№1-24/2011 Буланкин А.Н. ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-24\2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 07.02.2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи: Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Халитова Н.Х.,

подсудимого Буланкина А.Н.,

защитника в лице адвоката: Рябовой И.А., представившей удостоверение № 1615, ордер № 122727 от 07.02.2011 г.,

при секретаре Тукаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буланкина А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буланкин А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов у Буланкина А.Н., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> возник умысел на незаконное изготовление для личного употребления наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Буланкин А.Н. прошел на кухню вышеуказанной квартиры, и имея в наличии все необходимые ингредиенты, в металлической чашке на газовой плите изготовил наркотического средство, которое затем разбавил водой и перелил в стеклянную рюмку. Таким образом Буланкин А.Н. незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и незаконно хранил наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов Буланкин А.Н. был задержан в собственной квартире оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ, и в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вещество пепельного цвета, содержащееся на внутренней поверхности стеклянной рюмки.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество пепельного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по адресу: <адрес> содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., массой на момент первоначального исследования 1.50 грамм (справка об исследовании № 552 от 15.11.2010г.), что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Буланкина А.Н. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Буланкин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Буланкина А.Н. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Буланкина А.Н., который умышленно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Как личность подсудимый Буланкин А.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Исходя из изложенного выше, суд считает возможным назначить Буланкину А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буланкина А.Н.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Буланкину А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Буланкина А.Н. возложить на УИИ №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения Буланкину А.Н. в виде обязательства о явке, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району г.Ишимбай - картонная коробка, внутри которой: один шприц емкостью 0,5 мл. однократного применения с жидкостью желтого цвета; стеклянная рюмка с веществом пепельного цвета; полимерный сверток с кристаллическим веществом темного цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

Судья подпись Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 18.02.2011г