дело № 1-143/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 12 мая 2011г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Усманова Р.Р.,
с участием:
государственного обвинителя в лице Басырова Д.Р.,
защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Нурушева Ф.М.,
при секретаре Мирзакаевой Р.Г.,
а также потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нурушева Ф.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нурушев Ф.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов Нурушев Ф.М. решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Б., находящееся в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Нурушев Ф.М., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждении, воспользовавшись тем, что в <адрес>, никого нет и за его действиями никто не наблюдает, сломал навесной замок на входной двери дома, после чего через данную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее Б. имущество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и водку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> бутылок, емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Нурушев Ф.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимого Нурушева Ф.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Нурушев Ф.М. с обвинением согласился, вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Нурушева Ф.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Нурушева Ф.М., который, незаконно проникнув в жилище по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего Б., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Как личность Нурушев Ф.М. характеризуется посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Нурушеву Ф.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденного. При этом суд, с учетом его семейного положения, находит возможным не назначать дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нурушева Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года, в период которого обязать Нурушева Ф.М., не совершать административные правонарушения, проходить периодическую регистрацию в УИИ по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Вещественное доказательство в виде паспорта на имя Нурушева Ф.М., хранящегося у подсудимого, передать в полное распоряжение Нурушева Ф.М.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Р.Р. Усманов
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.