№ 1-120/2011 в отношении Воронова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-120/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 18.04.2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи: Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя: Басырова Д.Ф.,

подсудимого: Воронова А.В.,

защитника в лице адвоката: Ракитина В.С.,

потерпевшего: Ш.

при секретаре: Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, между Вороновым А.В. и Ш., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Ш. толкнул Воронова А.В. один раз рукой в плечо. После чего, Воронов А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ш. умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанес ему один удар ножом в область брюшной полости, причинив телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которое вызвало тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека (согласно пункту 6.1.9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).

Органами предварительного расследования действия подсудимого Воронова А.В. были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Воронов А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Воронова А.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Воронова А.В., который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Как личность подсудимый Воронов А.В. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении ему наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Воронову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск Ишимбайского межрайонного прокурора на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, подсудимый признал полностью, в связи с чем, он подлежит полному удовлетворению.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Воронову А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Воронова А.В. возложить на УИИ № г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения Воронову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Воронова А.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

Судья Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года.