№1-396/2010 в отношении Овчинникова А.В. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



Дело № 1-396/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 12ноября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Каримова А.А.,

при секретаре Байгильдиной М.А.,

с участием: государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,

подсудимого: Овчинникова А.В.,

защитника в лице адвоката Рахимовой Г.М., представившего удостоверение №1557, ордер № 036853,

потерпевшей С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Овчинникова А.В.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овчинников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Овчинников А.В. достоверно зная, что в торговом павильоне №, находящемся на территории городского рынка ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП С., находятся деньги и товарно-материальные ценности, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного торгового павильона. Реализуя свой преступный умысел, Овчинников ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, ключом, которым он заранее незаконно завладел, открыл входную дверь, через которую с целью хищения имущества проник в помещение данного торгового павильона №, откуда тайно похитил, принадлежащие ИП С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и товарно-материальные ценности, а именно: сок <данные изъяты> объемом 1,5 литра в количестве 7 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, сок <данные изъяты> объемом 1 литр в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, щербет весом 2 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, игрушки с конфетами в количестве 4 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, подушечки <данные изъяты>в количестве 2 коробок по цене <данные изъяты> рублей за 1 коробку на сумму <данные изъяты> рублей, конфеты <данные изъяты> весом 1,5 кг по <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, печенье <данные изъяты> весом 2 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, мороженное <данные изъяты> в количестве 5 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, мороженное <данные изъяты> в количестве 5 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, конфеты весовые <данные изъяты> весом 1,5 кг по цене <данные изъяты> рубль за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, конфеты весовые <данные изъяты> весом 1,5 кг по цене <данные изъяты> рубль за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, конфеты в коробке <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рубль за коробку на сумму <данные изъяты> рубля, жевательная резинка <данные изъяты> в количестве 5 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, чай в банке <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе в банке <данные изъяты> в количестве 2 банок по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рубля, конфеты весовые <данные изъяты> весом 1 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, напиток <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты весовые <данные изъяты> весом 1 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, конфеты <данные изъяты> весом 1 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, чай <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, всего денежных средств и имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего Овчинников А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей С., суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Овчинникова А.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Овчинникова А.В., который своими умышленными действиями 25.07.2010 около 23.00 часов совершил кражу имущества потерпевшей С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в помещение, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По месту жительства подсудимый Овчинников А.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Овчинникова А.В. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Овчинникова А.В.: рецидив преступлений.

Поскольку в действиях подсудимого Овчинникова А.В. имеется рецидив преступлений, наказание к нему следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Овчинникову А.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, и считает необходимым назначить подсудимому Овчинникову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

Исковые требования С. о взыскании с Овчинникова А.В., причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты> рубля подлежат удовлетворению в связи с их обоснованностью и признанием иска подсудимым.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Овчинникова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, арестовать его в зале суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.

Взыскать с Овчинникова А.В. в пользу С. <данные изъяты> рубля.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья : подпись А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 18.01.2011г

а