дело № 1-240/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 09 декабря 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Машкова В.А.,
адвоката Ипполитовой Т.А., ордер № 1047 от 09.12.2010г.,
подсудимого Васильева И.Е.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева И.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Васильев И.Е. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 ч. Васильев И.Е., находясь на скамейке во дворе дома <адрес>, увидев полимерную емкость, находящуюся при М. и зная, что в ней находится пищевой спирт, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Васильев И.Е., в это же время, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что за его противоправными действиями наблюдает М., и, не обращая внимания на требование последнего прекратить его преступные действия, вырвал из рук М. пакет с вышеуказанной емкостью и скрылся с места преступления. Таким образом, Васильев И.Е. открыто похитил емкость с пищевым спиртом объемом 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. М., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным Васильев И.Е. распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Васильева И.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Васильев И.Е. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив заявление потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Васильева И.Е. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Васильева И.Е., который, совершил открытое хищение чужого имущества - емкости с пищевым спиртом объемом 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей М., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Как личность Васильев И.Е. характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Васильевым И.Е. вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка, наличие у него тяжелых заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Васильеву И.Е. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.
Также в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Васильева И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно на 2 года со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ишимбайского горсуда от 23.11.2009г. к наказанию по настоящему приговору, назначить Васильеву И.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Наказание в виде штрафа по приговору от 23.11.2009г. - исполнять самостоятельно.
Избрать в отношении Васильева И.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в СИ 3/3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Васильеву И.Е. исчислять с 09.12.2010г.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд с соблюдением ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что он по своему ходатайству может принять участие при рассмотрении его кассационной жалобы.
Судья подпись А.В. Жуковский
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г