дело № 1-100/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 26 апреля 2011г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
адвоката Рахимовой Г.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Маметназаровой С.Т.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маметназаровой С.Т., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Маметназарова С.Т. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10:00 часов Маметназарова С.Т., законно находясь в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей О., увидела, что в зале в шифоньере на вешалке висит <данные изъяты>, и на трельяже в прохожей в коробочке лежат <данные изъяты>, принадлежащие С., после чего у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанной <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащих С. Реализуя свой преступный умысел, Маметназарова С.Т., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 часов, находясь там же, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие С.: из шифоньера в зале <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и из коробочки на трельяже в прихожей <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за одно кольцо, на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылась с места преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимой Маметназаровой С.Т. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Маметназарова С.Т. вину в совершённом деянии признала полностью, и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась.
Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив заявление потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Маметназаровой С.Т. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Маметназаровой С.Т., которая, тайно похитила принадлежащее С. имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей,подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Как личность Маметназарова С.Т. характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Маметназаровой С.Т. вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Маметназаровой С.Т. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Маметназарову С.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Маметназаровой С.Т. считать условным с установлением осужденной испытательного срока 6 месяцев, в период которого обязать ее проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по графику, утвержденному данным специализированным органом, не менять места жительства, учебы и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - предоставить в полное распоряжение потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Ишимбайский горсуд в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в заседании которого по своему ходатайству осужденная может принять участие при рассмотрении ее кассационной жалобы.
Судья А.В. Жуковский
Приговор вступил в законную силу 07.05.2011 года.