Дело № 1-456/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 23 декабря 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи: председательствующего судьи Усманова Р.Р.
с участием: государственного обвинителя: Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого: Исламгулова Р. Ш.,
защиты в лице адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение № 1326, ордер № 1065 от 23.12..2010г.,
при секретаре: Мирзакаевой Р.Г..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исламгулова Р.Ш., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.30 ч.3 -161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Исламгулов Р.Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов Исламгулов Р.Ш., находясь <адрес>, и зная, что у А. имеются денежные средства и сотовый телефон, с целью личного обогащения, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Исламгулов Р.Ш., умышленно из корыстных побуждений, вытащил из внутреннего кармана А. портмоне с денежными средствами, и осознавая, что последний наблюдает за его противоправными действиями, достав из вышеуказанного портмоне денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, открыто похитил их. После чего, Исламгулов Р.Ш., в это же время, не прекращая свои умышленные действия направленные на открытое хищение чужого имущества, обыскав <данные изъяты> и найдя в нагрудном кармане его рубашки сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, открыто похитил его, после чего скрылся с места преступления. Похищенным Исламгулов Р.Ш. распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Исламгулова Р.Ш. были квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.40 часов Исламгулов Р.Ш., проходя мимо торгового павильона № индивидуального предпринимателя <данные изъяты>, расположенного на территории Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и увидев стоящие на прилавке бутыли с подсолнечным маслом, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Исламгулов Р.Ш. воспользовавшись тем, что продавец Н. отвлеклась, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, взял с вышеуказанного прилавка пластиковую бутылку с подсолнечным маслом <данные изъяты>, емкостью 5 литров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ИП <данные изъяты>, и похитил ее. Однако в этот момент преступные действия Исламгулова Р.Ш. были обнаружены Н., которая потребовала от Исламгулова Р.Ш. вернуть масло. Исламгулов Р.Ш., осознавая, что его действия обнаружены, и желая довести свой преступный умысел до конца, с похищенным стал убегать от Н., но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан К.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Исламгулова Р.Ш. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Исламгулов Р.Ш. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, а также заявления от потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Исламгулова Р.Ш. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Исламгулова Р.Ш., который умышленно, из корыстных побуждений, открыто, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Действия подсудимого Исламгулова Р.Ш., которыйумышленно, из корыстных побуждений, покушался на открытое хищение чужого имущества, но не довёл свои преступные действия до конца по обстоятельствам, от него независящим, следует квалифицировать по ст.30 ч.3- ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Как личность подсудимый Исламгулов Р.Ш.,в совокупности, характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, всех указанных обстоятельств, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания Исламгулову Р.Ш. в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно.
Разрешая гражданский иск потерпевшего Н.суд исходит из того, что похищенное потерпевшей возвращено, что исключает возможность удовлетворения требований потерпевшей о возмещении стоимости похищенного.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исламгулова Р.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 30ч.3- ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком:
- по ст. 161 ч.1 УК РФ на 2 (два) года;
- по ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исламгулову Р.Р. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ишимбайского городского суда от 29.07.2010 г., окончательно назначить Исламгулову Р.Р. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере <данные изъяты> рублей.
Наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ в сумме <данные изъяты> руб. подлежит исполнению самостоятельно.
В иске о взыскании <данные изъяты> рублей - отказать.
Срок отбытия наказания Исламгулову Р.Р. исчислять с 29.07.2010 года, засчитав в окончательное наказание, наказание, отбытое им по приговору Ишимбайского городского суда от 29.07.2010 г.
Меру пресечения в отношении Исламгулова Р.Р.до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу и этапировать его в СИ 3\3 г.Стерлитамак.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Р.Р.Усманов
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г