№1-312/2010 Комзолов И.А. по ст.166 ч.1 УК РФ



дело № 1-312/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 15 ноября 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Машкова В.А.,

адвоката Губайдуллиной Т.М., ордер № 012058 от 15.11.2010г.,

подсудимого Комзолова И.А.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комзолова И.А.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Комзолов И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часов, Комзолов И.А., проходя <адрес>, увидел припаркованный на обочине дороги около вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Б. В этот момент у Комзолова И.А. с целью совершения поездки возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Комзолов И.А., в это же время умышленно подошел к вышеуказанному автомобилю, где при помощи камня разбил стекло на передней левой двери, открыл ее и сел в салон автомобиля. После чего Комзолов И.А. выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую, запустил двигатель, приведя автомобиль в движение, и, не имея законных прав на это, скрылся с места происшествия, тем самым неправомерно завладев автомобилем без цели хищения.

Действия подсудимого Комзолова И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Комзолов И.А. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив заявление потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Комзолова И.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Комзолова И.А., который совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Б., без цели хищения (угон),подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Как личность Комзолов И.А. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Комзоловым И.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания - органическое расстройство личности, трудное семейное положение в связи с болезнью матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Комзолову И.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Комзолова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ишимбайского городского суда от 02.12.2008г.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ишимбайского городского суда от 02.12.2008г., назначить Комзолову И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения в отношении Комзолова И.А. в виде заключения под стражу, арестовать его в зале суда, этапировать его в Учреждение ИЗ 3\3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Комзолову И.А. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> - передать в полное распоряжение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции по своему письменному ходатайству.

Судья подпись А.В.Жуковский

Приговор вступил в законную силу 20.12.2010г