Дело № 1-45/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 4 февраля 2011года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
защитника Ипполитовой Т.А., ордер № 1102, удостоверение № 1326,
подсудимого Богданова Р.Г.,
потерпевшей Б.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова Р.Г.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богданов Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, Богданов Р.Г., находясь на законных основаниях в доме, расположенном по адресу: <адрес> и, достоверно зная, что на веранде данного дома хранятся вещи его сестры Б., решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Богданов Р.Г., в тот же день около 19-00 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из веранды дома, расположенного по вышеуказанному адресу, холодильник марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и микроволновую печь марки <данные изъяты>, которая для потерпевшей ценности не представляет, принадлежавших Б. После этого Богданов Р.Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Богданов Р.Г. вину свою в совершении кражи имущества потерпевшей Б. признал полностью, в содеянном раскаялся, и суду показал следующее.
Его сестра Б. до октября 2009 года сожительствовала с Ю., потом они расстались и сестра свои вещи: мебель, микроволновую печь и холодильник, перевезла на временное хранение к Г., по адресу: <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ Б. попросила его перевезти ее вещи в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. около 17-00 часов, он пришел к Г., дома был ее отчим Х., с которым он выпил спиртное. Богданову Р.Г. были нужны деньги на транспорт, чтобы отвезти эти вещи в <адрес> И он решил заложить микроволновую печь и холодильник сестры, думал через неделю выкупить обратно. Для этого вышел на веранду, взял там микроволновую печь, отнес в магазин, расположенный напротив дома Г., и предложил там продавцу Ш., взять данную микроволновую печь за <данные изъяты> рублей и холодильник за <данные изъяты> рублей. Она сказала, что сначала проверит микроволновую печь. Он оставил микроволновую печь и пошел обратно в дом Г. По дороге он встретил незнакомого мужчину, которого попросил помочь отнести холодильник из дома Г. до магазина. Мужчина согласился и они, взяв с веранды холодильник, занесли в магазин, после чего мужчина сразу ушел. А продавец в это время сказала, что микроволновая печь не работает и брать ее не будет. Тогда он оставил холодильник, взял <данные изъяты> рублей. Микроволновую печь он оставил также в магазине у продавца, хотел ее забрать позже. Вырученные от залога холодильника деньги потратил на дорогу, чтобы ездить в деревню по своим делам. Вещи сестры не перевозил, деньги для этого не тратил. Потом ему звонила сестра и спрашивала про вещи. Он при матери ничего не стал ей говорить. Поэтому по телефону сообщил, что не знает, где ее вещи, но обещал вернуть. После этого примерно через неделю к нему приехали сотрудники милиции, от которых узнал, что Б. написала заявление о краже имущества. Выкупить обратно холодильник не смог, так как не нашел деньги. Не оспаривает, что холодильник и микроволновую печь взял без разрешения потерпевшей, то есть похитил, деньги от реализации холодильника потратил на свои нужды. Считает, что стоимость холодильника не соответствует его реальной стоимости, поскольку в обвинении указана цена его покупки. Холодильник был куплен потерпевшей в ДД.ММ.ГГГГ, полагает с учетом износа его стоимость составляет не более <данные изъяты> рублей. Микроволновая печь была неисправна, его стоимость также не соответствует истине.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая Б. суду показала, что до октября 2009 года она сожительствовала с Ю., проживала у него по адресу: <адрес> В октябре 2009 года они с Ю. расстались, она свои вещи, мебель, аудио-видео технику, холодильник и микроволновую печь перевезла к Г. по адресу: <адрес> и оставила на веранде на временное хранение. В начале ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, к Г. домой приходил ее брат Богданов Р.Г., и, сказав, что якобы она попросила вывезти вещи, забрал с веранды и увез микроволновую печь <данные изъяты>» и холодильник <данные изъяты>. По месту своего жительства в <адрес> Богданов Р.Г., ее вещи не привозил. Она позвонила ему, сказала, чтобы вернул ее вещи. Богданов Р.Г. ответил, что ее вещи не брал. ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась с заявлением в милицию. Потом от сотрудников милиции узнала, что Богданов Р.Г. признался в том, что похитил принадлежащие ей микроволновую печь и холодильник. Не оспаривает, что микроволновая печь была неисправна, для нее ценности не представляет. Согласна с подсудимым, что в стоимость холодильника, в обвинении указали стоимость нового холодильника в сумме <данные изъяты> рублей. За такую сумму она в ДД.ММ.ГГГГ покупала холодильник в кредит. В настоящее время с учетом износа, времени эксплуатации, стоимость холодильника оценивает на сумму <данные изъяты> рублей. Учитывая, что микроволновая печь не представляет ценности, стоимость холодильника в размере <данные изъяты> рублей не является для нее значительной суммой, холодильник вернули, к подсудимому материальных претензий не имеет. Просит его строго не наказывать и не лишать свободы.
