Дело 1-170/2011
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Ишимбай. 24 мая 2011 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И.,
подсудимой Имельбаевой Л.Ю.,
защитника Ипполитовой Т.А., ордер №, удостоверение №,
потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Имельбаевой Л.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Имельбаева Л.Ю. умышленно причинила Л. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, между Имельбаевой Л.Ю. и Л. произошла ссора, в ходе которой Л. ударил Имельбаеву Л.Ю. один раз в область лица. После чего, в ответ, Имельбаева Л.Ю., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Л., взяла со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар данным ножом в область груди слева последнему, чем причинила Л. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Таким образом, Имельбаева Л.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Имельбаева Л.Ю. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования полностью признает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Л. поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать подсудимую.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Имельбаевой Л.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Имельбаевой Л.Ю., которая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами суд считает наличие полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемого ей преступления, активное способствование установлению истины по делу, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Имельбаевой Л.Ю., не имеется.
Как личность Имельбаева Л.Ю. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Имельбаевой Л.Ю. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что подсудимая Имельбаева Л.Ю. в полном объеме признала заявленный иск Ишимбайского межрайонного прокурора, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что причиненный преступлением материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей подлежит взысканию в полном объеме с подсудимой Имельбаевой Л.Ю. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Имельбаеву Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Имельбаевой Л.Ю. считать условным, с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока обязать Имельбаеву Л.Ю.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Удовлетворить исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора и взыскать с Имельбаевой Л.Ю. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Имельбаевой Л.Ю.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Я.Х. Идрисов
Приговор вступил в законную силу 04.06.20111 года.