№ 1-175/2011 в отношении Рахматуллина В.Р. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-175/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 26 мая 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого Рахматуллина В.Р.,

защитника Рахимовой Г.М., ордер №, удостоверение №,

потерпевшей Р.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рахматуллина В.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллин В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут Рахматуллин В.Р., находясь на законных основаниях в доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидел в прихожей дома висящую на вешалке куртку, принадлежащую Р., и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в кармане данной куртки. Реализуя свой преступный умысел, Рахматуллин В.Р., в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, находящиеся в кармане куртки принадлежащие Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотое кольцо <данные изъяты> размера <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Рахматуллин В.Р. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Рахматуллин В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Рахматуллин В.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом показала, что ущерб ей не возмещен, просит не взыскивать, так как материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Рахматуллина В.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Рахматуллина В.Р., который совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рахматуллина В.Р., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рахматуллина В.Р., не имеется.

Как личность Рахматуллин В.Р. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рахматуллиным В.Р. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматуллина В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ред. 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рахматуллину В.Р. считать условным, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока обязать Рахматуллина В.Р.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рахматуллина В.Р.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.