Дело № 1-436\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 10 декабря 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,
адвоката Рахимовой Г.М. удостоверение № 1557, ордер № 036878,
подсудимого Шагиева Р.С.,
представителя потерпевшего Тукаева А.Д.,
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шагиева Ражапа Сынтимировича<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шагиев Р.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Шагиев Р.С., согласно приказа начальника Ишимбайской районной и городской ветеринарной станции № от ДД.ММ.ГГГГ, занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность заведующего <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющей организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, которому напрямую подчиняется санитар <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, то есть, являясь должностным лицом и на которого были возложены должностные обязанность, а именно: 1) разрабатывать и осуществлять систему ветеринарно-профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний и падежа животных, направленных на повышение продуктивности животных и качества продукции; 2) проводить прием и консультацию, лечение заболевшего скота, птицы и других животных; 3) вести амбулаторный журнал, другие документы, следить за выполнением зоогигиенических и ветеринарных правил при содержании, кормлении животных и уходе за ними, организовывать проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации на животноводческих фермах, в частном секторе, скотобазах, на территориях и в помещениях для переработки и хранения продуктов и сырья животного происхождения. Проводить предубойный осмотр животных и ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя с последующим оформлением ветеринарных документов; 4) осуществлять ветеринарный контроль за погрузкой, выгрузкой и транзитом животных, продуктов и сырья животного происхождения, фуража и других животноводческих грузов при международных и внутригосударственных перевозках; 5) проводить мероприятия по борьбе с яловостью маточного поголовья, осуществлять комплекс ветеринарных мероприятий, направленных на выращивание полноценного молодняка; 6) участвовать в осуществлении, при необходимости, искусственного осеменения животных, разработке мероприятий по улучшению и использованию кормовой базы, пастбищ и источников водоснабжения; 7) разрабатывать планы ветеринарно-диагностических исследований, направленных на предупреждение заболеваний и падежа животных, и осуществлять их проведение, используя при этом передовые приемы и методы диагностики болезней; 8) пропагандировать передовой опыт профилактики и ликвидации болезней животных среди населения; 9) обеспечивать ведение учета и подготовку установленной отчетности организации по незаразным болезням (месячной, квартальной, годовой). Выдавать в установленном порядке хозяйствам и гражданам ветеринарные свидетельства и справки; 10) давать заключения о причинах падежа животных, оформлять соответствующие документы, отправлять анализы для дополнительного исследования в ветеринарную лабораторию; 11) проводить совместно с медицинской службой мероприятия по охране населения от болезней общих человеку и животным. Качественно и своевременно выполнять другие работы по заданию вышестоящего ветеринарного органа; 12) оформлять соответствующие документы и нести ответственность по списанию спирта, лекарственных препаратов, вакцины, сыворотки, перевязочных материалов и инструментов; 13) соблюдать правила внутреннего распорядка, трудовой дисциплины и охраны труда; 14) оказывать платные ветеринарные услуги. Кроме этого, также согласно должностным инструкциям Шагиев Р.С. обязан был знать ветеринарное законодательство, ветеринарный устав Российской Федерации, порядок оформления ветеринарных документов и ветеринарной отчетности, основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты. Также Шагиев Р.С. как должностное лицо нес ответственность за неправильное проведение профилактических работ, лечебных мероприятий, установленного объема работ и использование, применение биопрепаратов, медикаментов, нарушение Закона «О ветеринарии» РФ и РБ и других инструкций по борьбе и профилактике инвазионных заболеваний, за неправильное оформление записи в журналах, актах, отчетности. Также с Шагиевым Р.С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за 2006 год, согласно которого Шагиев Р.С. был обязан 1) бережно относиться к переданным ему денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; 2) своевременно сообщать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ценностей; 3) строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; 4) возмещать суммы допущенных по его вине недостач и не выявленных им неплатежных и поддельных денежных знаков; 5) не разглашать известные ему сведения об операциях по хранению ценностей, их отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также служебных поручениях по кассе. Также по роду своих должностных обязанностей Шагиев Р.С. выписывал ветеринарную справку формы № 4, которую подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяется печатью учреждения. Согласно постановления президиума Совета муниципального района Ишимбайский район РБ, от 04 августа 2006 года «Об утверждении расценок на платные ветеринарные услуги, оказываемые государственным учреждением ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ», с 01 августа 2006 года установлен уровень предельных расценок на отдельные виды ветеринарных работ, согласно которому за индивидуальный осмотр животных в количестве 1 головы устанавливалась плата в размере <данные изъяты> рубля, за дополнительный осмотр последующих туш - в размере <данные изъяты> рублей за одну последующую тушу. При этом Шагиев Р.С. являлся ответственным лицом за полноту и правильность заполнения ветеринарных справок формы №4 и взимания денежных средств с граждан за оказанные платные ветеринарные услуги ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ по осмотру и клеймению туш животных.
