Дело № 1-31/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 17 февраля 2011 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,
подсудимого Хабибуллина Н.М.,
защитника Ипполитова А.А., ордер №, удостоверение №,
потерпевших М. В., М. Е.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке материалы уголовного дела в отношении:
Хабибуллина Н.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п.п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хабибуллин Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Хабибуллин Н.М., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидел, что на столе в комнате лежит сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий М. Е. и решил совершить кражу данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Хабибуллин Н.М. в тоже время, воспользовавшись тем, что М. Е. вышла из комнаты, за его действиями не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. Е. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Хабибуллин Н.М. органами предварительного следствия обвинялся в совершении кражи имущества Х. В. по ст. 158ч.2 «б» УК РФ, в кражи имущества М. В. по ст. 158ч.2 п. «б,в» УК РФ, по которым уголовное преследование прекращено отдельным постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части в соответствии со ст. 246ч.7 УПК РФ.
Подсудимый Хабибуллин Н.М. вину в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего М. Е. признал полностью, в содеянном раскаялся.
При этом пояснил, что в августе <данные изъяты> года в <адрес> по просьбе М. Г. заливал ему фундамент. Ему помогал У. А, Ближе к вечеру М. Г. уехал за цементом, хозяйка дома - М. Е., пригласила его и У. А, покушать. В доме они покушали, выпили. Когда М. Е. пошла наливать чай, он незаметно забрал сотовый телефон, который лежал на столе, положил в карман. Потом они поработали и ушли домой. На следующий день к М. Г. работать не ходил. Сотовый телефон, похищенный из дома М. Е., продал незнакомому мужчине, как теперь знает Я. А. за <данные изъяты> рублей.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Хабибуллина Н.М. в совершении тайного хищения имущества потерпевшей М. Е., совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтверждается:
Показаниями потерпевшей М. Е., которая суду показала, что у нее с мужем имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, который они используют как дачу. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним в дом пришел Хабибуллин Н.М., спрашивал работу. Он часто бывает в д. <данные изъяты>, ищет работу. Ее муж М. Г. предложил Хабибуллину Н.М. залить фундамент, последний согласился. Также для помощи муж позвал У. А, Весь день Хабибуллин Н.М., У. А, и ее муж работали, заливали фундамент. Около 17-00 часов муж уехал за цементом, а она пригласила Хабибуллина Н.М., У. А, в дом покушать. Она накрыла стол в комнате. Когда они покушали и вышли из дома, подъехал муж, расплатился за работу. После этого Хабибуллин Н.М. и У. А, ушли. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ утром она хотела позвонить по своему сотовому телефону, стала искать его, но нигде не нашла, хотя точно помнила, что телефон лежал в комнате, в которой обедали Хабибуллин Н.М. и У. А,, на столе. Она позвонила на свой телефон, он был недоступен. Потом ее муж нашел У. А,, который сказал, что видел у Хабибуллина Н.М. похожий на ее телефон. После этого они обратились в милицию. Сотовый телефон был марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета, <данные изъяты>, куплен ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Телефон был без повреждений, в технически исправном состоянии. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, так как она и ее муж не работают. В настоящее время сотовый телефон изъят сотрудниками милиции, в связи с чем, материальных претензий к подсудимому не имеет. Наказание ему просит назначить на усмотрение суда.
Свидетель М. Г. суду показал, что у них с женой имеется земельный участок с домом, расположенный по адресу: <адрес>, который они используют как дачу. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним в дом пришел Хабибуллин Н.М., спросил работу. Они договорились, что Хабибуллин Н.М. за деньги поможет ему залить фундамент. Он для помощи позвал жителя д. <данные изъяты> У. А,. Весь день Хабибуллин Н.М. с У. А, заливали фундамент. Около 17-00 часов он уехал за цементом. Жена в это время пригласила Хабибуллина Н.М. и У. А, в дом покушать. Когда он вернулся, Хабибуллин Н.М. с У. А, ждали его на улице, он расплатился за работу, после этого они ушли. На следующий день его жена хотела позвонить, но не смогла найти свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Она говорила, что телефон положила на стол в углу комнаты, в которой обедали Хабибуллин Н.М. и У. А, Они позвонили на телефон жены, он был недоступен. Он нашел У. А,, который сказал, что видел у Хабибуллина Н.М. сотовый телефон, похожий по описанию на телефон его жены. После этого они обратились в милицию. В результате кражи их семье был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для них значительным, поскольку он и его жена не работают.
