№ 1-91/2011 в отношении Черникова О.В. по ст. 232 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, с. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-91/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 04 мая 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф.,

подсудимого Черникова О.В.,

защитника - адвоката Ипполитова А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черникова О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Черников О.В., проживающий в отдельной <данные изъяты> квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которая находится в его фактическом владении, умышленно, из личной заинтересованности, с целью обеспечения потребления наркотических средств превратил данную квартиру в притон для потребления наркотиков, в которой его знакомые систематически совместно с ним употребляли наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» и «Наблюдение», К. Р., выступающий согласно Федеральному закону Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, добровольно выдал приобретенный через пособников Г. Е. и Р. О. шприц с жидкостью <данные изъяты> цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Смесь была изготовлена Черниковым О.В. по своему месту жительства по адресу: <адрес>, после чего Черников О.В., Х. Н. и Р. О. потребили часть приготовленного Черниковым О.В. наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» и «Наблюдение», К. Р., выступающий согласно Федеральному закону Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, добровольно выдал приобретенный через пособников Г. Е., Р. О. и Р. Л., полимерный пузырек из под лекарственного средства «<данные изъяты>» с жидкостью <данные изъяты> цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Смесь была изготовлена Черниковым О.В. по своему месту жительства по адресу: <адрес>, после чего Черников О.В., Х. Н., Р. О. и Р. Л. употребили часть приготовленного Черниковым О.В. наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» и «Наблюдение», К. В., выступающая согласно Федеральному закону Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, добровольно выдала приобретенный через пособников Г. Т. и Р. О. два шприца с жидкостью <данные изъяты> цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Смесь была изготовлена Черниковым О.В. по своему месту жительства по адресу: <адрес>, после чего Черников О.В., Х. Н. Р. О. и Р. Л. употребили часть приготовленного Черниковым О.В. наркотического средства. Согласно протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления и состояния опьянения № и № от ДД.ММ.ГГГГ, у Р. О. и Р. Л. установлены факты употребления наркотических веществ группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в г. Ишимбай, была проверена квартира № <адрес>, по месту постоянного проживания Черникова О.В. В ходе проверки были задержаны: Черников О.В., Х. Н., Р. О. и Р. Л., которые совместно по данному адресу употребили наркотические вещества. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, были обнаружены и изъяты ингредиенты, вещества и предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты> и жидкость, содержащие в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> мл, в шприце однократного применения объемом <данные изъяты> мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса сухого остатка на момент проведения первоначального исследования составила <данные изъяты> грамма. Согласно протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления и состояния опьянения № и № от ДД.ММ.ГГГГ, у Черникова О.В. и Х. Н. установлены факты употребления наркотических веществ группы опия (<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, была проверена квартира № <адрес>, по месту постоянного проживания Черникова О.В., в ходе проверки были задержаны: Черников О.В., Х. Н., К. С. и К. Л., которые совместно по данному адресу употребили наркотические вещества группы опия. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 55 минут, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, были обнаружены и изъяты ингредиенты, вещества и предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты> и жидкость, содержащие в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость <данные изъяты> цвета общим объемом <данные изъяты> мл, находящаяся в двух полимерных пузырьках с надписью «<данные изъяты>», изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса сухого остатка <данные изъяты> грамма. Согласно протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления и состояния опьянения №, № и № от ДД.ММ.ГГГГ, у К. Л., Х. Н. и К. С. установлены факты употребления наркотических веществ группы опия.

Действия Черникова О.В. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Черников О.В. находился в своей квартире по адресу: <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонила его знакомая Р. О. с просьбой изготовить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. У Черникова О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Черников О.В., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов, находясь в <адрес>, умышленно, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил приобретенные и имеющиеся у него в наличии ингредиенты на газу, в результате чего была получена жидкость <данные изъяты> цвета, содержащая наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Часть изготовленной смеси Черников О.В. набрал в шприц однократного применения объемом <данные изъяты> мл, и достоверно зная о том, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, не смотря на это, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя выгоды, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, находясь по вышеуказанному адресу, путем передачи через пособников в приобретении Р. О. и Г. Е. сбыл данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> К. Р. В дальнейшем, К. Р., выступающий согласно Федеральному закону РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», приобретенную у Черникова О.В. через Р. О. и Г. Е. жидкость <данные изъяты> цвета в шприце однократного применения объемом <данные изъяты> мл, добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> мл, в шприце однократного применения объемом <данные изъяты> мл, добровольно выданная К. Р. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса сухого остатка составила <данные изъяты> грамма на момент первоначального исследования. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Действия Черникова О.В., который ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Черников О.В. находился в своей квартире по адресу: <адрес>, когда к нему обратилась его знакомая Р. О., попросила последнего изготовить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. У Черникова О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, Черников О.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, получил от Р. Л. медицинские препараты, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, Черников О.В., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 19 часов, находясь в <адрес>, умышленно, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил имеющиеся у него в наличии ингредиенты на газу, в результате чего была получена <данные изъяты> жидкость, содержащая наркотическое средство. Часть полученной смеси он набрал в полимерный пузырек из под лекарственного средства «<данные изъяты>», и достоверно зная о том, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, не смотря на это, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя выгоды, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, в этот же день, находясь по вышеуказанному адресу, путем передачи через пособников в приобретении Р. О. и Г. Е. сбыл данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> К. Р.

