Дело № 1- 23/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Ишимбай 26 января 2011 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого Иванцова Н.С.,
защитника Рахимовой Г.М., предоставившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших К., М.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке материалы уголовного дела в отношении:
Иванцова Н.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванцов Н.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также дважды совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06-00 часов ДД.ММ.ГГГГ инспектор мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай лейтенант милиции М. назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> и <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с "должность" отдельной роты ППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> сержантом милиции К., назначенным на должность приказом начальника ОВД по <адрес> и <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителями власти в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, Законом РФ «О милиции», находились при несении службы.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, получив сообщение от оперативного дежурного дежурной части ОВД об оказании помощи сотрудникам скорой медицинской помощи, "должность" ОР ППСМ ОВД М. совместно с "должность" ОР ППСМ ОВД К. прибыли по адресу: <адрес>. При выяснении обстоятельств произошедшего было установлено, что в квартире по указанному адресу находится Иванцов Н.С., который пытается покончить с жизнью, то есть совершить самоубийство. После чего сотрудники милиции М. и К., пройдя в квартиру, пресекли попытку суицида <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения, во дворе дома по адресу: <адрес>, на почве возникших при исполнении представителями власти своих должностных обязанностей личных неприязненных отношений, умышленно, с целью оскорбления представителя власти, публично в присутствии граждан выразился грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство, в адрес "должность" в составе отдельной роты ППСМ ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай лейтенанта милиции М. и "должность" отдельной роты ППСМ ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай сержанта милиции К., находившихся при исполнении служебных обязанностей и являющихся представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
Он же, Иванцов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, находясь в автомашине скорой медицинской помощи марки "должность", государственный регистрационный знак «№», в процессе движения около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших при исполнении представителями власти своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, умышленно нанес удар головой в область лица "должность" в составе отдельной роты ППСМ ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай лейтенанту милиции М., находящемуся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми знаками отличия, и являющемуся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Действиями Иванцова Н.С. М. причинено телесное повреждение в виде ссадины лица справа, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Он же, Иванцов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в помещении наркологического диспансера МУЗ «Ишимбайская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, оказывая сопротивление сотрудникам милиции при его доставлении в медицинское учреждение с целью оказания медицинской помощи, на почве личных неприязненных отношений, возникших при исполнении представителями власти своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, умышленно нанес удар ногой в коленный сустав левой ноги "должность" отдельной роты ППСМ ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай сержанту милиции К., находящемуся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми знаками отличия, и являющемуся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Действиями Иванцова Н.С. К. причинено телесное повреждение в виде ушиба левого коленного сустава, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый Иванцов Н.С. вину свою в совершении преступлений признал полностью и показал суду следующее.
В конце ДД.ММ.ГГГГ он поругался с гражданской женой Т., и она ушла от него с ребенком. На этой почве он находился в подавленном состоянии, был сильно расстроен случившимся. Чтобы повысить настроение через Интернет заказал и купил порошок, который тогда продавался легально. Данный порошок как наркотическое средство употреблял две недели. После этого несколько дней не спал, не ел. Помнит, что хотел совершить суицид, перерезав себе вены на руках. Дальше, что ДД.ММ.ГГГГ произошло, не помнит. Немного вспоминает то, что его доставили в наркологический диспансер, где сдавал анализы мочи. Как оскорблял сотрудников милиции, как ударил головой, ногами и причинил телесные повреждения работникам милиции, не помнит. Не оспаривает показания потерпевших, свидетелей, согласен с предъявленным обвинением. Раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевших и не лишать его свободы.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Иванцова Н.С. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в суде письменными материалами дела.
