№ 1-15/2011 приговор в отношении Фаткуллина Р.Р. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. `Г` УК РФ



дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 25 января 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Машкова В.А.,

адвоката Юлдашбаевой Г.Х., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Фаткуллина Р.Р.,

потерпевших Г., А.,

при секретаре Рожкове О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фаткуллина Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаткуллин Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Фаткуллин Р.Р., находясь в цветочном магазине «<данные изъяты>» г. Ишимбай, расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества в виде букета цветов, принадлежащих ИП <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Фаткуллин Р.Р. в то же время, находясь в данном магазине, попросил букет цветов, а когда продавец магазина А.., подала ему букет, состоящий из роз и лилий, стоимостью <данные изъяты>, то Фаткуллин Р.Р. взял данный букет и пошел к выходу под предлогом, что хочет показать букет своему брату. Продавец А.. вышла за ним из магазина. Фаткуллин Р.Р., выйдя из магазина сел на переднее пассажирское сиденье автомашины марки «<данные изъяты>» госномер №, под управлением таксиста К., с которым Фаткуллин накануне приехал из <адрес>, где он проживает. А. стала требовать о возврате цветов или расплатиться за покупку и схватилась за букет цветов, осознавая, что Фаткуллин пытается скрыться с места преступления. Фаткуллин Р.Р., с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, чтобы лишить А. возможности сопротивляться и принудить не препятствовать изъятию имущества, принадлежащего <данные изъяты>, применил в отношении А. насилие не опасное для жизни и здоровья последней, а именно: Фаткуллин вывернул руку А., которой она схватилась за букет, то есть совершил насильственные действия, причинившие А. физическую боль, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровья человека»), и тем самым полностью подавил волю А.. к оказанию сопротивления, затем, в продолжении своих преступных действий, Фаткуллин Р.Р. открыто похитил букет, состоящий из роз и лилий, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ИП <данные изъяты>, после чего скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ИП <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, А.. физическую боль.

Подсудимый Фаткуллин Р.Р. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевших, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Фаткуллина Р.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаткуллин Р.Р. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Фаткуллина Р.Р. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фаткуллину Р.Р. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие ему наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Фаткуллина Р.Р. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаткуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Фаткуллину Р.Р. испытательный срок 1 (один) год, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фаткуллину Р.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья подпись Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 07.02.2011