дело № 1 - 38 / 2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 18 февраля 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
судьи Усманова Р. Р.,
с участием:
государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Халитова Н.Х.,
подсудимого Беляева Ю.Р.,
защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Рахимовой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева Ю.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляев Ю. Р. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Беляев Ю. Р., проходя мимо здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил войти в помещение <данные изъяты>, чтобы напиться воды. Однако, когда Беляев Ю. Р. зашёл в раздевалку, расположенную с левой стороны от входа в помещение пищеблока, расположенного по вышеуказанному адресу, то на трюмо увидел оставленный без присмотра сотовый телефон марки «<данные изъяты>», и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Беляев Ю. Р., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В., после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимого Беляева Ю. Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Беляев Ю. Р. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, исследовав заявление потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т. к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Беляева Ю.Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Беляева Ю. Р., который умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В., с причинением последней значительного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает:
Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, полное признание и раскаянье; наличие инвалидности <данные изъяты>;
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.к. назначение иного, более мягкого наказания не будет способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.
Определяя размер наказания, суд учитывает как наличие смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств.
Руководствуясь ст.ст. 296-29; 307-308; 318 УПК РФ, ст. 68 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Беляева Ю.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении подсудимого Беляева Ю.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать в зале суда и этапировать в СИ 3/3 гор. Стерлитамак.
Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей, оставить у неё.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представления в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течении 10 суток.
Разъяснить осужденному его право на участие в рассмотрение дела кассационной инстанцией, при условии подачи им ходатайства об участии.
Судья: Р.Р.Усманов
Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 года.
Определением ВС РБ от 21.04.2011г. приговор изменен, переквалифицированы его действия п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011г. по которой с учетом положительной характеристики назначить 1 год 3 месяца лишения свободы. удовлетворив кассационное представление.