№1-20/2011 Якупов Н.М. ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело №1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 14 января 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,

подсудимого Якупова Н.М.,

защитника Ипполитовой Т.А., ордер № 1081, удостоверение № 1326,

потерпевшей Д.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Якупова Н.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якупов Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Якупов Н.М., находясь в садовом обществе <данные изъяты>, расположенном <адрес>, увидел, что на садовом участке №, принадлежащем Д.., имеется емкость металлическая, и в этот момент он решил совершить тайное хищение данной емкости. Реализуя свой преступный умысел, Якупов Н.М. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через забор перелез на садовый участок № садового общества <данные изъяты> <адрес>, где с помощью лопаты откопал емкость из земли, приготовив ее тем самым к хищению. В продолжение своих преступных действий Якупов Н.М. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов подъехал к вышеуказанному садовому участку на арендованной автомашине <данные изъяты> оборудованной манипулятором, с помощью которого умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, тайно похитил металлическую емкость весом 430 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Д., после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Якупов Н.М. распорядился по своему усмотрению,

Таким образом, Якупов Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Якупов Н.М. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Якупова Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Якупова Н.М., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якупова Н.М., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якупова Н.М., не имеется.

Как личность Якупов Н.М. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Якуповым Н.М. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якупова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Якупову Н.М. считать условным, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать Якупова Н.М.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Якупова Н.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: емкость металлическую, хранящуюся в ООО <данные изъяты>, возвратить потерпевшей Д.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г