дело № 1-276/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 10 ноября 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Машкова В.А.,
адвоката Ипполитовой Т.А., ордер № 999 от 26.10.2010г.,
подсудимого Стрелкова А.М.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стрелкова А.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Стрелков А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 часов, Стрелков А.М., находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что в зале данной квартиры в супнице хранятся золотые изделия, принадлежащие К., решил совершить тайное хищение данных золотых изделий. Реализуя свой преступный умысел, Стрелков А.М., в тот же день, около 02:35 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, из вышеуказанной супницы тайно похитил золотые изделия, принадлежащие К., а именно: золотую цепочку 583 пробы длиной 50 см., весом 3,5 грамма, стоимостью <данные изъяты>; женский золотой перстень 583 пробы с камнем рубин 17 размер, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты>; мужскую золотую печатку 583 пробы 19 размер, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, после чего Стрелков А.М. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Действия подсудимого Стрелкова А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Стрелков А.М. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив заявление потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Стрелкова А.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Стрелкова А.М., который, тайно похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму,подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Как личность Стрелков А.М. характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Стрелковым А.М. вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелых заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Стрелкову А.М. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.
По правилам ч.5 ст.69 УК РФ Стрелкову надлежит назначить наказание по совокупности преступлений с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 4 по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району РБ от 06.07.2010г.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Принимая решение о виде исправительного учреждения, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Стрелкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.
На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ трех дней исправительных работ на 1 день лишения свободы, назначить Стрелкову А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 7 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Стерлитамакскому району РБ от 24.02.2010г.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Стерлитамакскому району РБ от 24.02.2010г., назначить Стрелкову А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Стрелкова А.М. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать его в Учреждение ИЗ 3\3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Стрелкову А.М. исчислять с 5 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции по своему письменному ходатайству.
Судья А.В. Жуковский
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.