В дальнейшем, К. Р., выступающий согласно Федеральному закону РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», приобретенный у Черникова О.В. через Р. О. и Г. Е. жидкость <данные изъяты> цвета в шприце однократного применения объемом <данные изъяты> мл, которая содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость красного цвета, объемом <данные изъяты> мл, в полимерном пузырьке из под лекарственного средства «<данные изъяты>», добровольно выданная К. Р. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса сухого остатка на момент первоначального исследования составила <данные изъяты> грамма.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, (подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Действия Черникова О.В., который ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Черников О.В. находился в своей квартире по адресу: <адрес>, когда к нему обратилась его знакомая Р. О. Р. О. и Г. Т. являлись посредниками при приобретении наркотического средства К. В., выступающей согласно Федеральному закону РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Р. О., обратившись к Черникову О.В., попросила последнего изготовить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. У Черникова О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства. Он в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, получил от Р. О. медицинские препараты, необходимых для изготовления вышеуказанного наркотического средства, которые были приобретены Г. Т. на денежные средства, переданные последней К. В.

Реализуя свой преступный умысел, Черников О.В., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, находясь в <адрес>, умышленно, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил приобретенные и имеющиеся у него в наличии ингредиенты на газу, в результате чего была получена <данные изъяты> жидкость, содержащая наркотическое средство. Изготовленную смесь он набрал в два шприца однократного применения объемом по <данные изъяты> мл каждая, и достоверно зная о том, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, не смотря на это, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя выгоды, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, в этот же день, находясь по вышеуказанному адресу, путем передачи через пособников в приобретении Р. О. и Г. Т. сбыл данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> К. В. В дальнейшем, К. В. приобретенную у Черникова О.В. через Р. О. и Г. Т. жидкость <данные изъяты> цвета в двух шприцах однократного применения объемом по <данные изъяты> мл каждый, которая содержит наркотическое средство, добровольно выдала сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость красного цвета, объемом <данные изъяты> мл, в шприце однократного применения объемом <данные изъяты> мл, и жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> мл, в шприце однократного применения объемом <данные изъяты> мл, добровольно выданная К. В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Общая масса сухого остатка на момент первоначального исследования составила 0,40 грамма.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Действия Черникова О.В., который ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Черников О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, зная способ приготовления наркотического средства, решил незаконно изготовить наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, он имея медицинские препараты и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 25 минут, находясь в <адрес>, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные медицинские препараты и ингредиенты на газу, в результате чего была получена жидкость в готовом для потребления виде, содержащая наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Приготовленную смесь Черников О.В. стал незаконно хранить при себе, то есть, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, незаконно изготовил и принял в свое незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, в ходе осмотра <адрес> была обнаружена и впоследствии изъята незаконно изготовленная и хранящаяся у Черникова О.В. жидкость <данные изъяты> цвета, находящаяся в шприце однократного применения объемом <данные изъяты> мл.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> мл, в шприце однократного применения объемом <данные изъяты> мл, изъятая по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. <данные изъяты> внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., общая масса растворенного наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Действия Черникова О.В., который совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

После оглашения обвинительного заключения, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Черникова О.В. квалифицирующий признак «организация» притона, при этом указал, что под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Черников О.В. предоставлял посторонним лицам свою квартиру для потребления наркотических средств, поэтому его действия должны квалифицироваться как содержание притона.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Поскольку уголовно - процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержания перед судом обеспечиваются обвинителем.

В судебном заседании подсудимый Черников О.В. вину в предъявленных ему обвинениях по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст.317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Черникова О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинениями, предъявленными Черникову О.В., подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Черникова О.В., который содержал притон для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Действия Черникова О.В., который ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черникова О.В., который ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черникова О.В., который ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Черникова О.В., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как личность, подсудимый Черников О.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 38). Состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 34).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникову О.В. суд признает полное признание им свое вины, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающих наказание Черникову О.В. суд признает рецидив преступления, поэтому наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянные преступления.

При назначении наказания суд с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Черниковым О.В. преступлений, данные о его личности, состояние его здоровья, совершение им умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Черников О.В. ДД.ММ.ГГГГ Ишимбайским городским судом был осужден по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черникова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Окончательное наказание Черникову О.В. в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Ишимбайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Черникову О.В. наказание в виде 5 лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черникову О.В. в виде заключения под стражу, не изменять и этапировать в <данные изъяты>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - наркотические средства - смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, массами сухого остатка на момент проведения экспертиз: по <данные изъяты> грамма в двух шприцах объемом по <данные изъяты> мл, <данные изъяты> грамма в полимерном пузырьке «<данные изъяты>», <данные изъяты> грамма в шприце объемом <данные изъяты> мл, <данные изъяты> грамма в шприце объемом <данные изъяты> мл, вещество прекурсор - соляная кислота объемом <данные изъяты> мл, химическое вещество - йод массой <данные изъяты> грамма, след руки принадлежащий Черникову О.В. на отрезке скотча размерами <данные изъяты>, кассовый чек, два полимерных пузырька из под лекарственного средства «<данные изъяты>» - хранящиеся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай уничтожить; - компакт-диски с видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в количестве 3 штук хранить при деле; - деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, оставить у старшего о/у отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ <данные изъяты> Я. М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 01.06.2011 года.