№1-420/2010 Струевцев А.П. по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



дело № 1-420/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 23 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайоного прокурора Машкова В.А.,

адвоката Ипполитова А.А., удостоверение № 1221, ордер № 273,

подсудимого Струевцева А.П.,

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Струевцева А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3 - 228.1.ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Струевцев А.П. совершил 2 преступления, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.40 часов у Струевцева А.П., находящегося в своей квартире по адресу: <адрес> знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов, указанных в обвинительном заключении. Реализуя свой преступный умысел, Струевцев А.П., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, в то же время умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства измельчил, перемешал и отварил указанные ингредиенты на газовой плите в металлической миске. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Струевцев А.П. разбавил водой и набрал в шприцы однократного применения, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:45 часов Струевцев А.П. в указанной квартире был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия в квартире у Струевцева А.П. были обнаружены и впоследствии изъяты два шприца однократного применения емкостью 10 и 5 мл с жидкостями бурого цвета. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 210 от 20.05.2010 года представленная жидкость бурого цвета в шприце однократного применения емкостью 10 мл. и жидкость бурого цвета в шприце однократного применения емкостью 5 мл., изъятые в ходе осмотра по адресу: <адрес> содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой сухого вещества на момент первоначального исследования 0,24 грамма и 0,28 грамм (согласно справки об исследовании № 180 от 22.04.2010г.), то есть общей массой 0,52 грамма, что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, находясь в своей квартире <адрес>, знающего способ приготовления наркотического средства, решил изготовить его для личного потребления из имеющихся в наличии ранее приобретенных необходимых ингредиентов, приведенных в обвинительном заключении. Реализуя свой преступный умысел, Струевцев А.П., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, в то же время умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты на газовой плите в металлической миске. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Струевцев А.П. набрал в шприцы однократного применения, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления, которое хранил до 16:30 часов этого же дня.

Согласно заключению эксперта № 440 от 14 сентября 2010 года, представленная в шприце однократного применения объемом 10 мл., содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, масса сухого остатка 0,10 г., а также согласно заключения эксперта № 441 от 14 сентября 2010 года, представленная на экспертизу жидкость темно-красного цвета, объемом 6,0 мл., в шприце однократного применения объемом 10 мл., изъятая при проведении осмотра места происшествия по адресу<адрес> 01.09.2010г. содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка 0,30 гр., внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, общей массой наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество на момент первоначального исследования 0,15 гр., 0,35 гр., (согласно справок об исследовании № 408 и 409 от 02.10.2010г.), то есть общей массой 0,5 грамма, что согласно Списку № 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, после того, как незаконно изготовил в домашних условиях наркотическое средство <данные изъяты>, которое принял в свое незаконное хранение до 16:30 часов для личного потребления, находился у себя дома по адресу: <адрес> Около 16:31 часов к Струевцеву А.П. домой пришел О.., выступавший в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> с вопросом о приобретении наркотического средства для личного потребления. После чего у Струевцева А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Струевцев А.П. с целью незаконного обогащения решил заняться продажей данного наркотического средства, и он дал согласие О. на его продажу. Около 18:15 часов О. по имеющейся договоренности вновь пришел домой к Струевцеву А.П. по вышеуказанному адресу. Струевцев А.П., достоверно зная, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечет за собой уголовную ответственность, но, несмотря на это, незаконно, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, сбыл О. путем продажи за <данные изъяты> рублей имеющийся у него шприц однократного применения объемом 10 мл с жидкостью красного цвета, объемом 3,0 мл., содержащий в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. В дальнейшем О. добровольно выдал сотрудникам милиции имеющееся у него наркотическое средство, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 440 от 14 сентября 2010 года, представленная на экспертизу жидкость темно-красного, объемом 2,0 мл., в шприце однократного применения объемом 10 мл., добровольно выданная гр. О. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка 0,10 гр., внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, общей массой наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество 0,15 гр. на момент проведения исследования, согласно справки об исследовании № 408 от 02 сентября 2010 года).

Подсудимый Струевцев А.П. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Струевцева А.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Струевцев А.П., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Струевцева А.П. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1.ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Струевцеву А.П., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие ему наказание, не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора о том, что подсудимого следует изолировать от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Струевцева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3 - 228.1.ч.1 УК РФ.

Назначить Струевцеву А.П. наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3 - ст.228.1. ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Струевцеву А.П. наказание 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Ишимбайского городского суда от 27.10.2009г. и окончательно назначить Струевцеву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Струевцеву А.П. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей Струевцеву А.П. исчислять с 23.12.2010г.

Вещественные доказательства по делу: 0,5 мл жидкости бурого цвета в шприце однократного применения объемом 10 мл и 1,0 мл жидкости бурого цвета в шприце однократного применения объемом 5 мл, пустой шприц однократного применения объемом 6мл., которые упакованы в полимерный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - наркотических средств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья подпись Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г