дело № 1 - 157 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 02 июня 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Усманова Р. Р., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Мустафина Р.И., подсудимого Переверзева С.В., защитника в лице адвоката Ипполитова А.А. БРКА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Мирзакаевой Р. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Переверзева С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Переверзев С. В. умышленно совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у Переверзева С. В., находящегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и, знавшего, что он лишён водительских прав на управление транспортным средством, имея незаполненную копию бланка временного разрешения, возник умысел на подделку официального документа, с целью его дальнейшего использования для совершения поездок на автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, Переверзев С. В. в это же время, с целью подделки, умышленно, собственноручно, незаконно, в копию бланка временного разрешения №, предоставляющего право на управление транспортным средством, вписал пастой шариковой ручки свои фамилию, имя, отчество дату рождения, номер и категории водительского удостоверения, а также дату выдачи и дату окончания срока действия данного временного разрешения, то есть подделал документ. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Переверзев С. В. при управлении им автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, на <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, после чего он предъявил им данное временное разрешение, то есть незаконно использовал его. Действия подсудимого Переверзева С. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Переверзев С. В. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т. к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Переверзева С.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Переверзева С. В., который умышленно совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, подлежат квалификации по ст. 327 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает: Как личность характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, раскаянье. Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и тяжесть совершенного преступления, совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, которое в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Переверзева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по Ишимбайскому району и г.Ишимбай. Меру пресечения в виде подписки о не выезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - бланк временного разрешения №, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.