№ 1-155/2011 в отношении Назаровой В.С. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-155/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 17 мая 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,

подсудимой Назаровой В.С.,

защитника - адвоката Минского Е.Л., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назаровой В.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назарова В.С. являющаяся потребителем наркотических средств, умышленно содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут Назарова В.С. находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес> с целью предоставления жилья, для дальнейшего потребления наркотического средства - <данные изъяты>, впустила в свою квартиру по вышеуказанному адресу своих знакомых Д., Н., П., которые купив до этого в аптеке необходимые ингредиенты, в последствии чего изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое употребили в данной квартире без значения врача, путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 45 минут Назарова В.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым Ш., К., которые изготовив из лекарственных препаратов «<данные изъяты>» и других медикаментов необходимых для изготовления, наркотическое средство - <данные изъяты>, путем внутривенной инъекции употребили без назначения врача в той же квартире.

ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут Назарова В.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым С., Х. Ш., которые из лекарственных препаратов «<данные изъяты>» и других медикаментов необходимых для изготовления, пытались изготовить наркотическое средство - <данные изъяты>.

Наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Назарова В.С. в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в нарушение правил, установленных нормами уголовного законодательства в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, попрекая принятыми в Российской Федерации нравственные устои, желая наступления общественно - опасных последствий, неоднократно предоставляла свое жилище своим знакомым Д., Н., П., Ш., К., Х., С., которое находится в её фактическом владении, расположенное по адресу: <адрес>, где неоднократно создавала благоприятные условия для группового потребления наркотических средств без назначения врача

Таким образом, Назарова В.С. своими умышленными действиями, выразившимися в однократном предоставлении своего жилища для незаконного потребления без назначения врача наркотических средств Д., Н., П., Ш., К., Х., С. содержала притон для потребления наркотических средств.

Действия Назаровой В.С., которая содержала притон для потребления наркотических средств, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Назарова В.С. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом в своем письменном ходатайстве указала, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мустафин Р.И. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Назарова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным ей, в содержании притона для потребления наркотических средств, подсудимая полностью согласилась. В судебном заседании пояснила, что совершенное ею преступление описано в обвинительном акте правильно, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимой по ч. 1 ст. 232 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Назаровой В.С., которая содержала притон для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра она не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает ее вменяемой, и она должна нести ответственность за содеянное преступление.

Как личность, подсудимая Назарова В.С. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Назаровой В.С., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Назаровой В.С. суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Назаровой В.С. преступления, ее семейное положение, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимую Назарову В.С., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, защиты и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к подсудимой условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, обязав ее являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН РФ по РБ, по графику, установленным данным специализированным органом; не менять место жительство, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Назаровой В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 года.