дело № 1 - 136 / 2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 12 мая 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
судьи Усманова Р. Р.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого Шлычкова В. А.,
защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шлычкова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 204 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шлычков В. А. умышленно совершил покушение на коммерческий подкуп, то есть покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемой этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах.
Шлычков В. А. во исполнение приказа № от ДД.ММ.ГГГГ филиала <данные изъяты> «О приёме на работу» с ДД.ММ.ГГГГ принят на должность <данные изъяты> автотранспортного цеха <данные изъяты>, и в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> <данные изъяты> филиала <данные изъяты> с данного времени осуществлял руководство персоналом <данные изъяты> филиала <данные изъяты>. При этом Шлычков В. А. по роду должностных обязанностей, утверждённых должностной инструкцией директором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие и организационно - распорядительные функции в <данные изъяты> филиала <данные изъяты>, то есть в коммерческой организации, так как согласно п. 3.2.3 Устава <данные изъяты>, утверждённого решением единственного участника <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, данное предприятие является коммерческой организацией, основной деятельностью которого является извлечение прибыли, покушался незаконно получить от Г.денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым служебным положением при следующих обстоятельствах.
Шлычков В. А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с оперуполномоченным <данные изъяты> ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай старшим лейтенантом милиции Г., который на основании ст. ст. 6 - 9 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» выполнял роль покупателя, и между ними состоялся разговор о том, что по просьбе Г., Шлычков В. А. предоставит Г. в аренду на восемь часов, принадлежащий <данные изъяты> автомобиль марки «<данные изъяты>» с водителем, якобы для перевозки шлакоблоков из <адрес> в <адрес>, и в этот момент, из корыстных побуждений, у Шлычкова В. А. возник преступный умысел на незаконное получение денежных средств за предоставление Г. в интересах последнего, в аренду автомобиля, с использованием своего служебного положения, хотя при этом Шлычков В. А. прекрасно осознавал, что это незаконно, так как он не имел никаких прав предоставлять в аренду транспортные средства физическим и юридическим лицам без разрешения руководства <данные изъяты>, расположенного в г. <данные изъяты>. А оплата за аренду данных автотранспортных средств должна была в обязательном порядке проходить через кассу <данные изъяты>, расположенного в г. <данные изъяты>. При этом, Шлычков В. А., руководствуясь корыстными побуждениями, сказал Г., что подсчитает расходы, связанные с арендой и попозже позвонит и скажет Г., сколько нужно заплатить денежных средств за аренду автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, Шлычков В. А. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, находясь на территории автостоянки напротив административного управления <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, при встрече с Г. сказал последнему, что без подтверждения сопроводительными финансовыми документами, стоимость аренды автомобиля марки «<данные изъяты>» на восемь часов для перевозки шлакоблоков из <адрес> в <адрес> составляет <данные изъяты> рублей. После чего Шлычков В. А.выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, из корыстных побуждений, в связи с занимаемым служебным положением, за совершение действий в интересах дающего, сказал водителю С., чтобы последний ехал на предполагаемое место погрузки шлакоблоков, при этом в путевом листе на автомобиль «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением водителя С., Шлычков В. А. указал маршрут движения автомобиля как <данные изъяты>.
Шлычков В. А., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, из корыстных побуждений, в связи с занимаемым служебным положением, за совершение действий в интересах дающего, имея цель довести свой преступный умысел до конца, заведомо зная, что не имел право без разрешения руководства <данные изъяты> предоставлять физическому лицув аренду транспортное средство, принадлежащее <данные изъяты>, после отдачи устных распоряжений и заполнения сопроводительных документов на автомобиль «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут. Находясь напротив дома №, расположенного по <адрес> незаконно получил от Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за предоставление в аренду транспортного средства, принадлежащего <данные изъяты>, то есть получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением. Однако, свой преступный умысел Шлычков В. А. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Г. является оперуполномоченным <данные изъяты> ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай и на основании ст. ст. 6 - 9 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» выполнял роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Если бы, Шлычков В. А. довёл свой преступный умысел до конца, то он причинил бы <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей за предоставление аренды автомобиля.
Действия подсудимого Шлычкова В. А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 204 ч. 3 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шлычков В. А. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т. к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шлычкова В.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Шлычкова В. А., который умышленно совершил покушение на коммерческий подкуп, то есть покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемой этим лицом служебным положением, подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3 - 204 ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Шлычков В. А. характеризуется положительно
Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, раскаянье.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, отсутствие реально причиненного ущерба, наличие смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Шлычкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 204 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде запрета занимать руководящие должности на предприятиях любой формы собственности, сроком на 6 месяцев.
Наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течении которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай.
Вещественные доказательства в в де денежных знаков, в сумме <данные изъяты> рублей, хранящихся у Х., передать собственнику, остальные вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Судья Р. Р. Усманов
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.