В силу своих функциональных обязанностей, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С. являясь заведующим <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства М., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил три туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М., на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание платных услуг, принял от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
В продолжение своих преступных действий, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С., являясь заведующим <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Е., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль. Однако, в квитанции Формы № вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С. являясь заведующим <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполнявший организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства М., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил четыре туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. на мясо свинины в количестве 4-х туш, и на основании проведенного осмотра 4-х туш, за оказание платных услуг, принял от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С., являясь <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства М., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил четыре туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М., на мясо свинины в количестве 4-х туш, и на основании проведенного осмотра 4-х туш, за оказание платных услуг, принял от М. денежные средства в сумме 175 рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С. являясь заведующим <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства М., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль. Однако в квитанции Формы № вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С. являясь <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства М., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил три туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М., на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш за оказание платных услуг принял от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы указал, что получил от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив, тем самым, ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
Продолжая свои преступные действия, Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С. являясь заведующим Байгузинского ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства М., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил три туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М., на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание платных услуг, принял от М.. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив, тем самым, ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
В продолжение своих преступных действий, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С., являясь <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства М. расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив, тем самым, ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С., являясь <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства М. расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил три туши свиньи, после чего выпи-сал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание платных услуг, принял от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив, тем самым, ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
В продолжение своих преступных действий, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С. являясь <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства М., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив, тем самым, ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С. являясь заведующим <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Я., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил три туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Я. на мясо говядины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш за оказание платных услуг принял от Я. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Я. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив, тем самым, ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
В продолжение своих преступных действий, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С., являясь заведующим <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Ф., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил три туши свиньи после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф., на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание платных услуг, принял от Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив, тем самым, ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
В продолжение своих преступных действий, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С. являясь <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Ф., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил четыре туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф. на мясо свинины в количестве 4-х туш, и на основании проведенного осмотра 4-х туш за оказание платных услуг принял от Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив, тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С. являясь заведующим <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства С.., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил две свиные туши, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С., на мясо свинины в количестве 2-х туш и на основании проведенного осмотра 2-х туш за оказание платных услуг принял от С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С., являясь заведующим <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х.С.Ф., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил три свиные туши, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.С.Ф. на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание указанных платных услуг принял от Х.С.Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Х.С.Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
В продолжение своих преступных действий Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С. являясь заведующим <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Е., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил одну тушу свиньи и одну тушу говядины, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е. на мясо в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг принял от Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы указал, что получил от Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В продолжение своих преступных действий, Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С., являясь заведующим <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил две туши говядины и две туши свинины, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х., на мясо в количестве 4-х туш, и на основании проведенного осмотра 4-х туш, за оказание платных услуг, принял от Х. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки №№ от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Х. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С., являясь заведующим <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платных услуг, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х.Р.А., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.Р.А. на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш за оказание платных услуг принял от Х.Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Х.Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив, тем самым, ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, Шагиев Р.С. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств, оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Шагиев Р.С., являясь <данные изъяты> ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства С.А., расположенного по адресу: <адрес> осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.А. на мясо в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от С.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарной справки № от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от С.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Шагиев Р.С. завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив, тем самым, ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Шагиев Р.С. являясь заведующим Байгузинского ветеринарного пункта ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющая организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения, использовав своё служебное положение, совершил хищение денежных средств, оплаченных гражданами, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми завладел незаконно путем присвоения, причинив, тем самым, ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Шагиев Р.С. после проведения консультаций с адвокатом, добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнений государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шагиева Р.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шагиев, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим, действия Шагиева Р.С. подлежат квалификации по ст.160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая указанное выше, позицию прокурора, полагавшего, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества, а также мнение представителя потерпевшего, просивших не применять к Шагиеву лишение свободы, суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шагиева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Шагиеву Р.С. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному указанным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шагиева Р.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ветеринарные справки на листах дела 56-123, корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, отчеты по корешкам квитанций на листах дела 125-130, Устав ГУ Ишимбайская райгорветстанция, акт о выделении документов от 15.02.2006 г., акт об уничтожении документов, договор о полной индивидуальной ответственности, заключенный между Шагиевым Р.С. и ГУ Ишимбайская райгорветстанция, выписка о принятии Шагиева Р.С. на должность <данные изъяты>, должностные инструкции, Постановление Президиума Совета муниципального района Ишимбайский район «Об утверждении расценок на платные ветуслуги…», прейскурант на оказание ветуслуг - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд.
Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья подпись Л.М.Раимов
Кассационным определением ВС РБ от 03.02.2011г приговор в отношении Шагиева Р.С. изменен считать назначенное наказание по ст.64 УК РФ, в остальной части приговор оставить без изменения.