№ 1-8/2011 уголовное дело в отношении Тимербулатовой С.Р. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-8\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 19 января 2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ягрищина Т.А.,

с участием: государственного обвинителя: Бикмухаметовой А.М.,

подсудимой: Тимербулатовой С.Р.,

защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № 1326, ордер № 1083 от 19.01.2011г.,

потерпевшего: Т.

при секретаре: Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимербулатовой С.Р., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тимербулатова С.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Тимербулатова С.Р. и ее супруг Т. находились у себя дома по адресу: <адрес> и между ними произошла ссора. В ходе ссоры Тимербулатова С.Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему супругу Т. умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанесла ему один удар ножом в область живота, при этом причинила телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде диагноз, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека ( п. 6.1.9 Приказа МЗ и СР № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Органами предварительного расследования действия подсудимой Тимербулатовой С.Р. были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Тимербулатова С.Р. вину в предъявленном ей обвинении по ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тимербулатовой С.Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Тимербулатовой С.Р., которая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Как личность подсудимая Тимербулатова С.Р. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить Тимербулатовой С.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск ИМРП на сумму <данные изъяты>, подсудимая признала полностью, в связи с чем, он подлежит полному удовлетворению.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимербулатову С.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимербулатовой С.Р. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в период которого обязать ее периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Тимербулатовой С.Р. возложить на УИИ №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения Тимербулатовой С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тимербулатовой С.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

Судья Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011