Свидетель Б. суду показала, что Богданов Р.Г. ее родной брат. Однажды позвонила Б. и сказала, что Богданов Р.Г. забрал холодильник. Б. действительно хотела переехать в <адрес> - это было в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Потом она передумала переезжать. Ей ничего не известно о том, что Б. разрешала Богданову Р.Г. в ДД.ММ.ГГГГ перевозить вещи.
Свидетель Ю., показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что он сожительствовал с Б. В октябре 2009 года они расстались, и Б. вывезла свои вещи, а именно мебель, микроволновую печь <данные изъяты> в корпусе черного цвета и холодильник марки <данные изъяты> и оставила на временное хранение у Г., по адресу: <адрес> Примерно до нового года Б. просила своего брата перевезти вещи. Но вещи Богданов Р.Г. так и не перевез. В начале ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице Г., которая попросила его передать Б. что ДД.ММ.ГГГГ, к Г. приходил ее родной брат Богданов Р.Г. и похитил принадлежащие Б. микроволновую печь, холодильник. На следующий день Б. сказала, что действительно отсутствуют микроволновая печь и холодильник, и она обратилась в милицию. <данные изъяты>
Свидетель Г., показания которой оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показала, что Б. оставляла у нее свои вещи на хранение, в том числе холодильник <данные изъяты> микроволновую печь <данные изъяты> К ним домой в середине ДД.ММ.ГГГГ. приходил Богданов Р.Г. и сказал, что будет вывозить вещи своей сестры к себе в деревню. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой поздно, и отчим ей сообщил, что Богданов Р.Г. забрал холодильник и микроволновую печь. Об этом она сообщила Ю. затем выяснилось, что Б. не просила своего брата увозить вещи. <данные изъяты>
Из показаний свидетеля Х., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: <данные изъяты> вместе с падчерицей Г. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла Б., оставила у них дома на веранде на временное хранение: вещи, мебель, аудио-видео технику, холодильник, микроволновую печь. Примерно ДД.ММ.ГГГГ вечернее время к ним домой пришел Богданов Р.Г., с ним распивали спиртное. В ходе распития спиртного Богданов Р.Г. сказал, что по просьбе Б. увезет в <адрес> холодильник, микроволновую печь, при этом попросил его помочь. Он ответил, что ляжет спать и помогать не будет, сказал Богданову Р.Г., чтобы вещи не трогал, пока не придет сама Б. Они допили спиртное, он сильно опьянел и лег спать. Когда проснулся, увидел, что входная дверь в дом открыта, Богданова Р.Г. в доме нет, с веранды пропали холодильник и микроволновая печь. Через некоторое время вернулась Г. он все ей рассказал. В начале февраля, к ним домой пришла Б. от которой они узнали, что она Богданова Р.Г. ни о чем не просила и не разрешала ему забирать вещи. Он понял, что Богданов Р.Г. просто похитил принадлежащие Б. холодильник и микроволновую печь. <данные изъяты>
Свидетель Ш.., показания которой оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что работает в магазине расположенном по адресу<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, к ней в магазин зашел ранее ей незнакомый мужчина, представился Р., и предложил приобрести микроволновую печь за <данные изъяты> рублей и холодильник за <данные изъяты> рублей, на что она согласилась, но сказала, что сначала проверит в рабочем ли состоянии, а потом отдаст деньги. Мужчина по имени Р. вышел и через несколько минут принес микроволновую печь в корпусе темного цвета, которую оставил у нее, чтобы она проверяла, сам ушел за холодильником. Через несколько минут, он принес с неизвестным мужчиной холодильник <данные изъяты>, при этом данный мужчина сразу же ушел, а Р. остался. Они проверили рабочее состояние микроволновой печи и холодильника, и оказалось, что микроволновая печь не работает, и она сразу вернула ее мужчине по имени Р., а холодильник был рабочим, и она отдала за холодильник Р. <данные изъяты> рублей, и тот ушел. После чего примерно ДД.ММ.ГГГГ, так же в вечернее время к ней домой пришли сотрудники милиции и с которыми был Р., который продал ей холодильник и предлагал микроволновую печь, при этом от работников милиции ей стало известно, что холодильник, который она приобрела у Р., микроволновая печь, которые ей предлагал Р., были украдены. <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от 08 февраля 2010 года осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда Богдановым Р.Г. были похищены микроволновая печь, холодильник, принадлежащие Б. <данные изъяты>