Свидетель У. А, суду показал, что летом <данные изъяты> года он жил у своей матери в д. <данные изъяты>. В августе <данные изъяты> года, точное число не помнит, в дневное время он с Хабибуллиным Н.М. работали у М. Г., заливали фундамент. Вечером жена М. Г. пригласила их кушать. Они зашли в дом, покушали, М. Г. с ними рассчитался, и они ушли. Они вышли из д. <данные изъяты>, по дороге возле моста через реку сели на скамейку отдохнуть, стали курить. Пока курили, Хабибуллин Н.М. достал из кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета и показал ему. Он спросил у него, откуда у него телефон, Хабибуллин Н.М. ответил, что нашел. Телефон был включен, стояла симкарта. Тогда он догадался, что Хабибуллин Н.М. похитил сотовый телефон, так как этот телефон до этого видел в доме М. Е.. Хабибуллин Н.М. выключил телефон, вытащил симкарту и выбросил ее. После чего они с Хабибуллиным Н.М. пошли в д. <данные изъяты>.
Свидетель Я. А. суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, около 10 - 11 часов, он шел по <адрес>. Ему навстречу шел Хабибуллин Н.М.. Он поздоровался с ним и предложил купить у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Он посмотрел этот телефон, телефон был исправный, в корпусе <данные изъяты> цвета. Он спросил у него, откуда у него такой дорогой телефон. Хабибуллин Н.М. ответил, что заработал. После этого он купил у Хабибуллина Н.М. телефон за <данные изъяты> рублей, и они разошлись. Потом данный сотовый телефон у него изъяли сотрудники милиции.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен жилой дом М. Е., расположенный по адресу: <адрес>, из которого Хабибуллиным Н.М. был похищен сотовый телефон. / л.д. 68/.
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперуполномоченный ОУР Т. изъял у Я. А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» /л.д. 74/.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у оперуполномоченного ОУР Т. изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» /л.д. 78/.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у М. Е. изъят гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» /л.д. 87/.
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены сотовый телефон марки «<данные изъяты>», изъятый у Я. А., гарантийный талон, изъятый у М. Е. В ходе осмотра установлено, что серийные номера сотового телефона и гарантийного талона совпадают. /л.д. 90/.
Согласно справке о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>», похищенного у М. Е. составляет в сумме <данные изъяты> рублей. /л.д. 93/.
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Хабибуллина Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Хабибуллин Н.М. предложил проехать в <адрес>, где указал на дом № по ул. <данные изъяты>, и пояснил, что в конце августа <данные изъяты> года он помогал хозяину дома М. Г. в заливке фундамента, после чего, находясь в жилой комнате дома, со стола похитил сотовый телефон в корпусе <данные изъяты> цвета. /л.д. 145-147/.
Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Хабибуллина Н.М. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение имущества М. Е., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хабибуллина Н.М., суд считает наличие полного признания вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хабибуллина Н.М., является рецидив преступлений.
Как личность Хабибуллин Н.М. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания Хабибуллину Н.М., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности и считает, что исправление и перевоспитание его возможным только путем изоляции от общества, назначив реальное наказание в виде лишения свободы.
Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хабибуллина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хабибуллина Н.М. оставить без изменения, этапировать в СИ-3/3 города Стерлитамак для содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Хабибуллину Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай выдать потерпевшей М. Е. для использования по назначению.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хабибуллиным Н.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Х.Идрисов.
Приговор вступил в законную силу 07.04.2011 года.