№ 1-335/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 22 ноября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего Раимова Л.М.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф.,
адвоката Ипполитова А.А., удостоверение 1221, ордер № 269,
подсудимой Котовой Г.В..,
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котовой Г.В.<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "В" УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котова Г.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 7.00 ч. находясь в доме по адресу <адрес>, и достоверно зная, что в мебельной стенке на полке лежит золотое кольцо, принадлежащее З., решила совершить его кражу. Реализуя свой преступный умысел, Котова Г.В. в указанное время умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, путем свободного доступа тайно похитила из мебельной стенки лежащее на полке золотое кольцо 585 пробы, весом 5,35 гр., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 гр. золота, всего на общую сумму 4.280 руб., принадлежащее З. После этого Котова Г.В. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимая Котова Г.В. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании она поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, у нее сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны.
Потерпевшая Зубаерова Ф.Г. представила в суд заявление с просьбой рассмотреть данное дело без ее участия, она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просит применить по усмотрению суда. Указанное заявление судом удовлетворено с учетом мнений подсудимой, адвоката, прокурора.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, адвоката, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Котовой Г.В. в полном объеме предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Котова Г.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изложенным, действия Котовой Г.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в»» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, лишена родительских прав.
Обстоятельством, смягчающим наказание Котовой Г.В., является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, а также мнение прокурора о том, что виновную следует изолировать от общества, суд считает необходимым назначить Котовой наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет способствовать ее исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить Котовой Г.В. наказание 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Котовой Г.В. в виде содержания под стражей не отменять, срок содержания под стражей исчислять с 14 октября 2010 г.
Вещественное доказательство - кольцо золотое 585 пробы, весом 5,35 гр. - возвращено потерпевшей в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд РБ, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья подпись Л.М. Раимов
Приговор вступил в законную силу 18.01.2011г