№ 1-9/2011 обвинительный приговор в отношении Минигулова И.М. по ст. 306 ч. 1 УК РФ



дело № 1 - 9 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 4 февраля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора СаитоваБ.С.,

подсудимого Минигулова И.М.,

защитника в лице адвоката Иполлитовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минигулова И.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минигулов И. М. умышленно сделал заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Минигулов И. М., осознавая, что сообщает соответствующим органам, которые имеют право возбудить уголовное дело, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, нарушая интересы правосудия и нормальное функционирование органов предварительного следствия, умышленно искажая факты, которые в действительности отсутствовали, реально искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение для установления истины, находясь в отделе внутренних дел по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, расположенном по адресу: <адрес>, обратился к сотрудникам ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай с заявлением, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Р. проживающего по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут неправомерно завладел его автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. После чего заявление Минигулова И.М. было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях (КУСП) под № от ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в дежурной части ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, расположенному по адресу: <адрес>. При этом Минигулов И. М. был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 166 ч. 1 УК РФ, при этом обвинил Р. в совершении преступления средней тяжести, хотя на самом деле ни какого преступления не было, управлять его автомобилем Р. он разрешил сам, что нашло подтверждение в последующем в ходе следствия по данному уголовному делу.

Вышеуказанные действия Минигулова И. М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Минигулов И. М. свою вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Минигулова И.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Минигулова И. М., который совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, следует квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

Как личность Минигулов И. М. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины и раскаянье, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое с учетом личности и особенностей поведения подсудимого, будет в достаточной степени способствовать его исправлению, при этом не отразится на условиях жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317, 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Минигулова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов, с отбыванием в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Ишимбайскому району и г.Ишимбай.

Контроль за исполнение возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Ишимбайскому району и г.Ишимбай.

Меру пресечения Минигулову И. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья. подпись Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.