Из протокола осмотра места происшествия от 08.02.2010 года следует, что у Ш. в квартире <адрес> обнаружен и изъят холодильник марки <данные изъяты>
Протоколом и постановлением от 15.03.2010 года осмотрен и признан вещественным доказательством холодильник марки <данные изъяты> принадлежащий Б. <данные изъяты>
Из протокола очных ставок между Богдановым Р.Г. и Б., а также между Богдановым Р.Г. и Ш. следует, что потерпевшая Б.., свидетель Ш., полностью подтвердили свои ранее данные показания и изобличили подсудимого в совершении указанного преступления <данные изъяты>
Доводы подсудимого Богданова Р.Г. о том, что у него было разрешение от сестры на вывоз холодильника и микроволновой печи, в судебном заседании были опровергнуты показаниями потерпевшей, свидетелей и его собственными показаниями, данными в ходе следствия, в которых он сознается в совершении кражи.
Так, потерпевшая Б. суду показала, что она в начале сентября 2009 года просила Богданова Р.Г. найти машину, чтобы перевезти вещи в <адрес> Но он ей не помог, машину не нашел, тогда она в ДД.ММ.ГГГГ перевезла вещи к Г. В ДД.ММ.ГГГГ она его не просила, чтобы перевозил, распоряжался ее вещами.
В судебном заседании Богданов Р.Г. согласился показаниями Б. и пояснил, что разрешения перевозить, распоряжаться вещами в ДД.ММ.ГГГГ, она ему не давала. Деньги от реализации холодильника, он потратил на свои нужды, а не на перевозку вещей.
Свидетель Ш. в своих показаниях пояснила, что Богданов Р.Г. не заложил ей холодильник, а продал.
Таким образом, суд приходит к выводу, что действиях Богданова Р.Г. отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, а усматриваются признаки хищения чужого имущества, совершенного из корыстных побуждений.
В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Богданова Р.Г. со ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ в связи отсутствием значительного ущерба гражданину.
Учитывая, что стоимость похищенной микроволновой печи не представляет ценности для потерпевшей, стоимость холодильника, Б. оценивает на сумму <данные изъяты> рублей, не является для нее значительным ущербом, подсудимый не оспаривал указанную стоимость, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и приходит к выводу, что действия Богданова Р.Г. следует переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158ч.1 УК РФ.
Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что Богданов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Как личность Богданов Р.Г. характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова Р.Г. являются: полное
признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Богданова Р.Г., является рецидив преступлений.
При назначении наказания Богданову Р.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает целесообразным назначить Богданову Р.Г. наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.
Учитывая, что Богданов Р.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору суда от 01.07.2009 года, принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, позицию потерпевшей, которая просила строго не наказывать, суд согласно ст.74 ч.4 УК РФ сохраняет условное осуждение в отношении Богданова Р.Г. по приговору Ишимбайского городского суда от 01.07.2009 года, которое подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Богданова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Богданову Р.Г. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 20 марта 2010 года по 4 февраля 2011 года, ограничиться отбытым наказанием.
Меру пресечения Богданову Р.Г. - содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
Наказание по данному приговору и по приговору суда от 01.07.2009г. в отношении Богданова Р.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: холодильник марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей Б. разрешить ей использовать по назначению.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья подпись Я.Х.Идрисов.