Дело № 1-115\2011 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 12.04.2011г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,
с участием: государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,
подсудимых Алтынбаева А.И., Асылбаева И.А.,
защитника в лице адвоката - Юлдашбаевой Г.Х.,
потерпевшего Г.,
при секретаре Сафаргуловой О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алтынбаева А. И., <данные изъяты>,
Асылбаева И. А., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Алтынбаев А.И. и Асылбаев И.А.совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа Алтынбаев А.И. и Асылбаев И.А. пришли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков примерно в 02.30 часов между ними и Г. на почве личных (неприязненных отношений возник скандал. В ходе скандала Алтынбаев А.И. умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком в область лица и один удар ногой по левой ягодице сидящему на диване Г., отчего последний упал на пол. После чего, Алтынбаев А.И. и Асылбаев И.А. совместно нанесли множественные удары ногами по разным частям тела Г. Затем Г. поднялся с пола и сел на диван и к нему подошел Алтынбаев А.И., который умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком в область левого уха Г., отчего последний упал на пол. После чего, Алтынбаев А.И. и Асылбаев И.А. совместно нанесли множественные удары ногами по разным частям тела Г. Своими совместными преступными действиями Алтынбаев А.И. и Асылбаев И.А. причинили Г. физическую боль и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде: <данные изъяты>, которые вызвали вред здоровью средней тяжести, как влекущие за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.
Органами предварительного расследования действия подсудимых Алтынбаева А.И. и Асылбаева И.А. были квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Алтынбаев А.И. и Асылбаев И.А. вину в предъявленном им обвинении по ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ признали полностью и заявили суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что ходатайство ими заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимыми оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину они признают полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Алтынбаева А.И. и Асылбаева И.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимых Алтынбаева А.И. и Асылбаева И.А., которые умышленно, группой лиц, причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, следует квалифицировать по ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ.
Как личности подсудимые Алтынбаев А.И. и Асылбаев И.А. характеризуется положительно.
При назначении им наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, их отношение к содеянному.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.
В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, просивших не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным назначить Алтынбаеву А.И. и Асылбаеву И.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как их исправление возможно без реального лишения свободы.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алтынбаева А. И. и Асылбаева И. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Алтынбаеву А.И. и Асылбаеву И.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года в отношение каждого, в период которого обязать их периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. <данные изъяты>, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением Алтынбаева А.И. и Асылбаева И.А. возложить на УИИ № г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан».
Меру пресечения Алтынбаеву А.И. и Асылбаеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.
Судья Т.А. Ягрищина
Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года.