№ 1-16/2011 приговор в отношении Иванова А.И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-16/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 20 января 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Машкова В.А.,

подсудимого Иванова А.И.,

защитника Ипполитовой Т.А., предоставившего удостоверение №1326, ордер №1084,

потерпевшей А.,.,

при секретаре Володиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.И., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.И. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Иванов А.И., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке левого берега реки Тайрук, расположенном напротив дома <данные изъяты> и зная, что в тряпочной барсетке, лежащей на расстеленном покрывале, находится сотовый телефон «<данные изъяты>» решил, открыто похитить данный сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел Иванов А.И. в присутствии А.,, умышленно, из корыстных побуждений, схватил вышеуказанную барсетку и, не реагируя на требования Б., прекратить свои противоправные действия, скрылся с места преступления. Таким образом, Иванов А.И. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий А., причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>» Иванов А.И. распорядился по своему усмотрению.

Действия Иванова А.И., который совершил открытое хищение чужого имущества, органами дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель Машков В.А., потерпевшая А., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Иванова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным подсудимому в открытом хищении чужого имущества, подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Иванова А.И., который совершил открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В отношении Иванова А.И. в связи с возникшими сомнениями о его психической полноценности, была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Иванова А.И. какого-либо временного психического расстройства не обнаружено, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Как личность, подсудимый Иванов А.И. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.И., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову А.И. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении и добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.И. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей не применять наказание связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Иванову А.И. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на шесть месяцев, обязав его: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РБ, по графику, установленным данным специализированным органом; не менять место жительство; не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке Иванову А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей А.,., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить у П., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011