дело № 1-121/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 05 мая 2011г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,
адвоката Ипполитовой Т.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Султанова Р.М.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
а также потерпевшего Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Султанова Р.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Султанов Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Султанов Р.М., находясь возле дома № по <адрес>, вступил в конфликт с ранее ему знакомым Ф., в ходе которого Султанов Р.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ф. умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, неустановленным следствием предметом, который он использовал в качестве оружия, нанес несколько ударов в область головы Ф., причинив последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия тупого предмета, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (согласно пункту 6.1.9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
Действия подсудимого Султанова Р.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Султанов Р.М. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, заявленный прокурором иск признал полностью.
Заслушав мнение адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Султанова Р.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Султанова Р.М., который, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении Ф., подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Как личность Султанов Р.М. характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Султановым Р.М. вины, раскаяние в содеянном, наличие у него двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Султанову Р.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ.
Иск прокурора в интересах Фонда обязательного медицинского страхования подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку он признан подсудимым, а стоимость лечения подтверждена соответствующей справкой (л.д.35).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Султанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года, в период которого обязать осужденного проходить периодическую регистрацию в УИИ по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.
Взыскать с Султанова Р.Р. в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение Ф. в сумме <данные изъяты> рубля.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в заседании которого по своему ходатайству осужденный может принять участие при рассмотрении его кассационной жалобы.
Судья А.В. Жуковский
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.