По эпизоду публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей по ст. 319 УК РФ вина Иванцова Н.С. в совершении преступления подтверждается:
Показаниями потерпевшего М., который суду показал, что он является сотрудником ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай и состоит в должности "должность", имеет специальное звание лейтенант милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 45 минут, вместе с "должность" отдельной роты ППСМ ОВД сержантом милиции К., по указанию дежурного ОВД прибыли по адресу: <адрес> для оказания помощи сотрудникам службы скорой медицинской помощи. На улице их встретила И.С.В. которая пояснила, что в квартире находится ее сын Иванцов Н.С. с супругой и ребенком, который ходит по квартире с ножом, и она боится, чтобы тот что-либо не сделал с собой, с ребенком и невестой. Также на улице находились сотрудники службы скорой медицинской помощи, женщина - фельдшер, и двое мужчин - санитары. Затем он вместе с И.С.Г. и К. прошли в вышеуказанную квартиру, где увидели, что Иванцов Н.С. стоит около унитаза, и ножовкой по металлу режет себе запястье левой руки. После чего он вместе с К. с целью пресечь действия Иванцова Н.С. и не допустить наступления последствий в виде причинения телесных повреждений, наступления смерти в результате попытки суицида, забрали у того ножовку. Иванцов Н.С. стал вести себя агрессивно, неадекватно, пытался забрать ножовку и довести умысел до конца, оказывал сопротивление, выкручивался от удержания, при этом находился в одурманенном состоянии. С целью пресечения противоправных действий с его стороны ими была применена физическая сила в отношении Иванцова Н.С. в виде загиба рук за спину и надеты наручные браслеты. После чего сопроводили Иванцова Н.С. до машины скорой помощи по указанию врача, для доставления в медицинское учреждение в связи с его состоянием. При посадке Иванцова Н.С. в автомашину скорой помощи, стоящую возле подъезда во дворе <адрес>, Иванцов Н.С. снова стал вести себя агрессивно, оказывать сопротивление - выкручивался, падал на землю, упирался ногами в ступеньку автомашины, при этом выражался в их адрес, и конкретно в его адрес, грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство как представителя власти - сотрудника милиции, при этом рядом находились гражданские люди - его мать и сотрудники скорой медицинской помощи. После того, как ими были высказаны неоднократные требования прекратить оказывать сопротивление и высказывать нецензурную брань в их адрес, Иванцов Н.С. никак не реагировал, продолжал высказываться грубой нецензурной бранью. Применив силу, они поместили Иванцова Н.С. в автомашину, повезли в наркологический диспансер г. Ишимбай.
Показаниями потерпевшего К., который суду показал, что он является сотрудником ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай и состоит в должности <данные изъяты> отдельной роты ППСМ, имеет специальное звание сержант милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 45 минут, вместе с "должность" ОВД сержантом милиции М. по указанию оперативного дежурного дежурной части ОВД, прибыли по адресу: <адрес>, для оказания помощи сотрудникам службы скорой медицинской помощи. Их встретила И.С.Г. которая пояснила, что в квартире по указанному адресу находится ее сын Иванцов Н.С. с супругой и ребенком, который ходит по квартире с ножом, и она боится, чтобы тот что-либо не сделал с собой, ребенком, невестой. Также на улице находились сотрудники службы скорой медицинской помощи, женщина - фельдшер, и двое мужчин - санитары. Затем он вместе с И. и М. прошли в вышеуказанную квартиру, где в ванной комнате увидели, что Иванцов Н.С. стоит около унитаза, и ножовкой по металлу режет себе запястье левой руки. После чего он вместе с М. с целью пресечь действия Иванцова Н.С. и не допустить наступления последствий в виде причинения телесных повреждений, наступления смерти в результате попытки суицида, забрали у того ножовку. Иванцов Н.С. стал вести себя агрессивно, неадекватно, пытался забрать ножовку и довести умысел до конца, оказывал сопротивление, выкручивался от удержания, при этом находился в одурманенном состоянии. С целью пресечения противоправных действий с его стороны ими была применена физическая сила в отношении Иванцова Н.С. в виде загиба рук за спину и надеты наручные браслеты. После чего сопроводили Иванцова до машины скорой помощи по указанию врача, для доставления в медицинское учреждение в связи с его состоянием. При посадке Иванцова в автомашину скорой помощи, стоящую возле подъезда во дворе <адрес>, Иванцов Н.С. снова стал вести себя агрессивно, оказывать сопротивление - выкручивался, падал на землю, упирался ногами в ступеньку автомашины, при этом выражался в их адрес, и конкретно в его адрес, грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство как представителя власти - сотрудника милиции, при этом рядом находились гражданские люди - его мать и сотрудники скорой медицинской помощи. После того, как ими были высказаны неоднократные требования прекратить оказывать сопротивление и высказывать нецензурную брань в их адрес, Иванцов Н.С. никак не реагировал, продолжал высказываться грубой нецензурной бранью. Применив силу, они поместили Иванцова Н.С.в автомашину скорой помощи, повезли в наркологический диспансер г. Ишимбай.
