Дело № 1-147/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ишимбай 27 апреля 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф.,
подсудимого Шафраева В.А.,
защитника Ипполитовой Т.А., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Володиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шафраева В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 40 минут Шафраев В.А., находясь по адресу: <адрес>, зная способ приготовления наркотического средства, незаконно изготовил для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов наркотическое средство дезоморфин. Часть наркотического средства Шафраев В.А. употребил совместно с К. и Н., а оставшееся наркотическое средство стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в стеклянном флаконе в левом кармане рубашки.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий Шафраев В.А. был задержан возле дома № по <адрес> сотрудниками отдела по г. Салават УФСНК РФ по РБ. В ходе досмотра Шафраева В.А., проведенного по адресу: <адрес>, в левом нагрудном кармане рубашки Шафраева В.А. был обнаружен и изъят стеклянный флакон с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин.
Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса наркотического средства на момент первоначального исследования составляла 0,6 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства дезоморфин равная 0,6 грамма является крупным размером данного наркотического средства.
Действия Шафраева В.А., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами дознания квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шафраев В.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом в своем письменном ходатайстве указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Шафраева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным ему в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, подсудимый полностью согласился. В судебном заседании пояснил, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, заключения экспертиз у него сомнения не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ является правильной.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Шафраева В.А., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.
Как личность, подсудимый Шафраев В.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шафраеву В.А., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шафраеву В.А., суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шафраевым В.А. преступления, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая данные о его личности, его состояние здоровья, что он добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости в наркологическом диспансере г. <данные изъяты>, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Шафраеву В.А. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шафраева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, пройти реабилитационный курс лечения в наркологическом диспансере.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шафраева В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство дезоморфин, массой 0,4 грамма; стеклянный флакон, закрытый полимерной крышкой; полимерный пакетик с ватным тампоном; шприц; стеклянный флакон с белым налетом внутри; полимерный пакетик с коричневым веществом; коробок с ватными тампонами; ватные тампоны со смывами с рук Шафраева В.А., образцами спиртового раствора, смывами с рук специалиста, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСНК РФ по РБ по адресу <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.Н. Тафинцев
Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.