Дело № 1-3/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 16 февраля 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Машкова В.А.,
адвоката Салишева В.М., удостоверение №, ордер №,
подсудимой Телицыной И.А.,
потерпевшей Д. Д.,
при секретаре Рожкове О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Телицыной И.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Телицына И.А. совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Телицына И.А., находясь на законных основаниях по адресу: <адрес>, увидела лежащий в спальне на полу сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Д. Д., и у нее возник преступный умысел на тайное хищение этого телефона. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, воспользовалась тем, что Д. Д. уснула и за действиями Телицыной никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа из спальни указанной квартиры тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкарту стоимостью <данные изъяты> рублей, брелок стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылась с места преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Д. Д. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Телицына И.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, при этом суду показала, что в указанное в обвинительном заключении время она проводила время с Д. Д., пили пиво, гуляли. ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч.30 мин. она проснулась в квартире Д. Д., которая в это время еще спала. Она пыталась ее разбудить, но та не проснулась. Ей понадобился мобильный телефон, потому что свой телефон не работал. Она взяла телефон Д. Д. и ушла из квартиры. На следующий день она попросила своего знакомого отдать Д. Д. телефон, что и было сделано. Осознает, что совершила кражу, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая Д. Д. показала, что, проснувшись ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила отсутствие своего сотового телефона. Телицыной в квартире не было, ее телефон был отключен. Телефон Д. Д. также был отключен. Она сразу поняла, что Телицына украла ее телефон и в связи с этим она (Д. Д.) обратилась в милицию. На следующий день телефон вернули в рабочем состоянии. Причиненный кражей ущерб для нее незначительный, поскольку зарплата ее мужа составляет <данные изъяты> руб. Ей был дорог сам телефонный аппарат, просит наказать ее нестрого.
С соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного процесса были оглашены показания свидетеля Д. Р., не явившегося в судебное заседание по неизвестной суду причине. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой находился у себя дома по адресу <адрес>, дома также была их дочь Д. Д., которая была вместе со своей подругой Телицыной И.А. и они находились в спальне и пили пиво. Примерно около 18:00 часов он с женой после распития спиртных напитков уснули в зале. Примерно около 21:00 часов Д. Д. стала искать телефон по квартире и никак не могла найти свой телефон «<данные изъяты>», который был в корпусе <данные изъяты> цвета и в это время Телицыной И.А. уже дома не было и как она уходила из их квартиры он не видел, так как наверняка в это время спал. Д. Д. тоже в это время спала. На следующий день около 19:00 часов, когда Д. Д. не было дома, к ним домой пришел незнакомый парень, который представился Е. и сказал, что он знакомый Телицыны И.А.. Е. принес и передал ему телефон, принадлежащий его дочери, который ранее пропал из их квартиры, и ушел.
В соответствии с полномочиями, предусмотренными ст.158 ч.1 УК РФ в связи с тем, что отсутствует признак значительности.
Подобная позиция государственного обвинителя подлежит учету судом при принятии решения по делу.
Кроме собственного признания, показаний потерпевшей, показаний свидетеля, вина Телицыной также подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:
- протоколом проверки показаний на месте, где указано, что она показала место, способ и обстоятельства совершения преступления (л.д.48-51)
- протоколами выемки и осмотра, которыми у Д. Д. изъят, осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства похищенный телефон, кассовые чеки (л.д., л.д. 24, 25-27)
- отчетом о стоимости сотового телефона с учетом износа в сумме <данные изъяты> руб.
Принимая во внимание представленные стороной защиты данные о новой стоимости похищенного имущества, а также показания потерпевшей о том, что причиненной кражей ей не причинен значительный ущерб, суд считает возможным
исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать действия Телицыной на ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины, раскаяние.
Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Телицыной без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 304-307, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Телицыну И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Телицыной И.А. от наказания по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Телицыной И.А. в виде содержания под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3\3 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок содержания Телицыной И.А. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты>», два кассовых чека - возвращены потерпевшей Д. Д. в ходе следствия.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд РБ.
Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья Л.М. Раимов
Приговор вступил в законную силу 07.04.2011 года.
Определением ВС РБ от 07.04.2011г. приговор изменен, снижено наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ до 11 месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров до 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.