№ 1-146/2011 в отношении Старцева С.В. по ст. 158 ч.2 п. `Б`, 158 ч.2 п. `Б, В` УК РФ



Дело № 1-146/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 27 апреля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице,

подсудимого Старцева С.В.,

защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Минского Е.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старцева С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старцев С. В. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Старцев С.В. с целью устроиться на работу зашёл в кабинет <данные изъяты>, находящегося в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> Г. при Старцеве С. В. открыла верхний ящик стола-тумбы и убрала в него документы, при этом Старцев С. В. увидел в вышеуказанном ящике денежные средства и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данных денег, принадлежащих <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Старцев С. В. вышел в коридор и, находясь возле кабинета <данные изъяты>, выбрал момент, когда Г. покинет свой кабинет, после чего в тот же день, около 16 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный кабинет, где, приложив усилие руки, с силой дёрнул за ручку верхнего ящика стола-тумбы, и таким образом взломал замок, затем открыл верхний ящик, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащие <данные изъяты>. После чего Старцев С. В. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Он же. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел незапертую входную дверь кабинета <данные изъяты> и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного кабинета. Реализуя свой преступный умысел, Старцев С. В. в то же время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник вышеуказанный кабинет, где из дамской сумки, висящей на стуле, тайно похитил кошелёк в котором находились: принадлежащие А. Е.: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; банковская карта «<данные изъяты>», на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Клубная карта «<данные изъяты>» и водительское удостоверение на имя А. Е., а также банковские карты на имя А. А., а именно: кредитная карта «<данные изъяты>», на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, зарплатная карта «<данные изъяты>», на которой не было денежных средств, банковская карта ООО «<данные изъяты>», на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В последствии, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 39 минут Старцев С. В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. воспользовался банкоматом «<данные изъяты>», снял и тайно похитил с кредитной карты «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Принадлежащие А. А.. после чего Старцев С. В. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А. Е. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и потерпевшему А. А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Старцева С. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. п. «б, в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Старцев С. В. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, письменные заявления потерпевших, в которых они просили рассмотреть дело в их отсутствии, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит его подлежащим удовлетворению, т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Старцева С.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Старцева С. В., который умышленно совершил тайное хищение чужого имущества в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащего <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ.

Умышленные действия подсудимого Старцева С.В., в результате которых он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, причинив ущерб потерпевшим А. Е. и А. А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Старцев С. В.. характеризуется положительно

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, раскаянье, явки с повинной и добровольное возмещение ущерба, по всем преступлениям, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, при этом характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным ограничиться назначением условного наказания без назначения дополнительного наказания, которое в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Старцева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ:

По ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - 1 год лишения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по Ишимбайскому району и г.Ишимбай.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.