№ 1-442/2010 приговор в отношении Каримова Ф.М. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-442/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 14 декабря 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф.,

подсудимого Каримова Ф.М.,

адвоката Ипполитовой Т.А., предоставившей удостоверение № 1326, ордер № 1050,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каримова Ф.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов Ф.М. являющийся потребителем наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут возле <адрес> по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, были задержаны Каримов Ф.М. и А., При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г. Ишимбай был установлен факт потребления задержанными Каримовым Ф.М. и А., наркотического средства «дезоморфин» (протоколы медицинского освидетельствования №, № от ДД.ММ.ГГГГ).

Наркотическое средство «дезоморфин» Каримов Ф.М. и А., ДД.ММ.ГГГГ изготовили из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», других медикаментов и внутривенно потребили в квартире по адресу: <адрес>. Свою квартиру Каримов Ф.М. содержал в качестве притона для потребления наркотических средств, и предоставил ее своему знакомому А., для изготовления и употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут возле <адрес> по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, были задержаны К., и Г., При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г. Ишимбай был установлен факт потребления задержанными К., и Г., наркотического средства «дезоморфин» (протоколы медицинского освидетельствования №, № от ДД.ММ.ГГГГ).

Наркотическое средство «дезоморфин» К., и Г., ДД.ММ.ГГГГ изготовили из лекарственных препаратов «<данные изъяты>, других медикаментов и внутривенно потребили в квартире по адресу: <адрес>. Свою квартиру Каримов Ф.М. содержал в качестве притона для потребления наркотических средств, и предоставил ее своим знакомым К., и Г., для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 48 минут до 17 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире Каримова Ф.М. по адресу: РБ, <адрес>, сотрудниками отдела по г.Салават УФСКН России по РБ на кухне были обнаружены и изъяты предметы и вещи, указывающие на изготовление наркотического средства - дезоморфин, а именно: использованные медицинские шприцы однократного применения, пустые стеклянные флаконы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», самодельные весы, металлические тарелки, полимерные бутыли с веществом белого цвета, пустые упаковки из под лекарств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в данной квартире были задержаны К. К.,, А., и хозяин данной квартиры Каримов Ф.М. При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере <адрес>, у задержанных были установлены факты употребления наркотического средства «дезоморфин (протоколы медицинского освидетельствования №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ). Задержанные подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ Каримов Ф.М. предоставил им свое жилище, расположенное по адресу: РБ, <адрес>, где они изготовили из лекарственных препаратов «<данные изъяты>» и других медикаментов наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенной инъекции употребили изготовленное наркотическое средство без назначения врача.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на «внутренней поверхности двух шприцев одноразового использования, изъятые в ходе осмотра квартиры Каримова Ф.М. обнаружены следы наркотического средства дезоморфин. Определить массу вещества не представляется возможным в виду его следовых количеств.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятого в ходе осмотра квартиры Каримова Ф.М. обнаружены следы наркотического средства дезоморфин. Определить массу вещества не представляется возможным в виду его следовых количеств.

Наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и все смеси его содержащие, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Каримов Ф.М. в период времени с 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, желая наступления общественно - опасных последствий, систематически предоставлял свое жилище, которое находится в его фактическом владении, расположенное по адресу: РБ, <адрес>, где неоднократно создавал благоприятные условия для группового потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым А.,, К.,, Г.,, К.., А., Тем самым, Каримов Ф.М. своими умышленными действиями, выразившимися в неоднократном предоставлении своего жилища для незаконного потребления без назначения врача наркотических средств А.,, К.,, Г.,, К.., А., содержал притон для потребления наркотических средств.

Действия Каримова Ф.М. органами дознания квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Каримов Ф.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Каримова Ф.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным подсудимому в содержании притона для потребления наркотических средств, подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 232 ч. 1 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Каримова Ф.М., который содержал притон для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Как личность, подсудимый Каримов Ф.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Каримову Ф.М. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каримову Ф.М. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания Каримову Ф.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить Каримову Ф.М. самостоятельное следование к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Контроль за следованием осужденного к месту отбытия наказания возложить на Главное Управление исполнения наказания России по Республике Башкортостан.

Срок наказания Каримову Ф.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение для отбытия наказания. Время следования к месту отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Каримова Ф.М. оставить без изменения до начала следования Каримова Ф.М. к месту отбытия наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: - 4 шприца однократного применения различной градуировки, стеклянный флакон емкостью 10 мл и стеклянный флакон емкостью 20 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010