№ 1-127/2011 в отношении Ахметшина И.Х. по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



дело № 1-127/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 05 мая 2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,

адвоката Ипполитовой Т.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ахметшина И.Х.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметшина И.Х., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Ахметшин И.Х. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Ахметшин И.Х. решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М., находящегося в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Ахметшин И.Х., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в <адрес>, никого нет и за его действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло окна веранды данного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее М. имущество, а именно: электрический провод марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> метра <данные изъяты> см, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; удочки для ловли рыбы в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; плиту чугунную с двумя отверстиями и двумя конфорками, размером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; решетку чугунную колосниковую <данные изъяты>, размером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Ахметшин И.Х. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия подсудимого Ахметшина И.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахметшин И.Х. с обвинением согласился, вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ахметшина И.Х. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ахметшина И.Х., который, незаконно проникнув в жилище по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащего М., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Как личность Ахметшин И.Х. характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Ахметшиным И.Х. вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Ахметшину И.Х. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.

Также в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахметшина И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Ахметшина И.Х. по приговору мирового судьи судебного участка № по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.119 ч.1 к 1 году лишения свободы условно на 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору суда не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Ахметшину И.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Ахметшина И.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в СИ 3/3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ахметшину И.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - электрический провод, передать в полное распоряжение потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он по своему ходатайству, изложенному в кассационной жалобе, вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу 01.06.2011 года.