дело № 1-405/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 25 ноября 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
с участием:
государственного обвинителя Машкова В.А.,
адвоката Ямщиковой В.А., ордер № 036192 от 24.11.2010г.,
подсудимого Степанова Е.А.,
потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова Е.А.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
Степанов Е.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01:20 часов. Степанов Е.А., проходя мимо дома <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из сарая, расположенного во дворе указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Степанов Е.А. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашел во двор дома, после чего, сняв цепь, на которую закрывалась дверь сарая, незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда вывел овцу, принадлежащую З. Данную овцу стоимостью <данные изъяты> рублей Степанов Е.А. пытался тайно похитить, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент был застигнут и задержан хозяином дома З. Если бы Степанову Е.А. удалось похитить овцу, принадлежащую З., то он бы причинил последнему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Данные действия Степанова Е.А. органами следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал следующее.
ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов он вышел из дома и направился в <данные изъяты> к знакомой женщине по имени Ф.. Шел он по проселочной дороге. Ему захотелось пить воды и в туалет, он дошел до неизвестного ему двора, и решил зайти попить там воды и в туалет. Зашел он во двор через калитку с задней стороны двора. Чуть дальше с данной калиткой находился сарай. После того как он зашел, в сарае начали шуметь коровы. На их шум из дома выбежали двое неизвестных ему мужчин. Мужчины увидели его возле сарая, после чего один из них схватил палку и начал двигаться в его направлении. Увидев, как мужчина идет на него с палкой, он взял в руки стоящую рядом с сараем лопату, чтобы обороняться. После этого он побежал в сторону главных ворот находящихся со стороны улицы. Пока он бежал, кто то ударил палкой по лопате, от чего лопата выпала с его рук. Он продолжал бежать и вдруг сзади данные мужчины накинулись на него и повалили его на землю. После этого он вырвался из их рук. Возле калитки его схватил один из данных мужчин. Прошло около 5 минут, прибежали еще несколько мужчин и начали его избивать. Один из данных мужчин ударил его в сторону виска, от чего он на время отключился, но не упал т.к. его удерживали. После этого связали его веревкой, которая находилась в его кармане, и повели к машине, которая находилась в проулке возле вышеуказанного дома и поместили его в багажник данной автомашины. После чего развязали руки и сказали, что за ним приедет милиция. Минут через 5 приехали сотрудники милиции и увезли его в отдел. Также подсудимый пояснил, что нож и веревка у него были с собой, но он их носит потому, что они могут пригодиться в хозяйстве.
Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, совершение им указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший З. показал, что по адресу: <адрес> он проживает совместно с супругой и сыном. У себя в хозяйстве они содержат крупный рогатый скот в количестве 4 головы, овец в количестве 6 голов, свиней в количестве 7 голов, а также кур, гусят. Вся живность ночует в сарае. Данный сарай на ночь он закрывает с помощью цепи, которой обматывает дверь. ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов он вместе женой загнали в сарай всю живность, после чего он закрыл сарай на цепь, и пошел домой. Зайдя домой, они поужинали и около 23:00 часов легли спать. Около 23:30 часов из <адрес> приехал его сын Р.. Приехав, Р. поужинал и сел смотреть телевизор. Около 01:30 часов ДД.ММ.ГГГГ сын Р. разбудил его и сказал, что в сарае кто-то ходит, и то, что услышал звон цепи, на которую он закрывает сарай. Сразу же они с Р. вышли во двор. Во дворе было тихо никакого шума не слышно. У Рамиля была зажигалка с фонариком, он начал им светить, как вдруг крикнул, светя в проход сарая, что там находится человек. Сразу же после этого из прохода сарая выбежал неизвестный ему человек, который в руках держал лопату. Данный человек побежал в сторону выхода, и размахивал в его сторону лопатой. Он побежал следом за ним, накинулся на него и прижал к столбу, после чего они повалились на землю. После того, как повалились на землю, неизвестный мужчина просил отпустить его, и разойтись «по - хорошему». Он спросил мужчину кто он такой. Мужчина ответил, что он из <данные изъяты> и что зашел к нему во двор, так как хотел в туалет. В этот момент он сказал сыну, чтобы тот позвал соседей. Прибежали 4 соседей И., З., И. и Г.. Прибежав, парни сказали ему посмотреть карманы, он посмотрел в карманах и вынул оттуда веревку и нож. Данной веревкой они завязали ему руки и вызвали милицию. В этот момент он решил проверить сарай, но, подумав, что там нет света, и что там могут находиться еще люди, он пошел к соседу И., которого попросил взять фонарь и пойти с ним проверять сарай. Вместе с ним они пошла в сарай. В том же месте где его сын заметил неизвестного мужчину, находилась овца черно-белой масти, которая принадлежит ему, хотя с вечера она находилась внутри сарая вместе с другими овцами. После этого приехали работники милиции, забрали Степанова.
