые следует задать С.. при допросе, защитником не представлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обоснованно оглашены показания С. и отказано в его дополнительном допросе.
Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Бадретдинова Н.М. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст. 111ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бадретдинова Н.М., не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бадретдинова Н.М. является частичное признание вины.
Как личность Бадретдинов Н.М. характеризуется удовлетворительно.
При назначении Бадретдинову Н.М. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности и считает, что исправление и перевоспитание его возможным только путем изоляции от общества, назначив реальное наказание в виде лишения свободы.
Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бадретдинова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ и назначить ему наказание - 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бадретдинова Н.М. оставить без изменения и этапировать его в СИ № 3 города Стерлитамака для дальнейшего содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бадретдинову Н.М. исчислять с 12 мая 2010 года.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бадретдиновым Н.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Я.Х.Идрисов
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010г