Свидетель Д. суду показал, что ранее работал "должность" в службе скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут он вместе с <данные изъяты> Х., <данные изъяты> Р. прибыли на вызов по адресу: <адрес>. Их встретила И.С.Г. которая сообщила, что ее сын- Иванцов Н.С. в состоянии наркотического опьянения находится в квартире, буянит. Поскольку пациент был буйным, вызвали сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции пришли и зашли в квартиру, Иванцов Н.С. оказывал сопротивление, вырывался, был очень агрессивный. Сотрудники милиции вывели Иванцова Н.С. на улицу в наручниках и при посадке его в автомашину скорой помощи, Иванцов Н.С. оказывал сопротивление, вырывался, в присутствии них оскорблял сотрудников милиции грубой нецензурной бранью.
Свидетель Х., показания которого оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что работает "должность" в службе скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут вместе с <данные изъяты> Д., <данные изъяты> Р. приехали по вызову на адрес: <адрес>. Их встретила женщина, которая сообщила, что ее сын в состоянии наркотического опьянения находится в квартире, буянит, ругается с женой, собирается покончить жизнь самоубийством. Поскольку пациент был буйным, вызвали сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции пришли и зашли в <данные изъяты>
Свидетель Р., показания которой оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что работает <данные изъяты> в службе скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут вместе с <данные изъяты> Д. Х. приехали по вызову на адрес: <адрес>. Их встретила И., которая сообщила, что ее сын в состоянии наркотического опьянения находится в квартире с ножом, буянит, ругается, угрожает покончить жизнь самоубийством. Поскольку пациент был буйным, вызвали сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции пришли и зашли в квартиру, скрутили руки Иванцову Н.С., она прошла в квартиру и осмотрела Иванцова Н.С.. Обнаружила, что у Иванцова Н.С. были мелкие порезы в области запястья левой руки. Иванцов Н.С. оказывал сопротивление сотрудникам милиции, вырывался, был очень агрессивный. Сотрудники милиции вывели Иванцова Н.С. в наручниках на улицу и при посадке его в автомашину скорой помощи, Иванцов Н.С. оказывал сопротивление, вырывался, в присутствии них оскорблял сотрудником милиции грубой нецензурной бранью./л.д. 93-95/.
Согласно выписке из приказа ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай № от ДД.ММ.ГГГГ, младший сержант милиции М. назначен на должность "должность" ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 32/.
Из должностной инструкции следует, что "должность" ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай М. несет персональную ответственность за состояния охраны общественного порядка на закрепленном за ним участке. / л.д. 34-36/
Согласно справке, "должность" ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай М. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, согласно постовой ведомости /л.д. 37, 38/.
Из выписки приказа ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К. назначен на должность "должность" ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 48/.
Согласно должностной инструкции, "должность" ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай К. несет персональную ответственность за обеспечение охраны общественного порядка на вверенной территории. / л.д. 49-53/.
Согласно справке, "должность" ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай К. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, согласно постовой ведомости /л.д. 54, 55/.
По эпизоду применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в отношении потерпевшего М., по ст. 318 ч. 1 УК РФ вина Иванцова Н.С. в совершении преступления подтверждается:
Показаниями потерпевшего М., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут при следовании в наркологический диспансер, на автомашине скорой помощи, около <адрес>, Иванцов Н.С. зная, что он является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, высказывая свое недовольство, плюнул ему в лицо. Он попытался его успокоить, в ответ Иванцов Н.С. головой ударил ему по лицу, цепочка на его левом ухе поцарапала ему лицо, получил телесное повреждение в виде ссадины.
Потерпевший К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут М. находился в машине службы скорой помощи, сопровождал <данные изъяты> в наркологический диспансер. По прибытию в наркологический диспансер, увидел на лице М. ссадину. От М. узнал, что Иванцов Н.С. в машине службы скорой помощи плюнул ему лицо и ударил головой по лицу, причинил повреждение в виде ссадины.
Свидетель Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут при доставлении Иванцова Н.С. в наркологический диспансер, в машине службы скорой помощи, перед поворотом во двор <адрес>, Иванцов Н.С. плюнул в лицо сотрудника милиции М.. Когда сотрудник милиции М. попытался его успокоить, ударил ему головой по лицу. В результате этого на лице М. под правым глазом появилась царапина.
