№ 1-1-/2011 приговор в отношении Карпенко В.И. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 27 января 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Карпенко В.И.,

защитника Ипполитовой Т.А., предоставившей ордер №,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпенко В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 23 минут до 15 часов 09 минут, Карпенко В.И., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконного приобретения и хранения, находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 150 метров в западном направлении от <данные изъяты> г. Ишимбай Республики Башкортостан, произвел сбор листьев дикорастущего растений рода «Конопля», которые сложил в пакет из полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у <адрес>, расположенного по <адрес> Башкортостан, Карпенко В.И. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято растительное вещество, находящееся в пакете из полимерного материала.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Карпенко В.И., содержащееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты>.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), равная <данные изъяты> на момент первоначального исследования, является особо крупным размером.

Действия Карпенко В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Карпенко В.И. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, вину в предъявленном обвинении признал частично, об обстоятельствах дела показал, что вину признает в том, что помог незнакомому парню собрать коноплю. Об обстоятельствах суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ранее ему незнакомый парень предложил поехать с ним и собрать траву. На такси они доехали до очистных сооружений, прошли немного пешком и стали собирать листья конопли, со слов парня, эта трава нужна кроликам. Он ранее знал, что коноплю используют в качестве наркотического средства, но сам не употреблял. Набрав пакет, они вышли на <адрес> Парень сказал, что пойдет к кому-то, возьмет деньг, они договорились встретиться около кинотеатра «Спутник» и парень ушел. Пройдя некоторое расстояние по улице, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые досмотрели его при понятых и изъяли коноплю в пакете

Кроме частичного признания своей вины Карпенко В.И., вина его в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель А.в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по <адрес> среди частных домов № и № был задержан Карпенко В.И., при личном досмотре у него был изъят пакет, в котором находилась конопля, внутри данного пакета находилось растительное вещество темно-коричневого цвета. Данное растительное вещество у Карпенко В.И было изъято и упаковано в картонную коробку, которую опечатали при понятых и Карпенко В.И. Карпенко В.И. при понятых пояснил, что он один собрал коноплю в районе <данные изъяты>.

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 08 ноября 2010 года в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» около домов № и № по <адрес> был задержан Карпенко В.И. При личном досмотре у него был изъят пакет, внутри которого находилась конопля. В своем объяснении Карпенко В.И. пояснил, что один собрал коноплю в районе очистных сооружений (л.д. 53-56).

Свидетель К.В. показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал,что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины. Кроме него также был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Задержанный представился Карпенко В.И., при личном досмотре у Карпенко В.И. изъяли пакет полиэтиленовый, внутри которого находилось растительное вещество коричневого цвета. В ходе личного досмотра Карпенко В.И., на него никакого давления со стороны сотрудников наркоконтроля не оказывалось (л.д. 61-63).

Свидетель Е., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Вместе с сотрудниками наркоконтроля был задержанный мужчина, который представился Карпенко В.И. Задержанный визуально показал место в <данные изъяты> <адрес>, где он собирал коноплю (л.д. 64-66).

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. У <адрес> находился мужчина, который представился Карпенко В.И., в руке он держал пакет полиэтиленовый. В пакете было растительное вещество коричневого цвета. Карпенко пояснил, что это конопля, которую он собрал в районе <данные изъяты>.

Свидетель Т. показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время она вышла через западные ворота, чтобы осмотреть колодец, расположенный около очистных сооружений. В это время она заметила одного мужчину, который был среднего роста, среднего телосложения, в руке которого был пакет светлого цвета. Увидев ее, мужчина спрятался, она его не разглядела (л.д. 70-72).

Актом наблюдения, где описан ход оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за <данные изъяты>л.д. 9-10).

Актом досмотра Карпенко В.И., фото таблицей к нему, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции досмотрен Карпенко В.И, с участием двух понятых. В ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли растительное вещество темного цвета, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое было упаковано в картонную коробку (л.д. 11-18).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Карпенко В.И. визуально показал место, где он собрал части растения конопля (л.д. 19-21).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительное вещество, изъятое у Карпенко В.И. наркотическим средством каннабис (марихуана), масса <данные изъяты> (л.д. 32).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование растительное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Карпенко В.И., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> (л.д. 80-81).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности ватного тампона со смывами с правой руки Карпенко В.И. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. На поверхности ватного тампона со смывами с левой руки Карпенко В.И. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. (л.д. 82-83)

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Карпенко В.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Как личность, подсудимый Карпенко В.И. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы ввиду тяжести содеянного. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие подсудимого, его поведение в период предварительного следствия, его состояние здоровья, суд считает возможным согласиться с доводами государственного обвинителя и защиты и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Карпенко В.И. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РБ, по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карпенко В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты>; образец спиртового раствора, изъятый на ватный тампон; образец смывов, изъятый на ватный тампон с рук сотрудника полиции, производивший изъятие образцов смывов с рук Карпенко В.И.; образец смывов, изъятый на ватный тампон с правой руки Карпенко В.И.; образец смывов, изъятый на ватный тампон с левой руки Карпенко В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ в г. Уфа уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011