Дело № 1-35/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ишимбай 02.02.2011г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя: Хайруллина А.Я.,
подсудимого: Кучербаева М.И.,
потерпевшей: Н.,
адвоката: Рябовой И.А.,
при секретаре: Тукаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кучербаева М.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучербаев М.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов Кучербаев М.И., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, Кучербаев М.И. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, зная, что в вышеуказанном доме никого нет, путем выставления оконной рамы, через образовавшейся проём, незаконно проник в вышеуказанный дом, где подошёл к телевизору марки «Рекорд», который находился в данном доме в комнате на столе, с которого он снял и тайно похитил, принадлежащие Н.: блок питания, стоимостью <данные изъяты>; плату кинескопа, стоимостью <данные изъяты>; трансформатор строчный, стоимостью <данные изъяты> и комнатную телевизионную антенну марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Кучербаев М.И. скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н., значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Органами предварительного расследования действия Кучербаева М.И. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кучербаев М.И. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
Кучербаев М.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Кучербаева М.И.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кучербаева М.И. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Кучербаеву М.И. разъяснены и понятны.
Действия подсудимого Кучербаева М.И., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.
Как личность подсудимый Кучербаев М.И. характеризуется посредственно.
При назначении наказания суд учитывает его личность, отношение к содеянному.
Обстоятельством, смягчающим ему наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба от преступления и состояние здоровья (перелом ноги).
Обстоятельств, отягчающих наказание Кучербаеву М.И., судом не установлено.
С учетом изложенного, материалов дела и мнения гособвинителя с потерпевшей, суд считает возможным применить к Кучербаеву М.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы и без штрафа, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучербаева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношение Кучербаева М.И. считать условным в течение 1 (одного) года, обязав его, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением Кучербаева М.И. возложить на УИИ №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по Республики Башкортостан».
Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Кучербаеву М.И. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: телевизионную антенну марки « <данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшей Н., оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд.
Судья Т.А. Ягрищина
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.