Дело № 1-138/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 26 апреля 2011 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф.,
подсудимого Усманова Р.Р.,
защитника Рахимовой Г.М., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Володиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Усманова Р.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Усманов Р.Р. содержал притон для потребления наркотических средств, а так же изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут возле <адрес> по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан Б. При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г. <данные изъяты> был установлен факт потребления задержанным Б. наркотического средства «<данные изъяты>» (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).
Наркотическое средство «<данные изъяты>» Б. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Усмановым Р.Р. изготовил и внутривенно потребил в квартире по адресу: <адрес>, которую предоставил Усманов Р.Р.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут возле <адрес> по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, была задержана Р.
При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г. <данные изъяты> был установлен факт потребления задержанной Р. наркотического средства «<данные изъяты>» (протоколы медицинского освидетельствования №, № от ДД.ММ.ГГГГ).
Наркотическое средство «<данные изъяты>» Р. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Усмановым Р.Р. изготовила и внутривенно потребила в квартире по адресу: <адрес>, которую предоставил Усманов Р.Р.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире Усманова Р.Р. по адресу: <адрес>, сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ на кухне были обнаружены и изъяты предметы и вещи, указывающие на изготовление наркотического средства - <данные изъяты>.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в данной квартире были задержаны Ш., З., К. и хозяин данной квартиры Усманов Р.Р. При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г. <данные изъяты>, у задержанных З., К. и Усманова Р.Р. были установлены факты употребления наркотического средства «<данные изъяты> (протоколы медицинского освидетельствования №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ).
Наркотическое средство «<данные изъяты>» З., К., Усманов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ изготовили и внутривенно потребили в квартире по адресу: <адрес>, которую предоставил Усманов Р.Р.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость, содержащаяся в двух шприцах одноразового использования, изъятые в ходе осмотра квартиры Усманова Р.Р. содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила <данные изъяты> грамма, на момент исследования.
Наркотическое средство - <данные изъяты> и все смеси его содержащие, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Усманов Р.Р. в период времени с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, сам являясь потребителем наркотических средств, желая наступления общественно - опасных последствий, систематически предоставлял жилище, расположенное по адресу: <адрес>, в котором он проживал по найму, где неоднократно создавал благоприятные условия для группового потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым Б., Р., З., К.
Тем самым, Усманов Р.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в неоднократном предоставлении своего жилища для незаконного потребления без назначения врача наркотических средств Б., Р., З., К. содержал притон для потребления наркотических средств.
Действия Усманова Р.Р. органами дознания квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Усманова Р.Р., знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, он по адресу <адрес> из ранее имеющихся у него в наличии ингредиентов, находясь в вышеуказанной квартире умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства измельчил, перемешал и отварил ингредиенты на газу. Полученную жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство, Усманов Р.Р. перелил в два шприца одноразового применения, то есть незаконно, в нарушении Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, незаконно изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Усманов Р.Р. был задержан сотрудниками полиции в <адрес>, где в осмотра места происшествия было обнаружено и впоследствии изъято: два шприца одноразового применения емкостью <данные изъяты> мл и <данные изъяты> мл с жидкостями <данные изъяты> цвета внутри.
Согласно, заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость, содержащаяся в двух шприцах одноразового применения, изъятых при осмотре квартиры Усманова Р.Р. по <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства в перерасчёте на весь объём жидкости составила <данные изъяты> грамм на момент исследования (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ).
<данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства <данные изъяты>, равная <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства.
Действия Усманова Р.Р., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами дознания квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Усманов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом в своем письменном ходатайстве указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, совершенные им преступления описаны в обвинительном акте правильно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, выводы экспертиз сомнений у него не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Усманова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным подсудимому в содержании притона для потребления наркотических средств, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подсудимый полностью согласился. Выводы экспертиз не оспаривал. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ является правильной.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Усманова Р.Р., который содержал притон для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ.
Действия Усманова Р.Р., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.
Как личность, подсудимый Усманов Р.Р. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Усманову Р.Р., суд признает в его действиях рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Усманову Р.Р. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд не может согласиться с доводами защиты и признать смягчающим наказание наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, так как в материалах дела отсутствуют доказательства, что он является отцом ребенка А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из приговоров судов в отношении Усманова Р.Р. от <данные изъяты> года, <данные изъяты> года, <данные изъяты> года, <данные изъяты> года следует, что семейное положение <данные изъяты> Р.Р. <данные изъяты>. Из показаний Усманова Р.Р. следует, что он сожительствует с К., брак у него с ней не зарегистрирован, отцовство в отношении ребенка А. он не устанавливал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Усмановым Р.Р. преступлений, данные о его личности, состояние здоровья, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усманова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Усманову Р.Р. путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Усманову Р.Р. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в ФБУ СИ № г. Стерлитамака, где содержать его до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: два шприца однократного применения с наркотическим средством <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> г.; <данные изъяты> использованных одноразовых шприцов; бутыль из полимерного материала; зубную щетку; бумажный сверток с порошкообразным веществом; полимерный пакет с порошкообразным веществом; шприц однократного применения с жидкостью внутри; тарелку; <данные изъяты> флакона из полимерного материала; <данные изъяты> стеклянных флакона; металлический половник; металлические весы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСНК РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.Н. Тафинцев
Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.