Дело № 1-17\2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 25 января 2011г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ягрищина Т.А.,
с участием: государственного обвинителя: Ишмухаметова Р.Р.,
подсудимой: Муллагильдиной Ф.В.,
защитника в лице адвоката: Рябовой И.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего И.,
при секретаре: Сафаргуловой О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муллагильдиной Ф.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Муллагильдина Ф.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Муллагильдина Ф.А., находилась в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где между ней и И., произошла ссора. В ходе ссоры Муллагильдина Ф.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вследствии полученного от И., удара по лицу, умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости, при этом причинила телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде диагноз, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека ( п. 6.1.9 Приказа МЗ и СР № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Органами предварительного расследования действия подсудимой были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Муллагильдина Ф.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Муллагильдиной Ф.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Муллагильдиной Ф.В., которая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Как личность подсудимая Муллагильдина Ф.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить Муллагильдиной Ф.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск Ишимбайского межрайонного прокурора на сумму <данные изъяты>, подсудимая признала полностью, в связи с чем, он подлежит полному удовлетворению.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муллагильдиной Ф.В.,признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Муллагильдиной Ф.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в период которых обязать ее периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением Муллагильдиной Ф.В. возложить на УИИ №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по Республики Башкортостан».
Меру пресечения Муллагильдиной Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Муллагильдиной Ф.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож и в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай: сорочка и рубашка - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.
Судья подпись Т.А. Ягрищина
Приговор вступил в законную силу 07.02.2011