Свидетель Х., показания которого оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ при доставлении Иванцова Н.С. в наркологический диспансер, в машине службы скорой помощи, перед поворотом во двор <адрес>, Иванцов Н.С. сказав, что выбросится из окна, плюнул в лицо сотрудника милиции М.. Когда сотрудник милиции М. попытался его успокоить, ударил ему головой по лицу. В результате этого на лице М. под правым глазом появилась царапина. /л.д. 87-89/.
Свидетель Р., показания которой оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ при доставлении Иванцова Н.С. в наркологический диспансер, в машине службы скорой помощи, перед поворотом во двор <адрес>, Иванцов Н.С. плюнул в лицо сотрудника милиции М.. Когда сотрудник милиции М. попытался его успокоить, ударил ему головой по лицу. В результате этого на лице М. под правым глазом появилась царапина. /л.д. 93-95/.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у М. имело место повреждение в виде ссадины лица справа, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека /л.д. 83/.
Согласно выписке из приказа ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай № от ДД.ММ.ГГГГ, младший сержант милиции М. назначен на должность "должность" ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 32/.
Из должностной инструкции следует, что "должность" ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай М. несет персональную ответственность за состояния охраны общественного порядка на закрепленном за ним участке. / л.д. 34-36/
Согласно справке, "должность" ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай М. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, согласно постовой ведомости /л.д. 37, 38/.
Из заключения служебной проверки следует, что факт применения физической силы Иванцовым Н.С. в отношении сотрудников милиции К. и М. подтвердился. Действия сотрудников милиции М. и К. по применению физической силы и специальных средств, признаны законными и обоснованными в соответствии со ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции» /л.д. 26-27/.
По эпизоду применения насилия, не опасного здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в отношении потерпевшего К., по ст. 318 ч. 1 УК РФ вина Иванцова Н.С. в совершении преступления подтверждается:
Показаниями потерпевшего К., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут после доставления в помещение наркологического диспансера г. Ишимбай, Иванцов Н.С. зная, что он является сотрудником милиции, ударил ему ногой в область левого коленного сустава. От боли он остановился и нагнулся. В результате этого он получил повреждение в виде ушиба, почувствовал физическую боль, некоторое время хромал.
Потерпевший М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Иванцов Н.С. ударил ногой в область левого коленного сустава сотрудника милиции К., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. От удара К. почувствовал физическую боль, схватился руками за коленный сустав.
Свидетель Р., показания которой оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ после доставления в наркологический диспансер, Иванцов Н.С. ударил ногой в область коленного сустава сотрудника милиции К. Последний почувствовав физическую боль, остановился, схватился руками за ногу. /л.д. 93-95/.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у К. имело место повреждение в виде ушиба левого коленного сустава, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека /л.д. 70/.
Согласно выписке из приказа ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, К. назначен на должность "должность" ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 48/.
Из должностной инструкции следует, что "должность" ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай К. несет персональную ответственность за обеспечение охраны общественного порядка на вверенной территории. /л.д. 49-53/.
Согласно справке, "должность" ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай К. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, согласно постовой ведомости /л.д. 54, 55/.
Заключением служебной проверки подтвердил факт применения физической силы Иванцовым Н.С. в отношении сотрудников милиции К. и М. Действия сотрудников милиции М. и К. по применению физической силы и специальных средств, признаны законными и обоснованными, в соответствии со ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции» /л.д. 26-27/.
Из обвинения, предъявленного Иванцову Н.С. по ст. ст. 318ч.1, 318ч.1 УК РФ, суд исключает квалифицирующий признак <данные изъяты>, как предъявленное излишне, поскольку по обстоятельствам дела, заключениями экспертизы в отношении потерпевших, материалами уголовного дела установлено, что применение насилия потерпевшим М., К. совершены Иванцовым Н.С. как не опасные для здоровья.
Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Иванцова Н.С. в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия:
по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,
по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Как личность подсудимый Иванцов Н.С. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Иванцова Н.С., является полное
признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванцова Н.С., не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванцова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ.
Назначить наказание Иванцову Н.С.:
по ст. 319 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,
по ст. 318 ч. 1 УК РФ, по факту применения насилия в отношении М. - 2 года лишения свободы,
по ст. 318 ч. 1 УК РФ, по факту применения насилия в отношении К. - 2 года 2 месяца лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванцову Н.С. наказание - 3 года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванцову Н.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока обязать Иванцова Н.С.: не менять места учебы и жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам по графику установленного данным органом, регулярно отмечаться в них, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванцову Н.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Я.Х.Идрисов.
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011