Свидетель З. показал, что он проживает адресу: <адрес> совместно с родителями. У себя в хозяйстве они содержат скотину. Вся живность ночует в сарае. Так ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Вечером около 23:00 часов он приехал из <адрес> к себе домой, где покушал и начал смотреть телевизор. Когда он вечером приехал к родителям, то, перед тем, как войти в дом, он минут 5-10 находился около машины, сходил в туалет и не видел овцы - вся скотина была в сарае. Около 01:30 часов 2.09.10 года он услышал шум в сарае, после чего выключил звук телевизора, подошел к окну и стал прислушиваться. В этот момент он услышал четкий звук цепи, на которую его отец закрывает сарай и сразу же пошел будить отца. Сразу же они с отцом вышли во двор. Во дворе было тихо никакого шума не слышно. У него была зажигалка с фонариком, и он начал им светить, как вдруг, светя в проход сарая, увидел там незнакомого человека, который присел на корточки. Рядом с этим мужчиной находилось что-то. Он сразу крикнул отцу. Сразу же после этого из прохода сарая выбежал неизвестный ему человек, который в руках держал лопату. Данный человек побежал в сторону выхода, и размахивал лопатой, следом за мужчиной сразу побежал его отец. Он в этот момент оставался на месте. Когда он подошел к воротам он увидел, как его отец прижимал к воротам неизвестного вышеуказанного мужчину, и сказал ему, чтобы он позвал соседей. Он побежал за соседями. К ним прибежали И., З., И. и Г., они помогли его отцу связать данному мужчине руки. Все начали расспрашивать мужчину, кто он такой, на что мужчина ответил, что его фамилия Степанов. Далее он пошел в сарай посмотреть, нет ли там кого-нибудь. Возле входа в сарай стояла их овца черно - белой масти, которую до этого держал мужчина, назвавшийся Степановым, а ворота в сарай были закрыты с помощью цепи. После этого приехали сотрудники милиции, которые осмотрели сарай и забрали мужчину.
Свидетель И. показал, что по адресу: <адрес> он проживает совместно с супругой. Так ночью ДД.ММ.ГГГГ около 01.40 он проснулся от сильного лая своей собаки. После чего он вышел во двор проверить все ли в порядке. Выйдя во двор, он услышал голоса во дворе соседа З.. В этот же момент к нему зашел сам З., который сообщил о том, что задержал человека, который пытался похитить овцу из сарая, и попросил его взять фонарик и пойти вместе в сарай З., чтобы проверить наличие скотины. Он взял фонарь и вместе с З. пошел к нему. Во дворе З. он увидел других соседей и неизвестного ему мужчину со связанными руками. Возле сарая З. он увидел овцу черно-белой масти. Они открыли сарай, который был закрыт на цель и начали считать живность. Со слов З. все были на месте, кроме овцы, которая в тот момент находилась возле входа в сарай. После этого он сразу пошел домой.
Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с родственником З. поехал по работе в д. <адрес>, обратно они возвращались около 22:00 часов и решили заехать к родителям в <адрес>, сначала по пути они заехали к родителям З., посте чего вместе поехали к его отцу, который проживает по адресу: <адрес> Туда он заехал, чтоб увидеться с отцом. После чего они собрались ехать домой в <адрес>. Около 01:30 часов они собрались уезжать и начали выходить во двор. З. вышел впереди него, следом за ним вышел он. Выйдя на улицу, он увидел как соседский мальчик по имени З., сын З., прибежал к ним, и начал кричать о том что в их сарай кто-то проник, после чего З. побежал вместе с З. во двор З. Следом за ними побежал он. Прибежав во двор З., он увидел, как неизвестный ему мужчина, которого держали З. и З., лежал на земле. У задержанного мужчины из карманов достали веревку и нож. Данной веревкой они связали ему руки, а З. пошел вызывать милицию, которая приехала примерно через 15 минут. А они в тот момент пока З. вызывал милицию, начали расспрашивать задержанного мужчину как его звать и откуда он. Сначала мужчина молчал, но когда приехали сотрудники милиции сказал, что его зовут Степанов Е.. Также в этот момент рядом с сараем во дворе ходила овца черно-белой масти. После чего они с З. уехали в г. Ишимбай<данные изъяты>
Свидетель З. показал, что по адресу: <адрес> он проживает совместно с супругой и двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с родственником И. поехал в <адрес>, обратно они возвращались около 22:00 часов и решили заехать к родителям в <адрес>. Около 01:30 часов они собрались уезжать и начали выходить во двор. Сначала вышел он, следом за ним выходил И.. Он вышел на улицу, и к нему подбежал мальчик по имени Р., сын З., которые проживают в соседнем доме отца И.. Р. прибежал, и начал кричать о том, что в их сарай кто - то проник, после чего он сразу же вместе с З. побежал к ним во двор. Следом за ними бежал И.. Прибежав во двор З. он увидел как З. боролся с неизвестным ему мужчиной, он стал помогать З. и вместе с ним они держали этого мужчину, после чего он сказал З. проверить карманы неизвестного мужчины, З. вынул из карманов задержанного мужчины нож и веревку. Данной веревкой они связали ему руки, а З. пошел вызывать милицию, которая приехала примерно через 15 минут. А они в тот момент пока З. вызывал милицию, начали расспрашивать задержанного мужчину как его звать и откуда он. Сначала мужчина молчал, но когда приехали сотрудники милиции сказал, что его зовут Степанов Е.. Также в этот момент рядом с сараем во дворе ходила овца черно-белой масти. После чего они с И. уехали в <адрес>.
Свидетель И. показал, что по адресу: <адрес> он проживает совместно с матерью и братом. Так ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по вышеуказанному адресу. Около 23:30 он поехал к другу И., который в тот день приехал к своему отцу по адресу: <адрес> Там они сидели и общались. Около 01:30 часов И. и З., который приехал вместе с И., собрались уезжать и начали выходить во двор. Когда они стояли во дворе к ним подбежал соседский парень по имени Р., сын З. и сообщил им, что к ним в сарай кто-то проник, после чего все, в том числе и он, побежали к З. во двор. Прибежав во двор З., он увидел, как неизвестный ему мужчина, которого держали З. и З. лежал на земле. У задержанного мужчины из карманов достали веревку и нож. Данной веревкой они связали ему руки, а З. пошел вызывать милицию. Также в этот моментрядом с сараем во дворе ходила овца черно-белой масти. После чего он пошел в себе домой.
Также вина Степанова Е.А. подтверждается следующими документами:
- результатами осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен сарай, расположенный по адресу: <адрес> в котором содержится скот<данные изъяты>
- результатами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего З. изъята овца черно-белой масти, которую пытался похитить Степанов Е.А<данные изъяты>
- результатами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена овца черно-белой масти<данные изъяты>
- справкой о стоимости овцы, из которой видно, что овца возрастом один год стоит <данные изъяты> рублей<данные изъяты>
- результатами личного досмотра Степанова Е.А., у которого были изъяты веревка, нож и тряпочные перчатки <данные изъяты>
- результатами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: нож, веревка и перчатки, изъятые у Степанова Е.А. протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>
Версия Степанова Е.А, о том, что он зашел во двор к З. для того, чтобы попить воды и сходить в туалет, опровергнута показаниями допрошенных свидетелей и потерпевшего, которые согласуются между собой. Они подтвердили, что видели ягненка во дворе, который не был в загоне, а у Степанова изъяли нож и веревку.
Все это подтверждает версию обвинения о совершении им покушения на кражу ягненка.
В связи с этим суд пришел к выводу о доказанности совершенного подсудимым преступления.
Действия Степанова Е.А., который ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З., с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Как личность Степанов Е.А. характеризуется посредственно.
Смягчающих Степанову Е.А. наказание обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Степанову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и отвечать требованиям ст.60 УК РФ.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Степанова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения в отношении Степанова Е.А. в виде заключения под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в Учреждение ИЗ 3\3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Степанову Е.А. исчислять с 25 ноября 2010 года с зачетом как отбытого периода содержания под стражей со 2 сентября 2010г. по 4 сентября 2010г.
Вещественные доказательства в виде ножа, перчаток и веревки, хранящихся в камере хранения Ишимбайского ГРОВД - уничтожить, овцу черно-белой масти - передать в полное распоряжение потерпевшего З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции по своему письменному ходатайству.
Судья подпись А.В. Жуковский