Дело № 1-392/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 09ноября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
судьи Каримова А.А.,
при секретаре Байгильдиной М.А.,
с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимых: Дегтярева И.В., Танцева М.А.,
защитника в лице адвоката Рахимовой Г.М., представившей удостоверение №1557, ордер № 036852,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Дегтярева И.В.<данные изъяты>
Танцева М.А.<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Дегтярев И.В. и Танцев М.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18.00 до 18.20 часов Дегтярев И.В. и Танцев М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконного приобретения и хранения, находясь на территории участка, расположенного на расстоянии около 1километра в западном направлении от <адрес>, путем сбора листьев дикорастущих растений рода <данные изъяты>, в нарушение ФЗ РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществ», незаконно приобрели наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1092,40 грамм после высушивания до постоянной массы, которое в дальнейшем незаконно хранили в салоне автомобиля <данные изъяты> в пакете из полимерного материала.
В тот же день около 18.45 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, на перекрестке <адрес> и <адрес> сотрудниками полиции задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением Танцева М.А., в салоне которого находился Дегтярев И.В. В ходе осмотра указанного автомобиля сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1092,40 грамма после высушивания до постоянной массы, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Дегтярев И.В. и Танцев М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> содержащееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - <данные изъяты> масса которого при первоначальном исследовании, после высушивания до постоянной массы, составила 1092,40 грамма.
<данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" № 76 от 07.02.2006г. общей массой на момент первоначального исследования постоянной массой после высушивания 1092,40 грамма, и является особо крупным размером.
Органами предварительного следствия действия подсудимых Танцева М.А. и Дегтярева И.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Дегтярев И.В. и Танцев М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимыми оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину они признают полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Дегтярева И.В., Танцева М.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Дегтярева И.В., Танцева М.А., которые своими умышленными совместными действиями, путем сбора листьев дикорастущих растений рода <данные изъяты>, совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
По месту жительства подсудимый Дегтярев И.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Дегтярева И.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дегтярева И.В. является: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
По месту жительства подсудимый Танцев М.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Танцева М.А.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Танцева М.А. являются: рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Поскольку в действиях подсудимого Танцева М.А. имеется рецидив преступлений, наказание к нему следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Дегтяреву И.В., Танцеву М.А., суд в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденных.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтярева И.В., Танцева М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Дегтяреву И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 4 года.
Танцеву М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 4 года.
В период испытательного срока обязать Дегтярева И.В. и Танцева М.А. не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранных в отношении Дегтярева И.В., Танцева М.А. отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила 1092 грамма, упакованный в картонную коробку, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>; образец спиртового раствора, изъятый на ватный тампон, который ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции использовался при изъятии образцов смывов с рук Дегтярева И.В.; образец смывов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на ватный тампон с рук сотрудника полиции, производившего изъятие образцов смывов с рук Дегтярева И.В.; образец смывов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на ватный тампон с правой руки Дегтярева И.В., образец смывов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на ватный тампон с левой руки Дегтярева И.В., образец спиртового раствора, изъятый на ватный тампон, который ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции использовался при изъятии образцов смывов с рук Танцева М.А.; образец смывов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на ватный тампон с рук сотрудника полиции, производившего изъятие образцов смывов с рук Танцева М.А.; образец смывов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на ватный тампон с правой руки Танцева М.А., образец смывов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на ватный тампон с левой руки Танцева М.А., упакованные в отдельные бумажные конверты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ в г. Уфа - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: подпись А.А. Каримов
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г