Дело № 1-13/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 3 февраля 2011 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,
подсудимого Султанова И.М.,
защитника Ипполитовой Т.А., ордер №, удостоверение №,
потерпевшего Г.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Султанова И.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Султанов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут, Султанов И.М., проходя мимо дома Г., расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, Султанов И.М., в то же время, умышленно разбил стекло окна дома и через образовавшийся проем, с целью хищения незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Г.: куртку мужскую кожаную, стоимостью <данные изъяты>, куртку мужскую из плащевой ткани, стоимостью <данные изъяты>, кепку из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Султанов И.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Таким образом, Султанов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Султанов И.М. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> признает полностью, обязуется возместить.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г. не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать подсудимого, взыскать с него не возмещенный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Султанова И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Султанова И.М., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Султанова И.М., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Султанова И.М., не имеется.
Как личность Султанов И.М. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Султановым И.М. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> подлежит взысканию с подсудимого Султанова И.М. в пользу потерпевшего Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Султанова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Султанова И.М. считать условным, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока обязать Султанова И.М.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Султанова И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртку мужскую из плащевой ткани, кепку из кожзаменителя, хранящиеся у потерпевшего Г., – разрешить использовать по назначению.
Взыскать с подсудимого Султанова И.М. в пользу потерпевшего Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Я.Х. Идрисов
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.