№ 1-40/2011 в отношении Сафиной А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



Дело № 1-40\2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 18 апреля 2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимых Сафиной А.А., Фроловой С.В., Рябец Э.А.,

защитника в лице адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафиной А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А УК РФ,

Фроловой С.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А УК РФ,

Рябец Э.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сафина А.А., Фролова С.В., Рябец Э.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов Фролова С.В. Сафина А.А. и Рябец Э.А, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по предложению Сафиной А.А., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества виде овощей из садов, расположенных в садовом обществе «<данные изъяты>», г. <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Фролова С.В., Сафина А.А., Рябец Э.А. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, подошли к садовому участку № садового общества «<данные изъяты>», г. <данные изъяты> и, действуя согласованно, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, зашли на территорию садового участка, принадлежащего Б., где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитили овощи, принадлежащие Б., а именно: <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> весом 4 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Фролова С.В. Рябец Э.А., и Сафина А.А. с места происшествия с похищенным скрылись, чем причинили потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Сафиной А.А., Фроловой С.В., Рябец Э.А. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Сафина А.А., Фролова С.В., Рябец Э.А. вину признали полностью и заявили суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Сафина А.А., Фролова С.В., Рябец Э.А. полностью согласились предъявленным обвинением и квалификацией их действий и после консультации с адвокатом, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своём заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Сафиной А.А., Фроловой С.В., Рябец Э.А.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Сафиной А.А., Фроловой С.В., Рябец Э.А. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Сафиной А.А., Фроловой С.В., Рябец Э.А. разъяснены и понятны.

Действия подсудимых Сафиной А.А., Фроловой С.В., Рябец Э.А., которые умышленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ.

Как личность подсудимых Сафиной А.А., Фролова С.В., Рябец Э.А. характеризуются посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Сафиной А.А. и Рябец Э.А., является, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Фроловой С.В. является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Суд считает необходимым применить к подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафину А.А., Фролову С.В. и Рябец Э.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей в отношение каждой.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг, <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг, - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

Судья Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года.а