№1-367/2010 Даминов З.Р. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-367/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 14 октября 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,

подсудимого Даминова З.Р.,

защитника Ямщиковой В.А., ордер № 036174, удостоверение № 624,

потерпевшей Х.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Даминова З.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даминов З.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000, около 12-00 часов, Даминов З.Р. находясь на законных основаниях по адресу: (адрес) увидел оставленный без присмотра в стенке, расположенный в зале вышеуказанной квартиры, золотое кольцо в виде печатки, принадлежащее Х., и у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества в виде данного кольца. Реализуя свой преступный умысел, Даминов З.Р., из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь там же в это же время путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Х. кольцо в виде печатки из золота, 585 пробы, весом 4,1 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Даминов З.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Даминов З.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просила строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Даминова З.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Даминова З.Р., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Даминова З.Р., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Даминова З.Р., не имеется.

Как личность Даминов З.Р. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Даминовым З.Р. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

Даминов З.Р. преступление совершил в период условного осуждения по приговору Уссурийского гарнизонного военного суда от 23.07.2009 года, в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 23 июля 2009 года.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, отмену условного осуждения по предыдущему приговору по тяжкому преступлению, и считает необходимым определить подсудимому Даминову З.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даминова З.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского гарнизонного военного суда от 23.07.2009 года, окончательно назначить Даминову З.Р. наказание - 3 /три/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Даминова З.Р. изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать немедленно в зале суда, и этапировать для содержания в СИ-3/3 города Стерлитамак.

Срок наказания Даминову З.Р. исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: золотое кольцо в виде печатки разрешить потерпевшей Х. использовать по назначению, журнал приема золота оставить в ювелирном салоне <данные изъяты>.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Даминовым З.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Я.Х. Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 18.01.2011г